2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Об одном комбинаторном тождестве из вероятностной задачи
Сообщение19.12.2023, 17:10 


07/08/16
328
Довольно давно я решал следующую задачу.
Условие задачи.
$n$ шаров случайно раскладывают по $m$ ящикам. Найдите вероятность того, что ни один ящик не будет пуст, если шары неразличимы.
Решение первым способом.
Тогда я решил её довольно просто : раз шары неразличимы, то мы будем различать только исходы, в которых различается количество шаров в разных ящиках (ящики различимы) и $$\Omega = \{(i_1,\ldots, i_m) : \forall j ~  : ~ 1 \leq j \leq m ~ 0 \leq i_j \leq n ~ \wedge ~ i_1+i_2+\ldots+i_m=n \}$$
Мощность $\Omega$ находится через рассуждение с шарам и перегородками (добавляем к $n$ шарам ещё $m-1$ шар и выбираем из них $m-1$ шаров, которые мы будем считать перегородками, вот и получили число всех раскладок, отличающихся только числом шаров в разных ящиках), $\#\Omega = {n+m-1 \choose m-1}.$
Будем считать что мы находимся в классической модели, то есть все исходы равновероятны. Обозначим событие $A = \{\text{Ни один ящик не пуст}\} = \{\text{В каждом ящик есть хотя бы один шар}\}$. Чтобы найти его мощность, поймём, что наличие в каждом ящик хотя бы одного шара означает, что $m$ шаров мы разложили по одному в каждый ящик, а потом уже разложили остальные шарики, что можно сделать (применяя аналогичное рассуждение с перегородками) ${(n-m)+(m-1) \choose m-1} = {n-1 \choose m-1}$ способами.
Поэтому, $$\mathbb{P}(A) = \dfrac{\#A}{\#\Omega} = \dfrac{{n-1 \choose m-1}}{{n+m-1 \choose m-1}}$$

Решение вторым способом.
Недавно я наткнулся на другое решение этой задачи.
Будем использовать тоже самое вероятностное пространство, вследствие чего имеем $\#\Omega = {n+m-1 \choose m-1}$, через $A$ также обозначим $A = \{\text{Ни один ящик не пуст}\} = \{\text{В каждом ящик есть хотя бы один шар}\}$. Но искать вероятность $A$ будем по формуле включений-исключений.
Для $1 \leq k \leq m$ введём события $ A_ k = \{\text{$k$-й ящик пуст}\}$, тогда $A^c = A_1 \cup \ldots \cup A_m$.
Тем же методом с перегородками получаем, что $\forall 1 \leq i_1 < \ldots < i_l \leq m, ~ \#A_{i_1} \cap A_{i_2} \cap \ldots \cap A_{i_l}  = {n+m-l-1 \choose m-l-1}.$

Тогда используя формулу включений исключений имеем,

$$\mathbb{P}(A) = 1 - \mathbb{P}(A^c) = 1 - \mathbb{P}\left(\bigcup\limits_{k=1}^{m}A_k\right)= 1- $$
$$-\left(\sum\limits_{k=1}^{m}\mathbb{P}(A_k) - \sum\limits_{j  < k \leq m}\mathbb{P}(A_j \cap A_k) + \ldots + (-1)^{m-2}\sum\limits_{1 \leq i_1 < i_2 < \ldots < i_{m-1} \leq m}\mathbb{P}(A_{i_1}\cap A_{i_2}\cap \ldots \cap A_{i_{m-1}})\right) = $$
$$= 1 - \sum\limits_{k=1}^{m-1}(-1)^{k-1}{m \choose k}\dfrac{{n+m-k-1 \choose m-k-1}}{{n+m-1 \choose m-1}} =  \sum\limits_{k=0}^{m-1}(-1)^{k}{m \choose k}\dfrac{{n+m-k-1 \choose m-k-1}}{{n+m-1 \choose m-1}}$$

Отсюда, объединяя моё решение с этим решением, я получаю (избавляясь от знаменателя), что

$${n-1 \choose m-1} = \sum\limits_{k=0}^{m-1}(-1)^{k}{m \choose k}{n+m-k-1 \choose m-k-1}$$

Вопрос.
Всё ли у меня верно? Получилось довольно интересное (для меня) комбинаторное тождество. Я проверил его численно, и вроде бы всё получается, но всё равно есть некоторые сомнения. Хотелось бы убедиться что всё хорошо на случай если когда-то придётся это тождество использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об одном комбинаторном тождестве из вероятностной задачи
Сообщение20.12.2023, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Sdy в сообщении #1623026 писал(а):
Условие задачи.
$n$ шаров случайно раскладывают по $m$ ящикам.

Что значит "случайно раскладывают"? Вы считаете все различные раскладки равновероятными. Думаю, что логично предположить, что мы берём очередной неразличимый шар и направляем его в случайно выбранный ящик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об одном комбинаторном тождестве из вероятностной задачи
Сообщение20.12.2023, 11:29 


07/08/16
328
мат-ламер,
Вы можете решить эту задачу и в другой модели, но следить за судьбой каждого шара удобно когда они различимы, а в случае неразличимых шаров, чтобы не обсчитаться удобнее решать как это сделал я. Это классическая трактовка того, что значит "неразличимые шары размещаются по различимым ящикам", например, можно посмотреть задачу $1.52$, в задачнике Зубкова, Севастьянова, Чистякова, "Сборник задач по теории вероятностей".

То есть я не сомневаюсь в корректности первого способа решения и в адекватности вероятностного пространства описываемому эксперименту. Интерес для меня представляет его комбинация со вторым способом, которая даёт комбинаторное тождество. Напрямую проверить тождество у меня пока не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об одном комбинаторном тождестве из вероятностной задачи
Сообщение20.12.2023, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Sdy в сообщении #1623094 писал(а):
Это классическая трактовка того, что значит "неразличимые шары размещаются по различимым ящикам", например, можно посмотреть задачу $1.52$, в задачнике Зубкова, Севастьянова, Чистякова, "Сборник задач по теории вероятностей".

Что касается именно этой задачи, то там в скобках конкретизируется, что понимается под элементарным событием.
Sdy в сообщении #1623094 писал(а):
но следить за судьбой каждого шара удобно когда они различимы, а в случае неразличимых шаров, чтобы не обсчитаться удобнее решать как это сделал я.

Что касается вопроса удобства слежения, то попробуйте объяснить два варианта понимания условия компьютеру с целью замоделировать процесс методом Монте-Карло.
Sdy в сообщении #1623094 писал(а):
То есть я не сомневаюсь в корректности первого способа решения

Я тоже не сомневаюсь. Суть моего предыдущего поста было уточнение условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об одном комбинаторном тождестве из вероятностной задачи
Сообщение20.12.2023, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Sdy в сообщении #1623026 писал(а):
Вопрос.
Всё ли у меня верно? Получилось довольно интересное (для меня) комбинаторное тождество.

$$(1+x)^{n-1}= (1+x)^{n+m-1}\left(1-\frac{x}{x+1} \right)^m=
  (1+x)^{n+m-1}-C_m^1x(x+1)^{n+m-2}+C_m^2x^2(x+1)^{n+m-3} - \cdots$$
Слева и справа находим коэффициент при $x^{m-1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Об одном комбинаторном тождестве из вероятностной задачи
Сообщение22.12.2023, 13:30 


07/08/16
328
TOTAL,
Очень изящно, у меня вроде бы всё получилось, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group