2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Реформы Т. Гракха и гос. уравниловка при капитализме
Сообщение20.09.2023, 12:01 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
epros в сообщении #1610716 писал(а):
К чему весь этот спич?

Весь этот спич к тому, что у Вас какие-то странные, местами утопичные представления:
а) о рынке труда
б) об управлении предприятием
в) о трудовых отношениях, как части экономических отношений.

epros в сообщении #1610716 писал(а):
И не надо рассказывать про какой-то "кризис" в связи с МММ. Это были люди, которые играли в азартную игру.

По определению:
Цитата:
Аза́ртная игра́ (фр. jeu de hasard букв. «игра случая»; до революции в России писали «азардная игра», от архаизма азардовать «рисковать») — игра с целью выигрыша денег или иных материальных ценностей, в которой выигрыш полностью или в значительной степени зависит от случая, а не от знаний или навыков играющих, и при этом главный интерес направлен не на процесс игры, а на её исход — получение выигрыша


В этом контексте предприниммательская деятельность мало отличается от азартной игры:
Цитата:
Предпринима́тельство (предпринима́тельская де́ятельность) — осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг


:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформы Т. Гракха и гос. уравниловка при капитализме
Сообщение20.09.2023, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
EUgeneUS в сообщении #1610720 писал(а):
Весь этот спич к тому, что у Вас какие-то странные, местами утопичные представления:
а) о рынке труда
б) об управлении предприятием
в) о трудовых отношениях, как части экономических отношений.

Но что-то я не вижу конкретных указаний на мои "странности" или "утопичности" в части (а), (б) или (в). Вначале Вы вроде бы пытались продвигать какие-то идеи марксизма про классовую борьбу и происхождение всего зла в экономике от жажды наживы со стороны капиталистов, но под конец я вообще перестал понимать, что Вы пытаетесь доказать.

EUgeneUS в сообщении #1610720 писал(а):
В этом контексте предприниммательская деятельность мало отличается от азартной игры

Кто бы спорил. Экономика по своей природе является системой самоорганизованной критичности, т.е. в ней постоянно происходят "кризисы" или "кризисики" того или иного масштаба, что выражается хотя бы в постоянных колебаниях биржевых цен, кои представляют собой классический фликкер-шум, который прозводит любая система самоорганизованной критичности. Поэтому всегда должны быть те, кто возьмут на себя те или иные риски. Кто-то из них выигрывает, кто-то проигрывает (например, Маск со своей SpaceX не так давно просто по грани прошёл). Но те, кто не хотят рисковать и выбирают консервативную стратегию, никогда больше минимального дохода и не получат. Причём в период серьёзных кризисов даже консервативная стратегия не спасает от потерь.

И не надо говорить, что всё зло в "жажде наживы". Желание купить дешевле и продать дороже - нормальная мотивация участников рынка. А это не только предприниматели, но и работники, они же - покупатели товаров повседневного спроса. В книге Пера Бака "Как работает природа. Теория самоорганизованной критичности" рассматривается компьютерная модель экономики, в которой вообще нет денежных отношений, а есть только система экономических субъектов, связанных отношениями типа "заказ того или иного товара" и "поставка того или иного товара", каковой может присутствовать или отсутствовать на "складе" соответствующего субъекта. Так вот, эта модель уже демонстрирует поведение, характерное для любой системы самоорганизованной критичности, с большими и малыми кризисами. Так что причины кризисов - не в мотивации к наживе, а во взаимосвязанности экономических субъектов, из которых одни производят комплектующие для товаров других и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформы Т. Гракха и гос. уравниловка при капитализме
Сообщение20.09.2023, 14:43 


10/03/16
3995
Aeroport
epros в сообщении #1610727 писал(а):
Маск со своей SpaceX не так давно просто по грани прошёл


На страховочных тросах? Я восхищен его отважностью и безрассудством.

epros в сообщении #1610727 писал(а):
И не надо говорить, что всё зло в "жажде наживы". Желание купить дешевле и продать дороже - нормальная мотивация участников рынка.


Всё зло в "жажде наживы", несмотря на нормальность мотивации купить дешевле и продать дороже. Нормальной мотивацией является вломиться в дом к соседу, перебить его семью, изнасиловать дочерей и забрать бабло (для меня и, возможно, для Вас эта мотивация НЕнормальна, из чего автоматически следует, что мы тупиковая ветвь эволюции, не желающая умеющая рисковать, выбирающая консервативную стратегию и поэтому никогда не получающая больше чем стейк из тухлой крысы, продающийся в Пятерочке). Были времена, когда практические воплощения такой мотивации были вполне законны, а вот теперь почему-то нет, и это называется цивилизация.

epros в сообщении #1610727 писал(а):
Как работает природа


Однажды Munin разразился замечательным опусом о том, что цивилизация - давно уже не природа. Уголки с работающей природой в виде заповедников оставлены там, где они выгодны Чилавечеству в лице небольшой кучки стейкхолдеров и 9-миллиардного поддакивающего, трясущегося за свою шкуру плебса. Из чего следует, что если законы джунглей сработали так, что кому-то стало нечего жрать (не на что купить нормальную тачку хотя бы за четыре ляма и нормального размера квартиру недалеко от центра) - то это потому, что стейкхолдеры считают его коровой, которую заживо рвут на части два тигра посреди Заповедника Глубоких Озер, а толпа посетителей с притворными восклицаниями ужаса снимает происходящее на камеру, радуясь что не зря отдали два с половиной доллара за вход. А не потому, что так работает природа. Которая давно не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформы Т. Гракха и гос. уравниловка при капитализме
Сообщение20.09.2023, 15:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
epros в сообщении #1610727 писал(а):
Но что-то я не вижу конкретных указаний на мои "странности" или "утопичности" в части (а), (б) или (в).

Конкретные указания были приведены. Как в виде прямых указаний, так и и виде сарказма и доведения до абсудра (в этом случае старался метить смайликами).

epros в сообщении #1610727 писал(а):
Вначале Вы вроде бы пытались продвигать какие-то идеи марксизма про классовую борьбу и происхождение всего зла в экономике от жажды наживы со стороны капиталистов, но под конец я вообще перестал понимать, что Вы пытаетесь доказать.


Меня гложут смутные сомнения, что Вы перестали понимать меня, потому что вместо понимания у Вас была иллюзия понимания на основе Ваших домыслов по поводу моих слов. А когда Ваши домыслы перестали стыковаться с моими словами - так и перестали понимать :wink:
Даже на примере этой цитаты, чтобы далеко не ходить.
1. Я не писал и не мог писать, что "всё зло от жажды наживы". Ибо вообще отказывался обсуждать в категориях "хорошо-плохо". И неоднократно указывал на это.
2. Я письменно и недвусмысленно заявлял, что не являюсь марксистом. Но Вы продолжаете ("вроде бы") записывать меня туда.

-- 20.09.2023, 15:10 --

epros в сообщении #1610727 писал(а):
Желание купить дешевле и продать дороже - нормальная мотивация участников рынка.

Я где-то указывал, что это ненормальная мотивация? Напротив, указывал, что именно такая мотивация и имеется. (см. по ключевым словам "больше доить и меньше кормить")

-- 20.09.2023, 15:27 --

epros в сообщении #1610727 писал(а):
В книге Пера Бака "Как работает природа. Теория самоорганизованной критичности" рассматривается компьютерная модель экономики, в которой вообще нет денежных отношений, а есть только система экономических субъектов, связанных отношениями типа "заказ того или иного товара" и "поставка того или иного товара", каковой может присутствовать или отсутствовать на "складе" соответствующего субъекта. Так вот, эта модель уже демонстрирует поведение, характерное для любой системы самоорганизованной критичности, с большими и малыми кризисами


При всем уважении к автору книги, в подобные модельки играл лет 20 назад на семинаре по управлению финансами предприятия. Причем безо всяких компьютеров.
У преподавателя была учебная задача, где параметры были подобраны так, что малейшее отклонение от оптимума приводило систему в ступор, и производтво останавливалось. А при оптимальном поведении - производство крутилось бесконечно.
Все эти игрушки никак не отменяют рынок труда, изъятие прибыли капиталистами (владельцами) и прочее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group