2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 физика дымовых колец
Сообщение28.01.2023, 12:35 


17/03/20
186
Добрый день.Подскажите пожалуйста, где можно прочесть (на русском языке) про физические процессы при образовании дымовых колец ( в частном случае, при курении табака, ну, а я думаю, что это общее явление для газовых сред)? Если таковое где либо публиковалось. Смотрел в разделе ...ищу литературу... "Механика жидкости и газа" - вроде нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: физика дымовых колец
Сообщение28.01.2023, 13:27 


05/12/21
131
stalvoron насчёт физики не помогу, а вот практика небольшая (эксперимент) у меня была, если интересует, расскажу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: физика дымовых колец
Сообщение28.01.2023, 13:55 


01/04/08
2724
Была тема:
topic17394.html

 Профиль  
                  
 
 Re: физика дымовых колец
Сообщение28.01.2023, 14:50 


27/02/09
2803

(Оффтоп)

Родственное явление описано в книжке В. Арнольда "Математическое
понимание природы", стр.64, "Формообразование в трёхлитровой банке". Повторял эти опыты, довольно красивое явление. Кстати, поиски соответствующего видео на ютубе не дали результата

 Профиль  
                  
 
 Re: физика дымовых колец
Сообщение28.01.2023, 17:58 


17/03/20
186
LLeonid3, спасибо. Рассказывать про эксперимент не надо. Не обижайтесь. GraNiNi, спасибо за ссылку. С удовольствием просмотрел. Полезное, интересное узнал.druggist, спасибо, попробую найти по названию в "сети".

 Профиль  
                  
 
 Re: физика дымовых колец
Сообщение29.01.2023, 22:44 


17/03/20
186
IvanIII, отдельное спасибо. В рекомендованном Вами материале много интересного.(Заодно, прочёл в "сети" про автора, включая всякие комментарии и пр.) Как на ярмарке :D. Всё вперемешку, включая балаган и Ленина. Прочёл вступительный раздел и начал читать раздел про вихри. Если не заморачиваться рефлексиями автора по поводу "кризиса в физике" с "вытекающей" "эфиротеорией", материал познавательный. Буду читать дальше.Но я почему то не увидел, в соответствующем разделе у автора, разбора механизма возникновения тороидального вихря. Именно в момент 0. Всё рассматривается подробно уже после возникновения вихря, просто принимается, что образование вихря инициируется достижением определённой скорости частиц газа в пограничном слое в замкнутом объёме. Например, я видел как дымовое кольцо вылетает из барабана при ударе . Ну и при курении. И меня заинтересовало, как влияет расположение точки приложения импульса к мембране, относительно оси (в случае барабана), на возникновение кольца, и какова "нижняя" граница величины импульса для того, что бы начал формироваться тороидальный вихрь (кольцо). Точнее, от каких параметров эта "нижняя" граница зависит? Я, что то не нашёл этого у В. Ацюковского. Нет ли такой информации?

 Профиль  
                  
 
 Re: физика дымовых колец
Сообщение30.01.2023, 09:19 


03/04/12
304
По-школьному в "Кванте":
http://kvant.mccme.ru/1979/11/o_vihrevyh_kolcah.htm
http://kvant.mccme.ru/1971/12/vihrevye_kolca.htm
http://kvant.mccme.ru/1971/04/osnovy_teorii_vihrej.htm

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group