2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Ограничения формальных систем, описывающих внешний мир
Сообщение13.02.2023, 12:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
mihaild в сообщении #1581313 писал(а):
для простоты давайте возьмем деление положительных чисел, в которых в делимом и делителе суммарно не более 30 разрядов, и деление будем брать нацело
Я несогласен: это - не для простоты, а - радикальное упрощение задачи, которое делает ее по сути подпадающей под условия теоремы Цыбенко, и тогда аппроксимирующую нейросеть явно можно сделать (хотя даже на практике может оказаться, что это не так просто - достичь 100%-й точности). Я считаю, что следует предполагать, что делимое и делитель д.б. неограничены, а работать с ними через рекуррентные архитектуры, трансформеры те же.
Можно вспомнить статью, где нейросеть выучила функцию $x \to x^3 + a\pmod p$ по неполному датасету примеров - там как раз область тоже была конечна. Вряд ли деление сильно сложнее, чем эта функция, если сделать область определения конечной.
Если я ошибаюсь, напишите мне, я могу тут нагаллюцинировать легко :-)

Mihaylo в сообщении #1581228 писал(а):
Деление столбиком не так учится в школе. Вспомните сами. Берём первую цифру, потом следующую и так далее. Тут надо научить оперировать цифрами, а не примеры просто приводить. Примерами оттачивается умение (навык) деления столбиком, которое предварительно доводится до сведения.

Соответственно "перспективная архитектура нейронной сети" - это ерундень и фантазия. Вы неправильно понимаете процесс обучения. Он несколько сложнее...
Это все - неинтересно. Речь как раз о том, как человек впервые выучил (придумал) деление в столбик. Такого датасета у нас, конечно, нет, но у нас есть AlphaGo, AlphaZero, MuZero, которые как раз все это осилили с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения формальных систем, описывающих внешний мир
Сообщение13.02.2023, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Sonic86 в сообщении #1581405 писал(а):
Я считаю, что следует предполагать, что делимое и делитель д.б. неограничены, а работать с ними через рекуррентные архитектуры, трансформеры те же.
Трансформеры на последовательностях работать не умеют, у них вход и выход фиксированного размера.
Рекуррентные сети умеют, и, думаю, в принципе можно сделать рекуррентную сеть, делящую не очень большие числа. Большие точно не получится, потому что элементарно пространства состояний не хватит. Т.е. очевидно что сети нужно как минимум быть в состоянии запомнить входные данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения формальных систем, описывающих внешний мир
Сообщение13.02.2023, 14:38 


12/07/15
2965
г. Чехов
Sonic86 в сообщении #1581405 писал(а):
Речь как раз о том, как человек впервые выучил (придумал) деление в столбик.

А вы сами подумайте. Сначала был человек, который придумал числа, чтобы складывать и вычитать. Он учил других людей. Так и жили долго. Пока один из них не сказал: "Устал я раздавать колоду из 36 карт пятерым человекам "по кругу". Может кто-нибудь объяснит, почему 7 карт получается на руках, а одна свободная?". Дробные числа тогда не умели.
Один думал-думал и говорит:
- Нельзя 36 делить на 5, надо убирать лишнюю карту и только потом делить. 35 делить на 5 равно 7.
Другой говорит:
- А как узнать, что карта одна лишняя, а не три?
Третий говорит:
- А может надо вычесть сначала одну карту, попробовать поделить, затем - две, попробовать поделить, затем вычесть три карты и так далее...?
Встаёт четвертый и говорит:
- Толку от разговоров мало, пойду таблицу деления составлю.
- Есть же таблица умножения! Только надо наоборот ей пользоваться.
- А как разделить колоду 360 карт на 11 человек, в таблицу умножения же все числа не впишешь?
- ...

Как видите, особенности: 1. Коллективный разум на протяжении веков. 2. Опробование гипотез, многие из которых неверны. 3. Индивиды должны быть обучены азам математики. 4. Оперирование математической терминологией.

Когда же речь идёт о "перспективных" структурах нейронок, вы все ещё считаете, что нейросеть посмотрит 100 примеров деления и сделает логические выводы в течение трёх минут. А математическим азам вы ее учить не собираетесь: число, плюс, минус, меньше, больше, равно, деление, таблица умножения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения формальных систем, описывающих внешний мир
Сообщение13.02.2023, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Мне непонятно, откуда и зачем тут ограничивать число примеров смешными числами.
Вопрос, как сделать, чтобы модели можно было "объяснить" задачу (zero-shot learning) - открыт, прогресс в нём, хотя и есть, но работы осталось сильно больше. Зато модель можно обучить под задачу на очень большом количестве примеров, и она будет относительно неплохо решать эту задачу на других примерах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения формальных систем, описывающих внешний мир
Сообщение14.02.2023, 02:13 


12/07/15
2965
г. Чехов
mihaild в сообщении #1581437 писал(а):
Мне непонятно, откуда и зачем тут ограничивать число примеров смешными числами.
Вопрос, как сделать, чтобы модели можно было "объяснить" задачу (zero-shot learning) - открыт

Это у вас открыт вопрос, а у собеседников желание поиметь сильный интеллект, который абсолютно из ничего (100-1000 примеров) предположит теорию деления столбиком. Zero-shot learning предполагает обучение, хотя и называют это обучением без обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения формальных систем, описывающих внешний мир
Сообщение14.02.2023, 02:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Mihaylo, про 100-1000 примеров и "ничего" написали Вы.
Ну и zero-shot learning это обучение без указания конкретной задачи, а потом решение этой конкретной задачи по объяснению условий. Примерно как попросить человека посчитать число заглавных букв в тексте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничения формальных систем, описывающих внешний мир
Сообщение14.02.2023, 06:52 


12/07/15
2965
г. Чехов
mihaild
Я написал про 100-1000 примеров, я перевел на язык нейронок чаяния и настроение масс трудящихся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group