2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте хорошие задачники по общей физике с решениями
Сообщение07.07.2023, 21:06 


26/01/20
32
Здравствуйте,спросив рекомендации по книгам на одну из тем я получил много хороших рекомендаций которые помогут мне.Теперь я же хотел попросить рекомендации по задачникам с решениями по общей физике.Я думаю лучше всего рекомендовать задачники с решениями либо сам задачник и интернет-ресурс с решениями или же сам решебник к нему.Я считаю,что так лучше по причине моей невнимательности и пользе которую приносит мне анализ решения задачи.Я читаю физику Сивухина,поэтому думаю лучше всего задачник должен быть на его уровне,но это совсем не обязательно,задачники с более легкими задачами буквально в одно действие,но с использованием хорошей математики тоже мне могут быть полезны,так как я совсем начинающий.Слышал,что к Сивухину рекомендуют Овчинкина,но там задачи без решения.Советуйте пожалуйста всё,что имеет решение и принесло вам хоть какую-то пользу.В любом случае я думаю использовать несколько задачников,чтобы сравнить их и выбрать лучший или найти похожую модель разбор которой может быть в другом задачнике лучше представлен.Думаю также спросить про учебники общей физике,но пока в Сивухине не вижу непонятных моментов,правда как показывает опыт всегда используешь несколько книг потому что в одной одно понятие разобрано лучше чем в другой или под другим углом которое даёт понимание всей вещи в целом.Заранее всех благодарю кто порекомендует что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие задачники по общей физике с решениями
Сообщение08.07.2023, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Cheloveck в сообщении #1600317 писал(а):
Слышал,что к Сивухину рекомендуют Овчинкина

Cheloveck в сообщении #1600317 писал(а):
Я думаю лучше всего рекомендовать ... интернет-ресурс с решениями

Овчинкин решает задачи на семинарах: механика , термодинамика , электричество , оптика , атомная физика .

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие задачники по общей физике с решениями
Сообщение08.07.2023, 14:10 


26/01/20
32
мат-ламер
Спасибо за ресурс.Вы случаем не знаете он провешивает все задачи темы или следует какой-то выборке ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие задачники по общей физике с решениями
Сообщение08.07.2023, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Cheloveck в сообщении #1600345 писал(а):
Вы случаем не знаете он провешивает все задачи темы или следует какой-то выборке ?

Что такое "все задачи темы", я не знаю. Он решает в основном избранные задачи из сборника задач, где он один из соавторов (про который вы писали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие задачники по общей физике с решениями
Сообщение08.07.2023, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Cheloveck
Вот, например, по электричеству и магнетизму там 15 занятий. Продолжительность одного занятия примерно 1 час 40 минут. На одном занятии разбирается 5-8 задач. Например, на занятии 8 это задачи 5.29, 5.45, 5.30, 5.34, 7.1, 7.10, 7.64, 8.49.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие задачники по общей физике с решениями
Сообщение09.07.2023, 09:27 


26/01/20
32
мат-ламер
спасибо,если есть ещё какие-то задачники или чего-либо прошу порекомендовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие задачники по общей физике с решениями
Сообщение09.07.2023, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Cheloveck в сообщении #1600380 писал(а):
мат-ламер
спасибо,если есть ещё какие-то задачники

Не совсем понял вопрос. Вам нужно
Cheloveck в сообщении #1600317 писал(а):
Я читаю физику Сивухина,поэтому думаю лучше всего задачник должен быть на его уровне

Cheloveck в сообщении #1600317 писал(а):
Советуйте пожалуйста всё,что имеет решение и принесло вам хоть какую-то пользу

Трудно подобрать то, что отвечало всем вашим критериям.
Во-первых, в тех же задачниках Овчинкина или Сивухина почти каждая десятая задача в разделе ответов имеет намёк на решение, а то и решение полностью.
Во-вторых, этот же коллектив авторов (Белонучкин, Заикин, Кингсеп и др.) опубликовал задачник "Задачи по общей физике", где тоже много задач даётся с решениями. Этот задачник идёт к учебнику "Курс общей физики. Основы физики" в двух томах.
В-третьих, на этой же кафедре общей физики давно был издан задачник "Сборник задач по физике. Задачи МФТИ" за авторством Козел, Рашба, Славатинский. Так там большинство задач дано с решениями.
Cheloveck в сообщении #1600380 писал(а):
или чего-либо прошу порекомендовать.

А на Ютубе решённых задач полным полно.
Во-первых, у того же Овчинкина есть ещё и консультации и дополнительные семинары.
Во-вторых, на тех же каналах есть решённые задачи не обязательно от Овчинкина, а от сотрудников той же кафедры (общей физики МФТИ).
В-третьих, на канале teach-in много роликов с решёнными задачами. Например Никанорова - Механика , Васильева - Электромагнетизм , Селирвестов - Молекулярная физика и т.д. Может сами попробуйте что-то поискать для начала? Лично у меня готовых ссылок нет.

Ну и зря вы обращаетесь лично ко мне. Тут есть люди понимающие в этом деле сильно лучше меня.

И не зацикливайтесь на том, чтобы все задачи были с решениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошие задачники по общей физике с решениями
Сообщение09.07.2023, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
мат-ламер в сообщении #1600390 писал(а):
И не зацикливайтесь на том, чтобы все задачи были с решениями.
И на том, чтобы прорешать или разобрать все задачи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group