2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Завершенные науки
Сообщение16.07.2023, 20:03 


15/06/23

69
Правильно ли, что естественные науки завершены?

Это не говорит о том, что все процессы описаны. Это говорит о том, что набор правил, позволяющих описать любой процесс, известен. Все законы природы открыты и сомнению не подлежат. Новых законов, не выводящихся из известных, не будет. Задача ученых - искать куда бы применить на практике имеющиеся знания об устройстве мира. Задача эксперимента - обнаружить такие следствия известных законов, о которых мы до этого не подозревали, но в принципе могли получить теоретически. Возможно эти следствия окажутся практически важны, а возможно и нет. В этом отличие ученого от практика. Тем не менее грань между академической и прикладной наукой почти стерта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение17.07.2023, 22:55 


15/06/23

69
Неестественные науки тоже начинают завершаться. Взять так называемую Data Science. Считать ее наукой или нет - вопрос спорный. Одно ясно, что с открытием алгоритма сильного ИИ GPT она стала завершенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение17.07.2023, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Webpack в сообщении #1601421 писал(а):
Одно ясно, что с открытием алгоритма сильного ИИ GPT она стала завершенной
Т.е. с завтрашнего дня новых статей про это не будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение17.07.2023, 23:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
Webpack в сообщении #1601250 писал(а):
набор правил, позволяющих описать любой процесс, известен. Все законы природы открыты
Совершенно точно известно что это не так. Как минимум в теоретической физике.
Соответственно дальше можно не читать и не обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение17.07.2023, 23:51 


15/06/23

69
Dmitriy40
Математика как не естественная наука не завершена. Поэтому математическая часть теоретической физики может быть не завершена. Физика как естественная наука - завершенная наука.

-- 17.07.2023, 23:54 --

mihaild в сообщении #1601429 писал(а):
Webpack в сообщении #1601421 писал(а):
Одно ясно, что с открытием алгоритма сильного ИИ GPT она стала завершенной
Т.е. с завтрашнего дня новых статей про это не будет?

Какое-то время попишут, со временем процесс сойдет на нет. Уже сейчас про ИИ пишут большей частью обзорные статьи, не содержащие новых открытий. Тот же профессор Nando de Freitas, сказавший "Game Over".

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение17.07.2023, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Webpack в сообщении #1601250 писал(а):
Правильно ли, что естественные науки завершены?

Webpack в сообщении #1601438 писал(а):
Физика как естественная наука - завершенная наука.

Вы вопрос задали или пропагандой занимаетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение17.07.2023, 23:57 


15/06/23

69
Geen в сообщении #1601440 писал(а):
Вы вопрос задали или пропагандой занимаетесь?

Я считаю, что физика - завершенная наука и совсем чуть-чуть сомневаюсь. Подтвердите или опровергните мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение18.07.2023, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Webpack в сообщении #1601441 писал(а):
Подтвердите или опровергните мое мнение.

Зачем? - у меня уже давно есть вилка для стряхивания лапши с ушей. А ничего иного предложено не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение18.07.2023, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Webpack в сообщении #1601438 писал(а):
Уже сейчас про ИИ пишут большей частью обзорные статьи, не содержащие новых открытий
Это неправда.
Webpack в сообщении #1601438 писал(а):
Тот же профессор Nando de Freitas, сказавший "Game Over".
И написавший с тех пор десяток статей, из которых я читал 4 и могу сказать что в них есть новые открытия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение18.07.2023, 01:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
Webpack в сообщении #1601441 писал(а):
Я считаю, что физика - завершенная наука и совсем чуть-чуть сомневаюсь. Подтвердите или опровергните мое мнение.
Опровергаю: нет квантовой теории гравитации. Вообще нет. И это не математика.
Второе опровержение: СМ (Стандартная Модель элементарных частиц и взаимодействий) точно не полна (хотя бы из-за массивности нейтрино), но лучшей теории нет. И тоже не математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение18.07.2023, 09:26 


15/06/23

69
Dmitriy40
Если и без этих теорий физика идеально описывает мир, почему бы не считать, что этих теорий и не должно быть? И на этом завершить физику.

Если построение этих теорий представляет интерес, то отправить их в компетенцию математики и стройте до упаду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение18.07.2023, 09:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
Webpack в сообщении #1601475 писал(а):
Если и без этих теорий физика идеально описывает мир,
Не идеально описывает.
Аналогия: в таблице умножения не хватает нескольких значений и никто не знает как их всё же посчитать, очень больших, но в пределах разумного и необходимого (скажем около триллионов). В быту и без них всё прекрасно, но как при этом доказывать что-то о тех же пределах или считать крупные денежные потоки ... И если лично Вам не приходится оперировать цифрами в трилллион и давно забыто понятие производной, то это лично Вами проблемы (или радости), другим они нужны (например для проектирования спидометров, где скорость это предел чего-то там, а лично мне производная была нужна при разработке робота для пайки электронных изделий на производство, чтобы не паять вручную и уменьшить долю человеческих ошибок и соответственно конечную стоимость изделий, надеюсь ценник в магазине для Вас убедительный аргумент).

Конечно на миграцию с одной версии ПО на другую неполнота физики никак (пока?) не влияет, так что лично для себя можете считать что все науки завершились и ничего нового не будет и не нужно. Только не надо эту чушь пропагандировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение18.07.2023, 10:13 


10/03/16
3995
Aeroport
Dmitriy40 в сообщении #1601477 писал(а):
так что лично для себя можете считать что все науки завершились и ничего нового не будет и не нужно.


Существует закономерность: те, кто считают "все науки завершились и ничего нового не будет и не нужно" - никогда не считают это для себя, а всегда стремятся убедить в этом других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение18.07.2023, 11:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
ozheredov
Знаю.
Или Вы думаете ответить "не ваше дело" или "не суйтесь если не разбираетесь" или "не вам решать" было бы лучше? ;-) Я хотя бы как-то попытался аргументировать аналогичный посыл, вдруг чел заинтересуется и откроет для себя новые горизонты (своего незнания) ... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершенные науки
Сообщение18.07.2023, 15:02 


10/03/16
3995
Aeroport
Dmitriy40 в сообщении #1601482 писал(а):
Или Вы думаете ответить "не ваше дело"


Это кстати вопрос, как отвечать на такие ходы, надо бы с шахматным движком посидеть-поразбираться. ИМХО, выглядит вполне разумным выкатить некую задачу (что Вы и сделали), актуальность которой им понятна и не вызывает сомнения

Dmitriy40 в сообщении #1601477 писал(а):
другим они нужны (например для проектирования спидометров, где скорость это предел чего-то там, а лично мне производная была нужна при разработке робота для пайки электронных изделий на производство, чтобы не паять вручную и уменьшить долю человеческих ошибок и соответственно конечную стоимость изделий, надеюсь ценник в магазине для Вас убедительный аргумент)


и на решение которой им не хватит мозгов ни-ког-да. Другой вопрос, стоит ли эти ходы "подкручивать" и если да, то каким образом...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group