2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аттосекундные лазеры в продаже?
Сообщение09.11.2023, 14:26 


05/02/21
145
Начну с того, что сейчас в продаже есть фемтосекундные лазеры: в известных интернет-площадках их можно приобрести по цене дешевле Тойоты Rav 4. Но что насчет аттосекундных лазеров? Я прошерстил интернет-магазины и сайты соответствующих производителей, но подходящего варианта так и не нашёл. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. А есть ли вообще рабочие установки - генераторы импульсов лазерного излучения длительностью порядка аттосекунды:
а) в мире?
б) в России?
Или же все разработки находятся на стадии теоретических изысканий?
2. Какова нижняя граница длин импульсов коммерчески доступных лазеров? Как указано выше, эту границу можно смело провести на фемтосекунде. Но что насчёт более коротких импульсов? На порядок меньше фемтосекунды? На два порядка меньше фемтосекунды?
3. И, самое интересное, какова оценка сверху того времени, когда аттосекундные лазеры также будут доступны в продаже, считая с настоящего времени? Речь идет об одном годе, о 5 лет, о 10 лет или же это дело далекого будущего?

У кого гаражная лазерная мастерская с аттосекундным лазером, а такие люди могут быть на этом форуме, - пожалуйста, напишите в ЛС, обговорим возможность покупки/аренды лазера или хотя бы экскурсии в Ваш гараж. Можете называть любые цены в пределах разумного. Уж очень хочется посмотреть на сие творение/испытать возможности такого лазера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аттосекундные лазеры в продаже?
Сообщение09.11.2023, 14:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Mirage_Pick в сообщении #1617029 писал(а):
1. А есть ли вообще рабочие установки - генераторы импульсов лазерного излучения длительностью порядка аттосекунды

Нет, по-моему. Сейчас речь идет про десятки аттосекунд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аттосекундные лазеры в продаже?
Сообщение09.11.2023, 22:41 


17/10/16
4026
Mirage_Pick
А зачем такие лазеры нужны в гараже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аттосекундные лазеры в продаже?
Сообщение10.11.2023, 04:36 


05/02/21
145
sergey zhukov, резать по металлам, по стеклам с высокой точностью как минимум, перфорировать отверстия. Да много чего, смотрите конспекты. Если подойти с умом, можно и в науку поиграться, скажем, устроить оптические интегральные схемы, датчики... возможностей такой зверюги - море, хватило бы воображения. Одна лишь проблема, что на данный момент такой зверюги нет.

-- 10.11.2023, 04:48 --

Что уж говорить, если ученые утверждают, что с правильной установкой можно следить за субатомными частицами в реальном времени :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Аттосекундные лазеры в продаже?
Сообщение10.11.2023, 09:20 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Mirage_Pick в сообщении #1617190 писал(а):
резать по металлам, по стеклам с высокой точностью как минимум, перфорировать отверстия

Аттосекундные для такого не нужны совершенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аттосекундные лазеры в продаже?
Сообщение11.11.2023, 15:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Я давненько не слежу за этой темой, не знаю, какие там сейчас передовые достижения, сколько это добро стоит, требует ли криогенного оборудования, но, в любом случае: 50 аттосекунд - это тоже аттосекундный лазер, а не обязательно "порядка одной аттосекунды", в гаражно-бытовых задачах разницу между аттосекундными и фемтосекундными длительностями вы не ощутите. Чем короче импульс, тем шире его диапазон: обеспечить его нерасплывание в "интегральных оптических схемах" - не самая простая задача. Вообще, сама по себе постановка вопроса в духе "а что там можно купить" - она не очень осмысленная, подходить надо с другой стороны: у меня есть конкретная задача, требующая наличия лазера с такими-то характеристиками (рабочий диапазон, длительность импульса, мощность в импульсе, скважность и т.д.) и под эту конкретную задачу (задачи) ищется техника, в противном случае это звучит как "я тут хочу пасьянс пораскладывать, может еще семейную бухгалтерию вести и моделировать погоду. Какой суперкомпьютер лучше купить?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Аттосекундные лазеры в продаже?
Сообщение11.11.2023, 15:56 


10/03/16
3995
Aeroport
photon в сообщении #1617422 писал(а):
подходить надо с другой стороны: у меня есть конкретная задача, требующая наличия лазера с такими-то характеристиками


Я думал, с такой: у меня есть сумма, на которую можно купить Rav 4, и я готов потратить ее на лазерную указку. Посоветуйте квалифицированную помощь.

Это шутка, если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аттосекундные лазеры в продаже?
Сообщение12.11.2023, 07:18 


05/02/21
145
Ну да, на самом деле, мотивация поиграться :D Интерес к этой теме возник после того, как Нобелевскую премию в этом году вручили за аттосекундные лазеры. Но, оказывается, Нобелевку вручают с большой "задержкой", и вопрос-то был проработан еще в нулевых...

По теме, оказывается, такие лазеры в продаже таки есть :D Волоконные лазеры с диодной накачкой размером с кирпич, немецкие. Правда, не аттосекундные, а с импульсами чуть больше дюжины аттосекунд, но это тоже впечатляет. Их продает контора, по виду надежная, которая в прошлом даже была частью Института квантовой оптики им. Макса Планка. Уже отправил им заявочку и переговорил, пришлось привлечь переводчика, худо-бедно договорились. Таким образом, дело свелось к логистике. К Новому году жду не дождусь заветного кирпича :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Аттосекундные лазеры в продаже?
Сообщение12.11.2023, 12:13 
Админ форума


02/02/19
2049
 !  Нескромные разговоры удалены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group