2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение29.01.2022, 19:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Sinoid в сообщении #1547374 писал(а):
Она как бы работает через раз-два

Обычно в компьютеров несколько разъемов USB, причем, передние с меньшей скоростью. Есть шанс улучшить работу флешки, воткнув ее в другой разъем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение29.01.2022, 19:20 


03/06/12
2763
Я, прям, не знаю, имеет ли смысл прибегать к каким-то выжиманиям, подстройкам, только бы ее использовать, учитывая, сколько сил я трачу на получение этого всего. Мне бы, конечно, стопроцентно гарантированный доступ к файлам на флешке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение29.01.2022, 20:00 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Sinoid в сообщении #1547403 писал(а):
... имеет ли смысл прибегать к каким-то выжиманиям, подстройкам... Мне бы, конечно, стопроцентно гарантированный доступ к файлам на флешке.

Флешки имеют ограниченное число перезаписей (то есть срок службы), поэтому о 100% надежности хранения можете забыть. А уж если флешка с самого начала капризничает, это значит, что никакого доверия ей нет и она может в любой момент вообще сдохнуть практически без шансов что-то с нее скачать. То есть какие-то шансы остаются, но стоимость восстановления части файлов может быть много больше цены нескольких винчестеров.
Флешка 32 Гб стоит порядка 500 руб.
Винчестер 500 Гб - порядка ~ 3000 руб. Покупать винчестер меньшей емкости, чтобы сэкономить пять сотен рублей не имеет смысла.

Но вам конечно виднее что покупать.
А какую емкость имеет винчестер вашего компьютера и сколько на нем свободного места? Так ли вам нужны флешки, да еще и с дублированием? Если вы храните архивы, то их действительно надежнее и удобнее иметь например, в сети на яндекс-диске, потому что архивы на то и архивы, что они очень редко требуются. А то, что требуется для ежедневного использования можно хранить на винчестере с системой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение29.01.2022, 21:17 


05/09/16
11525
Sinoid в сообщении #1547374 писал(а):
Да, и потом, скачивать по нескольку раз одно и то же - для меня не лучший вариант в плане затраты трафика: у меня не безлимит, но мне так-то хватает. А вот, если по 100 раз скачивать одно и то же...

ЧуднО вы рассуждаете. Рабочая копия в компе. Архивная в архиве. Раз в день или раз в неделю архив актуализировать, копировать естественно только то, что изменилось, какие 100 раз? Понятно что за год может и 100 раз получится.
В облачных приложениях есть функция "сдалась доступным"оффлайн", тогда то что вы измените локально, будет синхронизироваться автоматически при наличии сети. Ну как пример.

Тоже самое с флешкой.

Подойдите системно: определите цель, исходя из неё определите задачи. Под задачи подберите средства решения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение30.01.2022, 00:00 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1547421 писал(а):
Архивная в архиве. Раз в день или раз в неделю архив актуализировать, копировать естественно только то, что изменилось, какие 100 раз?

Я это делаю раз в 3-4 месяца.

-- 30.01.2022, 01:03 --

Emergency в сообщении #1547414 писал(а):
А уж если флешка с самого начала капризничает, это значит, что никакого доверия ей нет и она может в любой момент вообще сдохнуть практически без шансов что-то с нее скачать.

Именно поэтому я и не хочу использовать эту флешку.

-- 30.01.2022, 01:14 --

Emergency в сообщении #1547414 писал(а):
А какую емкость имеет винчестер вашего компьютера и сколько на нем свободного места?

На диске Д свободно 12,5 из 156 гб. В принципе, я думаю, больше мне и не потребуется: я сейчас почти ничего вообще не качаю. А архивирую я только коды да пдфки со вновь решенными задачами. В крайнем случае удалю пару скачанных фильмов: их копии у меня так и так есть на дисках.

-- 30.01.2022, 01:17 --

Emergency в сообщении #1547414 писал(а):
Флешка 32 Гб стоит порядка 500 руб.
Винчестер 500 Гб - порядка ~ 3000 руб

Я узнавал про терабайтник. Тогда он стоил 30000 тг. Сейчас все 40 будет стоить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение30.01.2022, 05:30 


18/09/21
1682
Вот первое, что попадается в магазине:
1 ТБ Внешний HDD Toshiba Canvio Ready - 3199р
Покупаете что-то такое и архивируете туда.
А дешевые флэшки - это себе проблемы. Записал что-то, а потом не смог прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение30.01.2022, 12:56 


05/09/16
11525
[del]

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение30.01.2022, 13:14 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1547462 писал(а):
Жесткий диск на 320 гигабайт 1210р.

Диски нижнего ценового диапазона, обычно, имеют плохие отзывы. Надежные диски (с хорошими отзывами) на 500 Гб имеют минимальную цену за гигабайт.

Sinoid
Если все же решитесь потратить около 3000 рублей и купите диск на 500 Гб, рекомендую сразу поделить его на 2 раздела (получив как бы два диска) по 250 Гб - первый раздел использовать как системный (и для программ), а второй - для всех данных и архивов. Тогда, если система заглючит, можно отформатировать системный раздел для чистой установки системы и всех программ и не беспокоиться о том, что данные и документы могут пострадать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение30.01.2022, 20:06 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Я немного сталкивался с Toshiba USB 3.0 Hard Drive Canvio Ready [USB 3.0 — это USB 3.2 Gen 1 до переименования]. Если вставлять в машины с USB 3.0, то работает и в USB 3, и в USB 2 под Win 7. А вот компьютер с WinXP у меня не видел этот внешний HDD (системные платы были разные, так что это не совсем корректное сравнение, на компе с Win XP стоит системная плата MSI 785GM-E51). Что не так, не успел разобраться. Так что, возможно, нужно будет ставить Win 7 или более позднюю версию Win (если стоит что-то очень старое).

USB 2.0 ограничивает скорость. Если носить информацию не нужно, то проще поставить внутрь и не возиться с USB. Раньше были внешние с eSATA (и, в основном, с блоками питания), но уже давно в продаже не встречал. (И eSATA не на каждой системной плате были.)

[Это я так, на всякий случай, в качестве предостережения. Может знатоки что-то по делу напишут.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение26.10.2022, 13:12 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
На машину с системной платой MSI 785GM-E51 был поставлена Windows 7. Теперь Toshiba USB 3.0 Hard Drive Canvio Ready доступен. [В смысле работает по USB2. Но при установке платы PCIe to USB 3.0 работает на глаз быстрее.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместимость интерфейсов USB
Сообщение02.11.2022, 23:42 


03/06/12
2763
И что вы думаете? Я купил уже другие 2 флешки. Мама нашла 2.0. Искала, искала - нашла. Попробовал я их сначала на компе. Картина в точности та же самая:
Sinoid в сообщении #1547312 писал(а):
начинаешь туда копировать - за несколько секунд до окончания копирования обратный отсчет останавливается и все.

Отменяешь копирование - вообще несколько часов крутится зеленая полоска отмены, пока тупо не выдернешь флешку. Сегодня думаю: дай-ка я все-таки на ноуте точно установлю, что это: несовместимость или косячная флешка. Воткнул через удлинитель USB, тут же включил ноут, отформатировал, туды-сюды, все работает идеально, пошел есть, ноут вырубил. Сейчас прихожу, врубил - ни USB-мышка, ни USB-клава не работают. Они у меня из одного комплекта и подключаются через одну заглушку. А указатель на экране двигается стрелочками цифрового блока, все нормально. Перезагрузка ничего не изменила. Очевидно, это как-то задело какой-то USB-драйвер. Вот сижу да думаю: не навернула ли мне флешка систему? Ну восстановление системы должно помочь, понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group