2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

МКН или ПМИ?
МКН 50%  50%  [ 1 ]
ПМИ 50%  50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2
 
 Помощь в выборе направления для развития в нейронных сетях
Сообщение05.06.2023, 19:57 


05/06/23
1
Здравствуйте, помогите пожалуйста выбрать между направлениями МКН и ПМИ на факультете ММФ для специализации по нейронным сетям...
Вот программа
Аргументируйте свою позицию, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления для развития в нейронных сетях
Сообщение06.06.2023, 09:11 


07/08/16
328
JustDoIt1, а это точно полный перечень предметов? Или это вы сами придумали, что после этих программ можно стать Machine Learning (Deep Learning) Engineer?
Из того что вижу я -- на обеих программах много математики, причём на МКН идёт больше уклон в компьютерные науки с профильными предметами по графам, конечным автоматам, криптографии, в то время как на ПМИ большее внимание уделяется вопросам математического моделирования: есть численные методы, методы Монте-Карло, исследование операций. Я бы сказал, что это плюс в сторону ПМИ. В тоже время на ПМИ много дисциплин, которые на мой взгляд, куда более узкие, по физическому профилю -- гидродинамика, газовая динамика, теория упругости и всякое такое.
С моей субъективной точки зрения, я бы отнес это к минусам, относительно Вашей конечной цели.

Но несмотря на отличную подготовку с точки зрения математики, я не вижу в плане предметов, которые позволили бы Вам специализироваться в Deep Learning. Обычно есть в плане программ, где такая специализация потенциально возможна, Машинное обучение 1, Машинное обучение 2, где рассказывается самая база методов машинного обучения. Допустим, я вижу предметы "Экстремальные задачи анализа данных и распознавания образов" и семинар "Теория статистических решений" и допустим, что они покрывают необходимую базу.
Хорошо, где тогда остальная часть предметов, которую обычно преподают на программах, где возможна такая специализация: Глубокое обучение, Обучение с подкреплением, Computer Vision, NLP, Diffusion models?
Просто обычно под "специализацией" понимают именно возможность реализации некоторого необходимого базиса посредством выбора в учебном плане предметов, напрямую относящихся к вашей будущей профессии. Так сделано в ВШЭ, такое есть на некоторых факультетах МГУ, гибкость в этом плане имеется в МФТИ. Здесь такого, как я понимаю, нет.

Выглядит всё это так -- всю математическую базу вам дадут на обоих направлениях. А вот инженерную базу, не дадут ни на одной. Конечно, если Вы захотите, то имея отличную математическую базу можно с какого-то курса совмещать ВУЗ с MADE/ШАД/ААА/Tinkoff education/MTC Teta. Там дают профильные инженерные знания, причем люди работающие в этой же области, а для поступления нужна как раз только хорошая математическая база. Но учитывая, что НГУ считается очень сильным институтом, я не знаю, в какой момент у вас будет реальная возможность совмещать институт и курсы, без проблем с институтом.
Я бы предложил ещё написать в сам институт и спросить, а можно ли в рамках той или иной программы развиваться по траектории ML, есть ли для этого возможности? Может быть, перечисленные мною предметы можно брать как факультативы из какого-то другого перечня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления для развития в нейронных сетях
Сообщение06.06.2023, 12:54 


14/06/22
60
Нейронные сети это один из методов в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Прочные знания анализа данных и работы с большими данными обязательны. Выбор учебной программы- прикладная математика и информатика.

Математика и компьютерные науки. Обычно это мат. анализ, линейная алгебра (базовые предметы для многих учебных программ). Дискретная математика, программирование. Первые 3 семестра в обеих программах наверняка будут одинаковые предметы. Далее разработка алгоритмов и структурные данные, базы данных, объектно-ориентированное программирование, компьютерные сети, информационная безопасность, компьютерная архитектура, операционные системы, параллельное и распределенное программирование, компьютерная графика, конструирование компиляторов и др. Эта учебная программа больше подходит для разработчиков широкого профиля.

На мой взгляд прикладной математики и статистики для учебной программы со специализацией в машинном обучении/ ии в МКН не хватит. Учебная программа МКН больше подходит для разработчиков широкого профиля. Многие студенты отучившееся на бакалавра по программе МКН идут в магистратуру для получения дополнительных знаний в сфере машинного обучения/ии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления для развития в нейронных сетях
Сообщение06.06.2023, 16:11 


10/03/16
3855
Aeroport
JustDoIt1 в сообщении #1596699 писал(а):
помогите пожалуйста выбрать между направлениями


Подсказка -- в Вашем никнейме. Я серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления для развития в нейронных сетях
Сообщение30.06.2023, 17:02 


20/09/09
1877
Уфа
Sdy в сообщении #1596747 писал(а):
Но учитывая, что НГУ считается очень сильным институтом, я не знаю, в какой момент у вас будет реальная возможность совмещать институт и курсы, без проблем с институтом.

Если повезет (будет соответствующее место), то можно после окончания НГУ попытаться устроиться туда же в НГУ инженером/сисадмином или преподавателем. У них обычно есть свободное время, которое можно потратить для получения дополнительных знаний в сфере машинного обучения/ии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group