2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Забытый символ.
Сообщение01.11.2023, 15:47 


07/05/13
172
Написал надысь $ i = 1 \frac{.}{.} n$, подразумевая $i = 1, \dots , n $ и услышал, почти почувствовал, нелицеприятную критику со всех сторон. Но в запасниках мозга символ живет. Болезнь, или этот символ в таком смысле использовался и потом забылся? Здесь я не смог его правильно изобразить, т. е. поднять точку в знаменателе дроби, а на \div страница ругается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забытый символ.
Сообщение01.11.2023, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11588
Alexey Rodionov в сообщении #1615605 писал(а):
на \div страница ругается.
Хм. $\div$

 Профиль  
                  
 
 Re: Забытый символ.
Сообщение01.11.2023, 18:05 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Я когда для себя пишу, только этой штуковиной $\div$ и пользуюсь. Подцепил его даже не помню где, скорее всего в какой-нибудь книге по програзму или инженерному делу. Заодно теперь знаю ее название - обелюс

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.11.2023, 18:32 
Админ форума


02/02/19
2049
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «TeXнические обсуждения»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забытый символ.
Сообщение01.11.2023, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11588
В моём противоречивом прошлом так обозначалось деление. Собственно, оно и сейчас так обозначается. На калькуляторах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забытый символ.
Сообщение01.11.2023, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Alexey Rodionov в сообщении #1615605 писал(а):
Написал надысь $ i = 1 \frac{.}{.} n$, подразумевая $i = 1, \dots , n $ и услышал, почти почувствовал, нелицеприятную критику со всех сторон.

Правильно - почему бы не писать то, что подразумеваете? В крайнем случае, $i=\overline{1,n}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Забытый символ.
Сообщение02.11.2023, 16:31 


07/05/13
172
waxtep в сообщении #1615637 писал(а):
Я когда для себя пишу, только этой штуковиной $\div$ и пользуюсь. Подцепил его даже не помню где, скорее всего в какой-нибудь книге по програзму или инженерному делу. Заодно теперь знаю ее название - обелюс


Всего-то и надо было узнать это слово. Очень оно замечательное. Пойду жене скажу. Большое спасибо и вот вам за это из соответствующей статьи в wiki. Оказывается, не все так однозначно. В русской нет ничего про использование обелюса в России для обозначения диапазона.


In Italy, Poland and Russia, this notation is sometimes used in engineering to denote a range of values.
В польской типографской традиции обелюс использовался для обозначения диапазонов, например, запись 3÷7 эквивалентна выражению «от трёх до семи».

Еще немного можно прочитать в статье "знак деления". Там есть про обозначение диапазона в русской традиции.
Так что мы не безнадежны.

-- 02.11.2023, 17:59 --

Утундрий в сообщении #1615616 писал(а):
Alexey Rodionov в сообщении #1615605 писал(а):
на \div страница ругается.
Хм. $\div$


Она с особым цинизмом на меня ругается. Пишет
"error Мы проверили ваши формулы и нашли ошибки в оформлении. Нажмите для получения подробностей."
но при этом компилирует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group