2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Термодинамическое моделирование: количество параметров eNTRL
Сообщение19.06.2023, 21:18 


17/07/21
6
Добрый день!
Работаю с моделью eNTRL, пытаюсь рассчитывать коэффициенты активности для составляющих системы (водный раствор). Возник вопрос: должен ли я в случае растворов кислот рассматривать молекулярную кислоту и диссоциированную кислоту как две отдельные сущности m и ca? Более того, должен ли я при учёте диссоциации воды рассматривать диссоциированную воду как отдельную сущность ca?
Меня смущает, что даже для простейших систем я получаю здоровенный набор параметров, большая часть которых неизвестна и подлежит уточнению по экспериментальным данным. В статьях по применению eNTRL я подобного безобразия не встречал. В частности, параметры взаимодействия диссоциированной воды с молекулярной водой $\rm \tau_{H_2O,H_2O}=\tau_{m,ca}$ в моих выкладках возникают, а у нормальных термодинамиков из статей - нет. Что я делаю не так?
Буду очень рад, если на форуме найдётся термодинамик, который сможет ответить. Я новичок в моделировании, поэтому, скорее всего, наломал каких-то дивных дров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое моделирование: количество параметров eNTRL
Сообщение01.09.2023, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Учёт диссоциации воды необходим лишь для растворов кислот, pH которых выше 5. Это могут быть разбавленные растворы слабых кислот или очень разбавленные растворы сильных кислот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group