2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Странное определение ЛП во Владимирове
Сообщение23.11.2022, 07:45 


14/02/20
837
Купил я себе задачник Владимиров В.С. "Сборник задач по уравнениям мат. физики". Почитал, заметил довольно много небольших опечаток. В издании 2016 года на стр. 55 приведено определение линейного пространства, которое я не поленюсь привести полностью (но иногда буду писать словами формулы):

Комплексным (вещественным) линейным пространством называется множество $M$, для элементов которого определены операции сложения и умножения на комплексные (вещественные) числа, не выводящие из $M$ и обладающие свойствами:
а) (коммутативность сложения)
б) (ассоциативность сложения)
в) в $M$ существует такой элемент $0$, что $0\cdot f=0$ для любого $f\in M$
г) (распределительный закон сложения чисел относительно умножения на элемент)
д) (распределительный закон сложения элементов относительно умножения на число)
е) $(c_1c_2)f=c_1(c_2f)$
ж) $1\cdot f=f$

Пункт в) - это что-то за рамками здравого смысла. Если предположить, что эта аксиома - это мутировавшая под руками наборщика аксиома о существовании нейтрального относительно сложения элемента ($\theta$), при этом все равно не хватает еще аксиомы о существовании обратного эл-та относительно сложения.

Однако навело меня это все на интересные мысли.

1) Получается, при полном и нормальном наборе аксиом ЛП, можно заменить аксиому о существовании обратного элемента на аксиому, что $0\cdot f=\theta\ \ \forall f\in M$. Действительно, тогда противоположным эл-том к $f$ будет $(-1)\cdot f$:

$f+(-1)\cdot f=1\cdot f +(-1)\cdot f=(1-1)\cdot f=0\cdot f=\theta$

2) может даже случиться, что Владимиров изначально формулировал аксиомы ЛП, заменив аксиому об обратном элементе на аксиому об умножении на $0$. Тогда в его аксиоме в) как бы случайно смешались две аксиомы: о существовании нейтрального элемента и об умножении на $0$.

3) я неоднократно читал, что аксиома а) выводится из других аксиом ЛП (правда, никогда не видел доказательства, и быстро сам доказать не смог). Не следует ли также аксиома о существовании обратного элемента из других аксиом ЛП?

4) в пункте 3) подозреваю, что нет. Но тогда должна по идее существовать структура (контрпример), которая по сути, как я понимаю, является моноидом относительно внутреннего закона композиции (при этом обратный элемент не всегда есть), а также элементы можно умножать на действ. или компл. числа...

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение ЛП во Владимирове
Сообщение23.11.2022, 13:59 


19/05/20
29
artempalkin в сообщении #1571105 писал(а):
я неоднократно читал, что аксиома а) выводится из других аксиом ЛП (правда, никогда не видел доказательства, и быстро сам доказать не смог).


(Оффтоп)

Можно так. Вначале заметим, что $-u=(-1)u$, т.к. $u+(-1)u=0$. Рассмотрим сумму $u+v-u$. Надо показать, что она равна $v$. С одной стороны, $v-u =(-1)(-(v-u))$ по правилу умножения на элементы поля, с другой стороны, $-(v-u)=-(-u)+(-v)$ (т.к. в любой группе $(a b)^{-1}=b^{-1}a^{-1}$), что равно $u-v$. Складываем: $u+(-1)(u-v)=u+(-u)+v=v$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение ЛП во Владимирове
Сообщение23.11.2022, 14:32 


14/02/20
837
KoppeKToP
А почему оффтоп, это же был один из пунктов :)

Да, согласен, по сути мы пользуемся тем, что обращение суммы меняет порядок элементов, а умножение на минус единицу нет, при этом это одно и то же действие (кажется, такой подход немного упрощает ваши рассуждения). Логично, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение ЛП во Владимирове
Сообщение23.11.2022, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
artempalkin в сообщении #1571105 писал(а):
1)
Экономится число аксиом, но затемняется связь векторного пространства с "родительским классом" — становится менее очевидно, что векторное пространство — это абелева группа по сложению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение ЛП во Владимирове
Сообщение23.11.2022, 20:25 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
artempalkin в сообщении #1571105 писал(а):
Тогда в его аксиоме в) как бы случайно смешались две аксиомы: о существовании нейтрального элемента и об умножении на $0$.

Может не случайно, а он так и задумывал. То, что $\theta$ - нейтральный для сложения элемент также легко доказывается: для любого $f\in M$ имеем
$$
f+\theta=1\cdot f+0\cdot f=(1+0) \cdot f=1\cdot f=f
$$
Так что приведённый набор аксиом ЛП равносилен стандартному. Это интересно, но в целом согласен с уважаемым svv, что в определении нужно подчёркивать, что по сложению ЛП - абелева группа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение ЛП во Владимирове
Сообщение24.11.2022, 08:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
artempalkin в сообщении #1571105 писал(а):
в $M$ существует такой элемент $0$, что $0\cdot f=0$ для любого $f\in M$
Явная ж описка, не? Получается, что и $0$, и $f$ принадлежат $M$, хотя для элементов $M$ умножение не определено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение ЛП во Владимирове
Сообщение24.11.2022, 09:01 


14/02/20
837
iifat в сообщении #1571281 писал(а):
Явная ж описка, не? Получается, что и $0$, и $f$ принадлежат $M$, хотя для элементов $M$ умножение не определено.

Я тоже так подумал, и поэтому написал, что
artempalkin в сообщении #1571105 писал(а):
Пункт в) - это что-то за рамками здравого смысла.

Но теперь понимаю, что первый $0$ - подразумевается число, а второй $0$ - это элемент пространства. Тогда к некоторому удивлению это будет, как написал Padawan, равносильная стандартной система аксиом. Причем я такую встречаю впервые. Век живи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение ЛП во Владимирове
Сообщение24.11.2022, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071

(Оффтоп)

Для предотвращения таких казусов рекомендуется набирать скаляры и векторы разными шрифтами или с разной жирностью. Тогда два нуля не перепутаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение ЛП во Владимирове
Сообщение24.11.2022, 11:19 


14/02/20
837
Anton_Peplov в сообщении #1571288 писал(а):
Для предотвращения таких казусов рекомендуется набирать скаляры и векторы разными шрифтами или с разной жирностью. Тогда два нуля не перепутаешь.

вопрос не ко мне, а к Владимирову, у него нету никаких жирных шрифтов

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение ЛП во Владимирове
Сообщение24.11.2022, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071

(Оффтоп)

artempalkin в сообщении #1571304 писал(а):
вопрос не ко мне, а к Владимирову, у него нету никаких жирных шрифтов
Может быть, они и были в старых изданиях. Сейчас зачастую очень неряшливо переиздают старые физико-математические книги, с множеством опечаток в формулах и т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group