2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Внутренняя и внешняя область многоугольника
Сообщение21.06.2023, 18:32 


12/08/13
920
Combat Zone в сообщении #1598301 писал(а):
В школьном курсе противопоказана излишняя формализация. Потому достаточно интуитивного понимания, о чем идет речь.

Интуитивное понимание - прекрасная вещь, когда понимающий способен её хоть немножко разложить на составляющие, установить связи с прочими интуитивными понятиями и т.д.
Поэтому школьникам, наверное, стоит рассказывать всяческие нестрогие вещи, позволяющие хоть как-то "осмотреть" вводимые термины. Для внутренней/внешней области замкнутой кривой или ломаной подошло бы такое описание, например: берём точку, не лежащую на этой ломаной, и пытаемся найти траекторию, которая вывела бы эту точку на бесконечность, не пересекая ломаную. Есть такая траектория - значит, точка из внешней области. Заодно можно рассказать, что на глобусе вопрос теряет смысл и напомнить анекдот о том, как математик ловит льва в клетку. Всё будет доступно даже третьеклашке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренняя и внешняя область многоугольника
Сообщение21.06.2023, 18:49 


10/03/16
3995
Aeroport
diletto в сообщении #1598462 писал(а):
например: берём точку, не лежащую на этой ломаной, и пытаемся найти траекторию, которая вывела бы эту точку на бесконечность, не пересекая ломаную.


Я бы споткнулся на слове "бесконечность": куда конкретно нужно прийти? В случае с каким-нибудь взаимодействием понятно, что "бесконечность" (в смысле составления алгоритмов конкретных действий, пусть даже в голове) равна характерному размеру системы, умноженному, скажем, на сто. А тут? Я нашел прямую, по которой иду уже неделю и свою ломаную не пересек. Я могу выдать решение о том, что она незамкнутая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренняя и внешняя область многоугольника
Сообщение22.06.2023, 01:41 


12/08/13
920
ozheredov в сообщении #1598465 писал(а):
Я бы споткнулся на слове "бесконечность": куда конкретно нужно прийти? В случае с каким-нибудь взаимодействием понятно, что "бесконечность" (в смысле составления алгоритмов конкретных действий, пусть даже в голове) равна характерному размеру системы, умноженному, скажем, на сто. А тут? Я нашел прямую, по которой иду уже неделю и свою ломаную не пересек. Я могу выдать решение о том, что она незамкнутая?

Я не предлагал определять замкнутость ломаной таким способом. Я предлагал определять, что такое внешняя и внутренняя области для замкнутой ломаной. Замкнутость же естественно дефинировать как "если вы путешествуете вдоль такой ломаной из её произвольной точки, то вернётесь в точку старта". (Самопересекающиеся здесь не рассматриваем.)
А что касается бесконечности - что мешает и здесь сослаться на "характерные размеры системы"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренняя и внешняя область многоугольника
Сообщение22.06.2023, 02:04 


10/03/16
3995
Aeroport
diletto
Извиняюсь, меня переклинило и я думал одно, а написал другое )))
Имелось в виду вот что. Допустим, у нас есть замкнутая кривая (пусть без самопересечений) и есть точка. Я хочу понять, внутренняя ли она, для этого я взял какое-то направление и иду по нему. Решение о том, что точка внешняя, по-видимому можно примимать, когда я прошел по прямой путь, равный длине замкнутой кривой (возможно, даже половине), так? Т.е. сильно меньше бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внутренняя и внешняя область многоугольника
Сообщение22.06.2023, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Если есть координаты (а для алгоритмов обычно так) - то можно просто подождать пока одна из координат не станет по модулю больше максимальной по модулю из координат всех вершин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group