2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте, как дописать и опубликовать первую статью
Сообщение26.10.2022, 22:21 


19/11/20
297
Москва
Ситуация такая:
есть вид графов, в котором соблюдаются определённые ограничения на вес рёбер и вершин. Проблема следующая: можно ли любой граф разметить таким образом, чтобы он принадлежал этому виду. Я решил разобраться с задачей попроще - построить произвольное дерево, которое принадлежит этому виду, причём с произвольным количеством вершин (эта задача тоже вроде как не решена). Я придумал алгоритм, который это вполне успешно делает, написал программу, которая всё это автоматически строит. Возникает проблема - а реально ли для любого количества вершин будет выполнено это построение? Вот мне очевидно, что для любого, просто из прицнипа, по которому был сделан алгоритм. Как это нормально описать - без понятия. Я бы попросил помощи у преподавателя, который мне подсказал тему для статьи, да вот только я даже описать алгоритм не могу нормально, из-за чего он не очень понимает, почему вообще это всё работает. Как-то занимать его время и пытаться всё это показать вживую тоже не очень хочется - всё это неофициально, мы с разных кафедр даже. Проблема ещё в том, что учусь я не на математика, а на инженера, поэтому многого в этой области не знаю.
Вопросы:
-Есть ли какие-то правила описания алгоритмов?
-Есть ли какие-то общие правила, по которым пишутся научные статьи?

То есть получается, что задачу я решил, но не понимаю, как всё это дело довести до ума и опубликовать. Опыта в написании научных статей у меня ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, как дописать и опубликовать первую статью
Сообщение28.10.2022, 02:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Ну вы же объяснили алгоритм машине. В чём принципиальная сложность объяснить его человеку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, как дописать и опубликовать первую статью
Сообщение04.11.2022, 04:08 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Ключевая фраза "алгоритмы на графах". Посмотрите, как в литературе описываются алгоритмы и как доказывается их корректность. Например:
Асанов, Баранский, Расин. Дискретная математика. Графы, матроиды, алгоритмы.
Левитин. Алгоритмы. Введение в разработку и анализ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте, как дописать и опубликовать первую статью
Сообщение10.11.2022, 00:32 


13/05/14
476
Правила написания алгоритмов еще во многом зависят от журнала, в котором вы хотите публиковать свою статью. В некоторых журналах принято для описания алгоритмов использовать псевдокод, который набирается в LaTeX с помощью специального пакета algorithmicx или algorithms.

Например, такая система принята в журнале «Прикладная дискретная математика». В других журналах используют текстовое описание и очень часто некоторые авторы умудряются с использованием обычных средств LaTeX писать псевдокод, очень похожий на псевдокод получаемый посредством пакета algorithmicx или algorithms, но как говорится, "такой футбол подход нам не нужен" (с).
Иногда даже бывает, что автор в одной статье использует словесное описание алгоритма, а в другой – использует псевдокод.

Например в статье П.В. Разумовский, М. Б.Абросимов.
«Построение цветных графов без проверки на изоморфизм». Изв. Сарат. Ун-та. Нов. Серия: Математика. Механика. Информатика. 2021. Т21, Вып. 2 использовалось текстовое описание алгоритма.
А в статье М. Б. Абросимов, П. В. Разумовский. «О генерации неизоморфных раскрасок методом Рида – Фараджева». Прикладная дискретная математика. Приложение. сент. 2019, №12, с. 173- 176 использовались и текстовое описание и псевдокод, полученный с помощью пакета algorithmicx.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group