2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача о нахождении среднего значения 1/r
Сообщение15.06.2022, 19:05 


21/12/15
8
Буду благодарен за советы по решению задачи из сборника Владимира Арнольда "Задачи для детей от 5 до 15 лет" №65 о среднем значении функции $1/r$ по сфере:
http://www.itmathrepetitor.ru/v-i-arnold-zadachi-dlya-detey-5-do-15-let-cha/.

Условие задачи:
Вычислить среднее значение функции $1/r$ (где $r^2 = x^2 + y^2 + z^2$, $r$ – расстояние от начала координат) по сфере радиуса $R$ с центром в точке $(X, Y, Z)$.
У к а з а н и е: Задача связана с законом всемирного тяготения Ньютона и с законом Кулона теории электричества.
В двумерном варианте задачи функцию нужно заменить на $\ln r$, а сферу – на окружность.

Задача не совсем олимпиадная, но надеюсь, подходит под идею раздела. Теорема о среднем значении гармонической функции здесь не должна использоваться, поскольку я предполагаю, даже контингент учеников Арнольда в возрасте 15 лет ею не владел, следовательно ожидается какое-то в меру элементарное решение.

Моя попытка решения:
Система координат расположена таким образом, что центр сферы лежит на оси $x$. Вводя обозначения $d$ - расстояние от начала координат до центра сферы, $R$ - радиус сферы, $\rho(x)$ - радиус малой окружности сферы, находящейся на расстоянии $x$ от начала координат и перпендикулярной оси $x$, $r(x)$ - расстояние от начала координат до точек такой малой окружности. В этих предположениях имеем $\rho = \sqrt{R^2-(x-d)^2}, $r = \sqrt{\rho^2+x^2}=\sqrt{R^2+x^2-(x-d)^2}$.

Воспользовавшись осевой симметрией задачи, среднее должно (?) вычисляться как $ \overline{(1/r)} = 1/(4\pi R^2)\int\limits_{d-R}^{d+R} 2\pi\rho(x)/r(x)dx $. После замены (замен) переменных я пришел к интегралy $\int\limits_{-1}^{1} \sqrt{(1-t^2)/(1+at)}dt$, где постоянной $a$ можно придать смысл величины тригонометрической функции. Этот интеграл взять не в состоянии ни я, ни Wolfram Alpha - определенный интеграл не вычисляется, а неопределенный вычисляется как комбинация эллиптических интегралов первого и второго рода, что тоже за пределами инструментария 10-11 классников.

Буду благодарен за:
1) Указания на возможность взятия этого интеграла
2) Указания в случае если где-то совершена ошибка
3) Указания на альтернативные пути решения, возможно основанные на физических рассуждениях. Как я уже указал наверху, предположительно теорема о среднем значении гармонической функции тоже не принимается.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.06.2022, 19:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Олимпиадные задачи (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неинформативный заголовок;
- не набрано условие задачи;
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.06.2022, 23:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»


-- 18.06.2022, 23:04 --

В общем-то прямо в условии дана более чем прозрачная подсказка, ее можно разве что дополнительно усилить: поинтересуйтесь содержанием теоремы Ньютона, а еще точнее - значением гравитационного/электростатического потенциала однородной гравитирующей/заряженной сферы. Можно воспользоваться результатом как готовым, но можно просто повторить вывод соответствующего утверждения (он вполне пригоден для физматшкольников).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о нахождении среднего значения 1/r
Сообщение18.06.2022, 23:15 


26/02/22

84
M-1000
Берите интеграл по слоям, там вообще почти устно

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о нахождении среднего значения 1/r
Сообщение18.06.2022, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
В методе Pphantom вообще ничего не надо вычислять — только осознать, что искомое среднее значение $\frac 1 r$ — это потенциал равномерно заряженной сферы с единичным полным зарядом в точке, расположенной на расстоянии $a=\sqrt{X^2+Y^2+Z^2}$ от центра сферы.

Кстати, при решении задачи не стоит забывать про случай $a<R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Posted automatically
Сообщение18.06.2022, 23:36 


21/12/15
8
Pphantom в сообщении #1557883 писал(а):
В общем-то прямо в условии дана более чем прозрачная подсказка, ее можно разве что дополнительно усилить: поинтересуйтесь содержанием теоремы Ньютона, а еще точнее - значением гравитационного/электростатического потенциала однородной гравитирующей/заряженной сферы. Можно воспользоваться результатом как готовым, но можно просто повторить вывод соответствующего утверждения (он вполне пригоден для физматшкольников).


Если я правильно понимаю, то суть задачи как раз в том, чтобы это вывести.

-- 19.06.2022, 00:41 --

Arks в сообщении #1557886 писал(а):
M-1000
Берите интеграл по слоям, там вообще почти устно


Сумма слагаемых $2\pi \rho(x) dx$, где каждому слою сопоставляется своё значение $1/r(x)$ - это и есть послойное суммирование, я из этого исходил. Если я неправ, вас не затруднит разъяснить чуть более развернуто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о нахождении среднего значения 1/r
Сообщение18.06.2022, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
M-1000 в сообщении #1557889 писал(а):
Если я правильно понимаю, то суть задачи как раз в том, чтобы это вывести.
Что вывести? Что Ваш интеграл описывает потенциал сферы, или что потенциал равномерно заряженной сферы радиуса $R$ с зарядом $q$ на расстоянии $a\geqslant R$ от центра равен $\frac q a$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о нахождении среднего значения 1/r
Сообщение18.06.2022, 23:51 


21/12/15
8
svv в сообщении #1557890 писал(а):
M-1000 в сообщении #1557889 писал(а):
Если я правильно понимаю, то суть задачи как раз в том, чтобы это вывести.
Что вывести? Что Ваш интеграл описывает потенциал сферы, или что потенциал равномерно заряженной сферы радиуса $R$ с зарядом $q$ на расстоянии $a\geqslant R$ от центра равен $\frac q a$?


Второе

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о нахождении среднего значения 1/r
Сообщение19.06.2022, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
В силу сферической симметрии электрическое поле вне сферы направлено радиально и зависит только от расстояния $r$ точки от центра сферы. Тогда по теореме Гаусса вне сферы радиальная компонента $E_r=\frac q{r^2}$, где $q$ — заряд сферы. Это совпадает с полем точечного заряда.
Если в обеих ситуациях (заряд $q$ равномерно распределён по сфере и заряд $q$ сосредоточен в центре) дополнительно потребовать, чтобы потенциал стремился к нулю на бесконечности, то и потенциалы в этих ситуациях будут совпадать (при $r\geqslant R$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о нахождении среднего значения 1/r
Сообщение19.06.2022, 00:37 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
M-1000 в сообщении #1557515 писал(а):
$ \overline{(1/r)} = 1/(4\pi R^2)\int\limits_{d-R}^{d+R} 2\pi\rho(x)/r(x)dx $
Неправильно записан элемент площади (в поверхностном интеграле первого рода). Должно быть так: $ \overline{(1/r)} = 1/(4\pi R^2)\int\limits_{d-R}^{d+R} 2\pi\rho(x) \sqrt{1 + \rho'^2(x)}/r(x)dx.$
Если $d>R>0$, то $\overline{(1/r)} = 1/d$.
Если $R>d> 0$, то $\overline{(1/r)} = 1/R$.

Upd. То что $ \overline{(1/r)} = 1/(4\pi R^2)\int\limits_{d-R}^{d+R} 2\pi\rho(x)/r(x)dx $ не соответствует задаче очевидно: при $r(x) \equiv 1$ это выражение должно было бы быть равно 1 (т.к. интеграл был бы равен площади сферы), но $ \overline{(1/r)} = 1/(4\pi R^2)\int\limits_{d-R}^{d+R} 2\pi\rho(x)dx = \pi/4$. В этом неправильном варианте сфера приближается усеченными круговыми цилиндрами. Дети же должны были приближать усеченными круговыми конусами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о нахождении среднего значения 1/r
Сообщение19.06.2022, 15:11 


21/12/15
8
GAA в сообщении #1557899 писал(а):
M-1000 в сообщении #1557515 писал(а):
$ \overline{(1/r)} = 1/(4\pi R^2)\int\limits_{d-R}^{d+R} 2\pi\rho(x)/r(x)dx $
Неправильно записан элемент площади (в поверхностном интеграле первого рода). Должно быть так: $ \overline{(1/r)} = 1/(4\pi R^2)\int\limits_{d-R}^{d+R} 2\pi\rho(x) \sqrt{1 + \rho'^2(x)}/r(x)dx.$
Если $d>R>0$, то $\overline{(1/r)} = 1/d$.
Если $R>d> 0$, то $\overline{(1/r)} = 1/R$.

Upd. То что $ \overline{(1/r)} = 1/(4\pi R^2)\int\limits_{d-R}^{d+R} 2\pi\rho(x)/r(x)dx $ не соответствует задаче очевидно: при $r(x) \equiv 1$ это выражение должно было бы быть равно 1 (т.к. интеграл был бы равен площади сферы), но $ \overline{(1/r)} = 1/(4\pi R^2)\int\limits_{d-R}^{d+R} 2\pi\rho(x)dx = \pi/4$. В этом неправильном варианте сфера приближается усеченными круговыми цилиндрами. Дети же должны были приближать усеченными круговыми конусами.


Благодарю вас, я понял где была ошибка

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group