2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пороговое электрическое поле
Сообщение23.12.2022, 14:39 


29/12/09
360
Не знаю в какой раздел лучше поместить вопрос в физику или химию…

Внутри капли находится $N$ молекул $NaCl$, капля плавает в масле и находится между пластинами конденсатора. Расстояние между пластинами $h$, поле $E$. Какой будет заряд в капле-диполе? $Q=Ne$, ($e$ - элементарный заряд)? И какой порог поля $E_{p}$, чтобы это произошло? Если нет поля, то капля нейтральна. А вот как понять начиная с какого поля $E_{p}$ начнётся разделение зарядов. И как будет происходить разделение молекул $NaCl$ на ионы, т.е. оно будет сразу для всех частиц $N$ при $E>E_{p}$ или доля разложения на ионы $Na^+$, $Cl^-$ будет зависеть от поля $E$ непрерывно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговое электрическое поле
Сообщение23.12.2022, 14:46 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Разделение зарядов будет, насколько я понимаю, при любом поле. А полный заряд капли не будет меняться (будет оставаться нулевым), пока ионы не начнут диффундировать в масло.
Поваренная соль в воде диссоциирована практически полностью, от электрического поля это зависит слабо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговое электрическое поле
Сообщение23.12.2022, 14:53 


29/12/09
360
DimaM в сообщении #1574842 писал(а):
А полный заряд капли не будет меняться (будет оставаться нулевым).

Интересует заряд диполя

DimaM в сообщении #1574842 писал(а):
пока ионы не начнут диффундировать в масло.

Вот это очень интересно! Спасибо! А как скорость диффузии будет зависеть от E. Где про такой эффект можно прочитать про дифузию ионов под действием поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговое электрическое поле
Сообщение24.12.2022, 11:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Если я правильно помню, то на границе двух несмешивающихся жидкостей образуется двойной электрический слой(ДЭС). Видимо, поле в нем и будет определяющим в вопросе диффузии через него - чтобы он не мешал диффузии, надо скомпенсировать внутреннее поле ДЭС внешним. Впрочем, простое приравнивание, думаю, тут не сработает - диффузия будет и при меньшем поле.
Интересно, по идее, диффузия частиц с разным зарядом будет разной, и тогда капля, утратив нейтральность, поплывет к одному из электродов?

Но, если это учебная задача, думаю, предполагается, что диффузии нет - во-первых, тогда надо еще знать, что за масло, какая температура, во-вторых, поля, подозреваю, нужны будут сильные

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговое электрическое поле
Сообщение24.12.2022, 13:19 


27/02/09
2802
Возможно, ТС под зарядом диполя имеет в виду величину одного из равных по величине зарядов диполя(электронейтральной системы из двух одинаковых разноименных зарядов, находящихся на некотором расстоянии)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговое электрическое поле
Сообщение24.12.2022, 17:37 


01/03/13
2510
Если у капли появиться заряд, то её притянет к пластине конденсатора, и всё закончится на этом. Тут либо имеется в виду дипольный момент капли, либо разнесённые заряды этого диполя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговое электрическое поле
Сообщение25.12.2022, 12:59 


29/12/09
360
Капля нейтральна, именно это я имел ввиду. Заряды на разных концах капли получаются из-за действия поля на $NaCl$ и ионы двигаются в разные стороны внутри капли $Na^+$ в одну сторону, и $Cl^-$ в другую сторону. Но в сумме эти заряды дадут 0. Для себя хотел прояснить $NaCl$ растворяется в воде капли на ионы $Na^+$ и $Cl^-$ самопроизвольно или нужно некоторое пороговое поле, чтобы $NaCl$ разделить на свободные ионы.
Попутно возник ещё вопрос. А какая будет форма вытянутой капли в масле под действием поля? Интуитивно понятно, что будет вытягиваться в эллипс, а дальше? Разделится на две капли или будет вытягиваться в сильно сплющенный эллипс и в пределе вытянется в трубочку пока не коснётся пластин конденсатора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговое электрическое поле
Сообщение25.12.2022, 14:22 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
alexey007 в сообщении #1575023 писал(а):
А какая будет форма вытянутой капли в масле под действием поля? Интуитивно понятно, что будет вытягиваться в эллипс, а дальше? Разделится на две капли или будет вытягиваться в сильно сплющенный эллипс и в пределе вытянется в трубочку пока не коснётся пластин конденсатора...

Зависит от напряженности поля, размера капли, диэлектрических проницаемостей, электропроводностей, геометрии....
В не очень сильном поле капля вытянется в эллипсоид. Если поле увеличить, капля может порваться пополам, а могут с полюсов отрываться маленькие капельки. Возможна упомянутая выше диффузия ионов в масло. Также не исключен пробой масла возле полюсов капли.
Все это осложняется еще течениями, геометрией электродов и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговое электрическое поле
Сообщение25.12.2022, 14:58 


27/02/09
2802
А ответ то какой в задаче? Если задано расстояние между пластинами, то ,как-то, не получается

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговое электрическое поле
Сообщение06.01.2023, 23:08 


29/12/09
360
DimaM в сообщении #1575028 писал(а):
alexey007 в сообщении #1575023 писал(а):
А какая будет форма вытянутой капли в масле под действием поля? Интуитивно понятно, что будет вытягиваться в эллипс, а дальше? Разделится на две капли или будет вытягиваться в сильно сплющенный эллипс и в пределе вытянется в трубочку пока не коснётся пластин конденсатора...

В не очень сильном поле капля вытянется в эллипсоид. Если поле увеличить, капля может порваться пополам, а могут с полюсов отрываться маленькие капельки.

Хочу понять, до какого момента выгодно капле вытягиваться, т.е. какое можно поставить условие, что в некоторый момент, теперь более выгодно капли разорваться на две капли. Хочу какую нибудь простую модель сделать. Вот капля одна, далее она вытягивается и потом в какой-то момент она разрывается на две капли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пороговое электрическое поле
Сообщение07.01.2023, 11:13 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
alexey007 в сообщении #1576401 писал(а):
Хочу понять, до какого момента выгодно капле вытягиваться, т.е. какое можно поставить условие, что в некоторый момент, теперь более выгодно капли разорваться на две капли.

Все уже украдено до нас:
Rayleigh (Strutt J.W.). On the Equilibrium of Liquid Conducting Masses Charged with Electricity. Phil Mag. 1882, 14, 184-186.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group