2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Софт для вещественного жорданового разложения
Сообщение17.05.2023, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Здравствуйте!

Возникла задача, посчитать вещественное жорданово разложение от нескольких матриц (мне бы хватило только случая 2x2).
В Mathematica есть JordanDecompisition, но она даёт нормальную, комплексную форму.
Все матрицы вещественные, с.з. у них всех разные (комплексно сопряжённые), соответственно, вещественная жорданова клетка тривиально записывается из комплексной. Но вот с матрицей преобразования $S$ ($A=S\cdot J \cdot S^{-1}$) неудобно получается, хочется её тоже в вещественном виде сразу получить, а как — что-то не соображу, учебника под рукой нет, в Интернете тоже не нагуглил.
Может быть, есть какая-то функция в Mathematica сразу для вещественного жорданового разложения? Или другой софт, у меня PARI/GP установлен, но подойдёт и онлайн-калькулятор (тоже не нашёл).

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для вещественного жорданового разложения
Сообщение17.05.2023, 22:58 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
А что такое вещественная жорданова форма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для вещественного жорданового разложения
Сообщение18.05.2023, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Padawan в сообщении #1594268 писал(а):
А что такое вещественная жорданова форма?

Если матрица вещественная, то корни её характеристического многочлена, которые не являются действительными числами, комплексно сопряжены. Их можно сгруппировать парами, и тогда в простейшем случае, когда нет кратных корней и жорданова матрица диагональна:
$$\left(\begin{matrix} a-bi & 0 \\ 0 & a+bi \end{matrix}\right)$$
то её вещественная форма будет такой:
$$\left(\begin{matrix} a & -b \\ b & a \end{matrix}\right)$$

Например, для матрицы поворота
$$A=\left(\begin{matrix} \cos\varphi & -\sin\varphi \\ \sin\varphi & \cos\varphi \end{matrix}\right)$$
жорданово разложение будет таким:
$$
A=S\cdot J\cdot S^{-1}=
\left(\begin{matrix} -i & i \\ 1 & 1 \end{matrix}\right)
\left(\begin{matrix} \cos\varphi-i\sin\varphi & 0 \\ 0 & \cos\varphi+i\sin\varphi \end{matrix}\right)
\left(\begin{matrix} 0.5i & 0.5 \\ -0.5i & 0.5 \end{matrix}\right)\eqno{(1)}
$$
(такой результат выдаёт функция JordanDecompisition в Mathematica).
В то время как $A$ уже находится в вещественной жордановой форме, её вещественное разложение тривиально:
$$A=E\cdot J_{\mathrm{real}}\cdot E\qquad (J_{\mathrm{real}} = A)\eqno{(2)}$$
Не могу понять, как получить (2) из (1). Ну то есть с самой жордановой матрицей всё понятно, но вот с матрицей перехода (как получить в данном случае $E$ из $S$) у меня затык, наверняка это очень просто, но мы что, сами об этом должны думать в XXI веке, когда у нас кругом математические пакеты?

-- Чт май 18, 2023 11:52:47 --

Кстати, сейчас пока экспериментировал с Mathematica, наткнулся на роскошную вещь:
{{cos(pi/8), -sin(pi/8)}, {sin(pi/8), cos(pi/8)}}^16
Результат я не осмелился сюда скопировать, посмотрите сами:
https://www.wolframalpha.com/input?i=%7B%7Bcos%28pi%2F8%29%2C+-sin%28pi%2F8%29%7D%2C+%7Bsin%28pi%2F8%29%2C+cos%28pi%2F8%29%7D%7D%5E16
Если указать Simplify, то она справляется (получается единичная матрица, как и должно быть), но однако ж!

Я думаю, это как-то связано с темой. Mathematica приводит матрицу в (комплексную) жорданову форму, выполняет вычисления в ней и не осиливает упростить преобразования, пока её не пнёшь. А если бы в вещественной форме работала, вероятность успеха, имхо, была бы выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Софт для вещественного жорданового разложения
Сообщение18.05.2023, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Нашёлся всё-таки ответ:
https://math.stackexchange.com/questions/207397/real-jordan-form-to-complex-jordan-form-then-compute-p-matrix
Собственные вектора вещественной матрицы, соответствующие сопряжённым собственным значениям, также сопряжены, т.е. представляются в виде $u\mp iv$, эти столбцы заменяем на $v$ и $u$, таким образом из комплексной матрицы преобразования строится вещественная. Ну а обратную к ней, видимо, придётся отдельно посчитать, это уже не страшно.
Теперь вижу, что то же самое и в английской Википедии написано, но я сразу не понял.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group