2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какого вида религия есть христианство?
Сообщение22.04.2023, 13:39 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Была дискуссия, и у меня заканчиваются аргументы, содержание разговора следующее: христианство это монотеизм, генотеизм или политеизм? Я говорю что монотеизм, следуя Википедии, и материалам там — моя идея: в христианстве нету равных основному богу по силе, это не так как допустим в религии древних египтян, где Сет мог убить Озириса или в религии древних греков, где Зевс мог сразится со своим отцом, Хроносом.
Но есть так называемая Святая Троица в христианстве: Бог Сын, Бог Дух и Бог собственно, почему они боги, потому-что вот например...

But about the Son He says: “Your throne, O God, endures forever and ever, and justice is the scepter of Your kingdom.
You have loved righteousness and hated wickedness; therefore O God, Your God, has anointed You above Your companions with the oil of joy.”


Hebrews 1 - 8

То есть в Заветах вроде как Исус называется богом от имени собственно бога, или это какой-то перевод не понятный в том смысле что возможно персона Исуса есть богом для людей, но не есть богом равным богу? Вообще интересно бы понять как смотреть правильно на монотеизм-политеизм в христианстве. Ислам — это чистый монотеизм допустим, там даже изображения бога рисовать запрещено, то есть нету никакого поклонения изображениям, пророкам и теде (зато есть поклонение камню в Мекке, что странно). С древнеегипетской религией например сложней (потому-что оно древнее), и потому-что теология там сложная (по крайней мере, мне оно "не дошло" с первого раза).

 Профиль  
                  
 
 Я спасу вас от этого греха
Сообщение22.04.2023, 14:22 
Аватара пользователя


21/01/23

159
Запорожье
frostysh Есть много христологических ересей одни говорят, что Иисус - Бог! И они не правы. Другие говорят, что Иисус - человек. И они тоже не правы. Третьи говорят, что Иисус - и Бог и человек. И они правы. Мы не поклоняемся дереву, бумаге, бесам, лжебогам как Богу. Мы не считаем, что бумага это Бог! Если вы в Запорожье уроните 100 долларов возле иконы, не подымайте - грешно же. Отпишитесь мне, так и быть я спасу вас от этого греха...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какого вида религия есть христианство?
Сообщение22.04.2023, 14:43 


05/09/16
11552
frostysh
Чем вас не устраивает например определение из Википедии
Цитата:
Авраами́ческие рели́гии — монотеистические религии, происходящие из древней традиции, восходящей к патриарху семитских племён — Аврааму. Согласно книге Бытия, Бог заключил завет с Авраамом и определяется с тех пор как «Бог Авраама». Авраамические религии — это прежде всего иудаизм, христианство и ислам.

Четко и ясно: монотеистические.

 Профиль  
                  
 
 Догматическое богословие о Пресвятой Троице
Сообщение22.04.2023, 16:33 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Цитата:
Катехизическая формулировка догмата о Пресвятой Троице такова: Бог един по существу, но троичен в Лицах: Отец, Сын и Святой Дух, Троица единосущная и нераздельная.

Вера в Пресвятую Троицу отличает христианство от других монотеистических религий: иудаизма и ислама.

Учение о Пресвятой Троице дано только в христианском Откровении; никакая спекулятивная философия не могла возвыситься до уразумения тайны Пресвятой Троицы. Догмат о Пресвятой Троице непостижим на уровне рассудка, которому учение о Пресвятой Троице представляется противоречивым.

Догматическое богословие
Протоиерей Олег Давыденков

 Профиль  
                  
 
 Re: Какого вида религия есть христианство?
Сообщение22.04.2023, 20:12 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Iosafat

Я ничего не понял, но я не спрашиваю отвечают ли верования христиан о Исусе реальности (конечно же нет, непонятно был ли он вообще), я спрашиваю как мне классифицировать христианство как религию — оно монотеистическое или нет. Или допустим, католицизм монотеистический а православие политеистическое из-за Троицы? Я запутался.

wrest

Если что-то называемо монотеистическим, по каким критериям? Вот перечень этих свойств, по которых христианство монотеистическое мне и нада. С "поверхности" я решил что оно монотеистическое, сравнив с др. египетской религией, но собеседник находит различные признаки политеизма, например Анаэль, Габриэль, Михаэль переводится как Анабог, Михабог и соответственно Габрибог... А самого бога в Книге Бытия называли Элохим — есть вообще общее название для божеств.

SergeCpp

Момент "непостижим на уровне рассудка" улыбнул... :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Какого вида религия есть христианство?
Сообщение22.04.2023, 21:15 


05/09/16
11552
frostysh в сообщении #1590706 писал(а):
Если что-то называемо монотеистическим, по каким критериям?

По тому, что Бог в христианстве один, и един.

 Профиль  
                  
 
 Филиокве
Сообщение22.04.2023, 21:36 
Аватара пользователя


21/01/23

159
Запорожье
frostysh У католиков филиокве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какого вида религия есть христианство?
Сообщение13.06.2023, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9582
Москва
У католиков точно та же Троица. Различия лишь в том, исходит ли Св. Дух также от Сына. Признают Троицу и протестанты (большинство, кроме пятидесятников-единственников, около 24 млн., Свидетелей Иеговы, 8.5 млн., филиппинской Церкви Христа, 2.3 млн. и некоторых мелких групп), но у протестантов обычно используется Апостольский Символ Веры, где перечисляются лица Св.Троицы, но нет утверждения о их единстве или о том, от кого исходит Св.Дух. Отрицали Троицу многие известные люди ( Исаак Ньютон, Мигель Сервет, Джон Локк, Джон Мильтон, Уильям Пенн, Томас Джефферсон, Генри Уодсворт Лонгфелло, Джозеф Пристли, Давид Рикардо, Каспар Бекеш, Ральф Эмерсон, Лев Толстой, Лайнус Полинг, Джером Дэвид Сэлинджер), но такая позиция, антитринитаризм, преследовалась (Сервета вообще сожгли).
С точки зрения христианских богословов - христианство монотеизм, но с точки зрения ислама политеизм (тритеизм), как и с точки зрения иудаизма.
Исторически христианство выросло из иудаизма, который изначально был генотеистической религией, причём в Ветхом Завете есть следы политеизма (терафимы), потом через монолатрию (признание иных богов, но поклонение одному своему) пришли к монотеизму. Поэтому в христианстве есть рудименты политеизма, которые соединились с философскими исканиями греков (например, триада Плотина - Единое, Ум и Душа), а потом прибавились локальные языческие верования, инкорпорированные народной верой и с которыми Церковь не могла бороться (Илья-пророк становится Ильёй-Громовиком, продолжением Перуна, Параскева-Пятница - Мокоши, Георгий - Егорий, волчий пастырь, Власий - Волос и т.п.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group