Цитата:
Предположение о том, что исходная мера
![$m$ $m$](https://dxdy-01.korotkov.co.uk/f/0/e/5/0e51a2dede42189d77627c4d742822c382.png)
задана на полукольце (а не на некоторой произвольной системе множеств), существенно для однозначности ее продолжения. Рассмотрим в единичном квадрате систему вертикальных и горизонтальных прямоугольников, т. е. таких прямоугольников, у которых или длина или ширина равна 1 (рис. 18), и припишем каждому такому прямоугольнику меру, равную его площади. На порожденную этими прямоугольниками алгебру (а тем более
![$\sigma$ $\sigma$](https://dxdy-01.korotkov.co.uk/f/8/c/d/8cda31ed38c6d59d14ebefa44009957282.png)
-алгебру) такая мера может быть продолжена неоднозначно (укажите хотя бы два различных продолжения).
(рисунок 18)
https://djvu.online/jpg/V/d/d/VddXQrahV6cp3/276.webpПонятно, что одно из продолжений - это стандартная мера, где прямоугольник, являющийся пересечением двух полос имеет меру равную своей площади.
А как найти пример другого продолжения? Надо как-то доопределить меры 9 прямоугольников, возникающих при пересечении двух полос, чтобы выполнялись аксиомы меры, но мера была отлична от стандартной? А как это сделать?