2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 про НМУ
Сообщение04.06.2023, 18:10 


02/06/23
4
Хочу заниматься математикой. В большинстве мест, помогающих в этом, требуются баллы по ЕГЭ, что, в свою очередь, требует n-ую трату времени;
НМУ спасает от этой траты. Пусть и смехотворной.


Что Вы думаете о НМУ?

Снизу, для конкретности, я написал уточняющие вопросы, но пишите всё что считаете нужным. Информация не будет лишней.

1) С целью изучения математики, НМУ эффективней использовать как основное или как дополнительное образование? Насколько большая разница, между двумя этими вариантами?

2) Чем НМУ хуже или лучше других ВУЗов?

3) Возможно ли спрогнозировать, что ждёт НМУ в будущем? Если да, то: что c ним произойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение04.06.2023, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Subnautic в сообщении #1596502 писал(а):
Хочу заниматься математикой. В большинстве мест, помогающих в этом, требуются баллы по ЕГЭ, что, в свою очередь, требует n-ую трату времени;
НМУ спасает от этой траты. Пусть и смехотворной.
Чтобы серьёзно заниматься математикой, надо хорошо знать школьную программу. Человек, хорошо знающий школьную программу, сдаст и ЕГЭ на высокий балл, причём даже безо всякой специальной подготовки. Если задания ЕГЭ кажутся Вам требующими специальной подготовки, то, скорее всего, Вы не готовы учиться в НМУ и лучше бы Вам сначала сдать ЕГЭ, а потом поступить в обычный вуз.

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение04.06.2023, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Subnautic в сообщении #1596502 писал(а):
Хочу заниматься математикой.

А у вас какие-то успехи на этом поприще есть? Может в каких-то олимпиадах участвовали? Может какие-то книги вас заинтересовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение04.06.2023, 19:58 


02/06/23
4
Mikhail_K

Как я и сказал, экономия на этом смехотворна.

Однако, даже имей на руках "идеальный" ЕГЭ, я всё ещё могу рассматривать НМУ, как просто-напросто перспективный ВУЗ, и я всё ещё буду интересоваться мнениями о нём. Особенно -- Вашим мнением.

мат-ламер

Материал первого семестра мех-мата показался мне интересным; а такое случается со мной редко. В олимпиадах не могу участвовать по личным причинам.

И ещё: надеюсь я правильно трактовал Ваши вопросы и ответил именно то, что и должен был.

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение04.06.2023, 20:42 


20/04/10
1776
Mikhail_K в сообщении #1596509 писал(а):
Человек, хорошо знающий школьную программу, сдаст и ЕГЭ на высокий балл, причём даже безо всякой специальной подготовки. Если задания ЕГЭ кажутся Вам требующими специальной подготовки, то, скорее всего, Вы не готовы учиться в НМУ и лучше бы Вам сначала сдать ЕГЭ, а потом поступить в обычный вуз
Не согласен, особенно с первым предложением. Специальная подготовка необходима, особенно учитывая всевозможные странные критерии оценки. Более того, даже человек, закончивший Мехмат и НМУ, нуждался бы в специальной подготовке и изучении критериев, если бы перед ним стояла задача набрать более 90 баллов. Только времени на подготовку требовалось бы сильно меньше, чем школьнику. А если учесть то, что ещё нужно сдать на высокие баллы ЕГЭ по русскому и физике, которые столь же ценны в общей сумме баллов, то я порой сильно радуюсь, что в наше время не было ЕГЭ. Готов ли или нет, тоже непонятно, ЕГЭ это не может показать однозначно. Не мало знаю примеров, когда сильный ЕГЭ, а толку нет. Не так много, но есть примеры, когда выпускные экзамены слабые, а толк есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение04.06.2023, 21:23 


02/06/23
4
lel0lel

Нет, смысл в словах "Mikhail_K" есть, ибо: не столь важно -- нужна ли подготовка -- важно то, что эта подготовка -- сущая мелочь, по сравнению с учебой в ВУЗе. И пренебрегать ей, когда от неё и зависит качество самого ВУЗа, очень и очень глупо.

Я полагаю, мы просто друг-друга неправильно поняли. Я не имел в виду, будто заинтересовался НМУ, потому-что искал места, где можно не сдавать ЕГЭ -- я заинтересовался НМУ, потому-что хочу заниматься математикой, а там, в НМУ, можно ещё и время не тратить. Здесь большая разница.
Собственно -- я поэтому и спрашиваю. Если вдруг выяснится, что НМУ чем-то хуже других ВУЗов, то я, в тот же миг, пойду сдавать ЕГЭ и поступать в этот ВУЗ.
А так же, здесь надо учитывать ещё вот что: если я, по каким-то причинам, не смогу учиться в НМУ, то я всегда смогу сдать ЕГЭ и поступить в другое место -- то, которое и рекомендуется некоторыми участниками форума.

Надеюсь -- я всё понятно объяснил.

-- 04.06.2023, 21:35 --

Но мы отвлеклись. Я предложу всё-таки вернутся к моему изначальному вопросу и уже потом, по-возможности и если то требуется, интересоваться моей персоной.

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение04.06.2023, 21:38 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
В НМУ мала 1) доля таких, кто ни в каком другом вузе официально не учится, 2) доля доживающих до выпуска;
людей, которые удовлетворяют обоим условиям, наверно, вообще не существует,
поэтому если у вас есть сомнения, то не стоит рассчитывать на этот вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение04.06.2023, 22:00 


02/06/23
4
Slav-27

Сомнения есть, но эти сомнения только насчёт качества самого ВУЗа, то есть -- НМУ. Их я и пришёл развеять.

Сами понимаете, что в моих силах немногое -- только сравнить материал первого семестра, а дальше я слеп. Здесь и нужны вы -- видящие общую картину.
Например, ходят слухи, которые я не могу не подтвердить, не опровергнуть, будто лекции НМУ носят дополняющий характер; пусть мне так не кажется, по-крайней мере, исходя из увиденных источников, однако повторюсь: я не вижу дальше собственного носа и могу запросто ошибиться в своих выводах.

-- -- --

Что ж, мне нужно по делам, поэтому я не смогу отвечать некоторое время. И мне начинается казаться, словно я отвечаю на те сообщение, отвечать на которые -- излишне.

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение04.06.2023, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Меня преследует чувство дежавю. Subnautic . Я предлагаю следующий ход. Вот в этой теме на 7-й странице (в середине) KoppeKToP в сообщении от 2.12.2022 (12:01:32) выложил условия десяти задач. Топик-стартер в той теме не смог решить ни одной. Выложите сюда хотя-бы попытки (пусть без полного решения) хотя бы одной задачи. Я думаю, что тогда отношение к вам будет тут на форуме гораздо серьёзнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение04.06.2023, 23:36 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Subnautic в сообщении #1596556 писал(а):
Сомнения есть, но эти сомнения только насчёт качества самого ВУЗа, то есть -- НМУ.
С этим особых проблем нет, в том смысле что если вы хорошо сдадите первые 2 курса, то будете знать математику не хуже, чем типичный хороший второкурсник в каком угодно другом математическом ВУЗе.

Но статистически шансов мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение05.06.2023, 00:27 


14/06/22
64
Mikhail_K в сообщении #1596509 писал(а):
Subnautic в сообщении #1596502 писал(а):
Хочу заниматься математикой. В большинстве мест, помогающих в этом, требуются баллы по ЕГЭ, что, в свою очередь, требует n-ую трату времени;
НМУ спасает от этой траты. Пусть и смехотворной.
Чтобы серьёзно заниматься математикой, надо хорошо знать школьную программу. Человек, хорошо знающий школьную программу, сдаст и ЕГЭ на высокий балл, причём даже безо всякой специальной подготовки. Если задания ЕГЭ кажутся Вам требующими специальной подготовки, то, скорее всего, Вы не готовы учиться в НМУ и лучше бы Вам сначала сдать ЕГЭ, а потом поступить в обычный вуз.


Программа несложная, только высокие оценки все равно относительно небольшое количество по профильной математике получает.



Результаты за 2021г
Математика профиль
Средний бал 55,1%, 8,5% (81-100 баллов), 504 чел. (100 баллов), 366 000 сдавали экзамен

Причем стобальников сразу по трем предметам «по пальцам можно посчитать»

Единый государственный экзамен на 400 баллов в этом году сдали три выпускницы: Екатерина Гришина и Ирина Бродская из Москвы, Алика Осадчая из Ростова-на-Дону. На 300 баллов – 16 участников экзамена, на 200 баллов - 409 человек. Лидерами по количеству стобалльников стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Татарстан и Краснодарский край. По количеству двухсотбалльников лидирует Москва.
Источник: https://materinstvo.ru/art/rezultaty-ege Materinstvo.ru


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: про НМУ
Сообщение05.06.2023, 03:08 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Про НМУ знаю что-то только из интернета. Когда-то попадались на глаза какие-то их материалы. Подробности на помню, но ощущение было такое: напоминает популярные лекции для школьников, причем в плохом смысле, т.е. не элементарностью и доступностью (этого как раз нет), а неполнотой и фрагментарностью, и заворотами в какие-то заумные вещи. В качестве основного образования не рекомендую, но как дополнительное --- почему бы и нет ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group