2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как максимально быстро разобраться в основах цифровой связи?
Сообщение11.08.2023, 14:37 


19/11/20
297
Москва
Я попал на работу программистом (ПЛИС) в компанию, которая занимается цифровой связью. На данный момент я более-менее знаю ЦОС, о связи я не знаю практически ничего. Примерно представляю, как устроены модуляторы и демодуляторы, не более того. Меня интересует именно сам принцип приёма и передачи информации, всякие топологии сетей мне сейчас не нужны. Хотелось бы совет, как максимально быстро во всём этом разобраться. Если есть лекции какие-то хорошие, буду рад ссылке. Пока что я нашёл только это: https://www.youtube.com/watchv=6iJPYGxVoOk&list=PLLC9rD5jg9Gt29QBFIXjcTqrI9YRHJDw1. Книги находил, но почти во всех было написано что-то типа этого: амплитудная модуляция, это когда меняется амплитуда, фазовая - когда фаза :D. Хотелось бы что-то более подробное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как максимально быстро разобраться в основах цифровой связи?
Сообщение11.08.2023, 19:51 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Kevsh в сообщении #1604825 писал(а):
Я попал на работу программистом (ПЛИС) в компанию,

Kevsh в сообщении #1604825 писал(а):
Хотелось бы совет, как максимально быстро во всём этом разобраться.


Совет может быть только один. Подходите к своему непосредственному руководителю (только, именно, непосредственному). Получаете у него задание и просите дать документацию фирмы с решенными примерами из этой области. За одно можете поинтересоваться отвлеченной литературой, о которой вы спрашиваете в посте.
Если непосредственный начальник не сможет предоставить вам документацию фирмы по аналогичным разработкам, то можно попросить начальника сектора/ лаборатории сменить вам непосредственного руководителя или лучше всего из этой фирмы бежать не оглядываясь.(Если что, то я серьезно без шутки советую)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как максимально быстро разобраться в основах цифровой связи?
Сообщение14.08.2023, 14:37 
Заслуженный участник


29/09/14
1153
Какого-то одного "принципа" цифровой связи, наверное, нет. Изобретено множество разнообразных видов цифровых сигналов; каждый со своими преимуществами и недостатками, в зависимости от диапазона частот и задач - какого рода информацию куда передавать, и как принимать. В том числе погуглите про SDR.

Есть форум (разумеется, с неизбежными для форумов флеймом и флудом, но на это просто не надо растрачивать своего внимания): http://www.radioscanner.ru/forum/ Наряду с радиолюбителями в нём участвуют и профессиональные связисты, и там на форуме (и на самом сайте http://www.radioscanner.ru) можно найти много информации, включая литературу, ссылки, записи сигналов, - в основном всё это именно о цифровой связи. В частности, там есть обширная база цифровых сигналов: примеры в файлах wav, с описаниями. (Всё доступно без регистрации.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как максимально быстро разобраться в основах цифровой связи?
Сообщение14.08.2023, 18:04 


20/01/12
194
Цифровая связь (2003) Б. Скляр

 Профиль  
                  
 
 Re: Как максимально быстро разобраться в основах цифровой связи?
Сообщение21.08.2023, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9570
Москва
Прокис. Цифровая связь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group