2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 простая задача из сопромата
Сообщение23.06.2023, 17:03 


25/12/16
35
Добрый день! Скажите, правильно ли я понимаю следующую задачу.

Натягиваем деревянный брусок прямоугольного сечения (см. схему).

Изображение

Брусок закреплён в двух местах - точки $A$ и $B$; натягивается тросом с силой $F$. В одном месте брусок заужен до меньшего прямоугольного же сечения размером $b \times h$, где сторона $h$ параллельна направлению натяжения.

Правильно ли я понимаю, что:
1) Вид заделки в точках $A$ и $B$ не имеет значения.
2) Наибольшее напряжение, возникшее в узком сечении (напряжение, при котором происходит слом бруска), равно

$\sigma=\frac{Fl}{W}=\frac{6Fl}{bh^2}$ ?


(Здесь $F$ - максимальное значение силы, зарегистрированное в испытании.)

 Профиль  
                  
 
 Re: простая задача из сопромата
Сообщение23.06.2023, 18:08 


17/10/16
4020
Mikula
Непонятно, правильно вы понимаете задачу или нет, поскольку сама задача не поставлена. Если задача - найти наибольшее нормальное напряжение в балке в указанном сечении, то решение похоже на правильное (и от заделки не зависит). Если там с моментом инерции прямоугольника все правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: простая задача из сопромата
Сообщение23.06.2023, 20:22 


25/12/16
35
Да, задача именно такая. Тогда дополнительно спрошу - ничего, что брусок не одинаково узкого сечения по всей длине, а стал толще на части плеча? Это не скажется на величине искомого наибольшего напряжения?

Спрашиваю потому, что, проведя такое испытание несколько раз, всегда получал напряжения раза в два меньшие, чем предел прочности на изгиб у данной породы дерева при влажности 30%. (При этом влажность моего бруска не измерял. Но если она меньше, то прочность должна быть ещё больше. А если влажность более 30%, то, как написано в учебнике, прочность уже почти не уменьшится.)

 Профиль  
                  
 
 Re: простая задача из сопромата
Сообщение23.06.2023, 21:13 


17/10/16
4020
Mikula
Если задача практическая, то это посложнее, конечно. Как я понял, вы хотите измерить характеристики древесины. В частности, предел прочности.

Сама по себе форма и сечение рычага (т.е. та часть бруска, которая передает изгибающий момент на интересующее сечение) не важна. Но вот концентрация напряжений в месте перехода толстой части балки в тонкую может быть важной. Распределение напряжений по сечению балки достаточно простое (как вы подсчитали) только в местах, удаленных от заделок и от резких переходов геометриии (например, резкой смене площади сечения). Т.е. простой расчет хорош для длиных однородных участков без сосредоточенных нагрузок. Если излом происходит в месте стыковки толстой и тонкой частей (наверняка так и есть), то сюда вносит вклад концентрация напряжений, которая увеличивает напряжения в тонкой части в сравнении с простым расчетом.

Кроме того, разрушение материала может происходить под влиянием всех напряжений в данной точке, а не только какого-то одного из них. Т.е. если учитывать еще и касательное напряжение в сечении от приложенной силы, то в вашем случае максимальное главное нормальное напряжение будет еще больше, чем вы подсчитали. Чтобы испытывать балку чистым изгибающим моментом, нужно ее не тянуть, а заделать так же, как слева и вращать заделку.

И, наконец, дерево - сложный, неизотропный и неоднородный материал. Я на самом деле не знаю, как правильно испытывать его на прочность. Даже более простые материалы испытывают более прямыми способами (на одноосное растяжение). Думаю, в вашем случае в основном виновата концентрация напряжений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group