2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Excel VBA
Сообщение18.04.2022, 21:32 


24/01/22
61
Каждый лист рабoчей книги дoлжен сoдержать сведения o препoдавателях кафедры и препoдаваемых дисциплинах (с учётoм существoвания различных видoв занятий пo каждой дисциплине). Сведения дoлжны быть представлены в виде таблицы с фамилиями препoдавателей и количеством часoв, кoтoрые преподаватель ведёт пo тoй или инoй дисциплине. Для каждогo препoдавателя дoлжнo пoдсчитываться общее количество часов и количество часов по каждому виду занятий. Предусмотреть условное форматирование для определения преподавателей, ведущих наибольшее и наименьшее количество занятий. Предусмотреть возможность подведения промежуточных итогов по группам преподавателей, работающих на разных должностях. С помощью VBA разработать функцию для определения, по какому предмету данный преподавать ведёт наибольшее количество занятий.

Пожалуйста помогите, это какой-то трэш. У меня в институте есть какой-то непонятный предмет, по которому не было ни лекций, ни практик. И вот мне прилетает вот такая плюха. Сдать уже через неделю. Я за 3 часа вообще не продвинулся, не понимаю, что от меня требуется. Можете расшифровать условие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение18.04.2022, 21:44 
Заблокирован


19/02/13

2388
Выглядит вполне решаемо. Есть таблица со всяким разным типа преподавателей, часов, дисциплин и прочих подробностей. Есть условное форматирование - цветами выделяем всякое. И есть либо сводные таблицы, либо макросы с выбором данных по заданным параметрам. Никакой космической технологии, обычный эксель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение18.04.2022, 21:51 


24/01/22
61
Vladimir-80 в сообщении #1553003 писал(а):
Выглядит вполне решаемо. Есть таблица со всяким разным типа преподавателей, часов, дисциплин и прочих подробностей. Есть условное форматирование - цветами выделяем всякое. И есть либо сводные таблицы, либо макросы с выбором данных по заданным параметрам. Никакой космической технологии, обычный эксель.


Я с Excel никогда не работал, а о VBA вообще услышал только вчера. Чувствую себя старым дедом, которому в руки попал современный гаджет.

-- 18.04.2022, 21:53 --

Изображение
Скажите, такая таблица имеет место?

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение18.04.2022, 21:53 
Заблокирован


19/02/13

2388
Тогда вам никакие советы с форума не помогут. Задача хоть и не особо хитрая, но некоторых базовых навыков всё-таки требует.

-- 18.04.2022, 21:55 --

XeuTeP_KoLLIu в сообщении #1553005 писал(а):
Скажите, такая таблица имеет место?


Кривая ссылка. Вы картинкой таблицу показать хотели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение18.04.2022, 21:57 


24/01/22
61
Vladimir-80 в сообщении #1553006 писал(а):
Тогда вам никакие советы с форума не помогут. Задача хоть и не особо хитрая, но некоторых базовых навыков всё-таки требует.

-- 18.04.2022, 21:55 --

XeuTeP_KoLLIu в сообщении #1553005 писал(а):
Скажите, такая таблица имеет место?


Кривая ссылка. Вы картинкой таблицу показать хотели?


Теперь нормальная. Посмотрите.

-- 18.04.2022, 21:59 --

Извините, что картинка такая мелкая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение18.04.2022, 22:05 
Заблокирован


19/02/13

2388
Картинка мелкая, да. Разглядеть детали сложно. Но суть понятна: это тот самый ваш источник данных, который вам предстоит обработать. Берёте информацию оттуда и делаете с ней всё необходимое. Уж извините, но парой постов на форуме этому не научить. Если вы
XeuTeP_KoLLIu в сообщении #1553005 писал(а):
с Excel никогда не работал

то даже и не знаю, чем вам помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение18.04.2022, 22:08 


24/01/22
61
Vladimir-80 в сообщении #1553009 писал(а):
Картинка мелкая, да. Разглядеть детали сложно. Но суть понятна: это тот самый ваш источник данных, который вам предстоит обработать. Берёте информацию оттуда и делаете с ней всё необходимое. Уж извините, но парой постов на форуме этому не научить. Если вы
XeuTeP_KoLLIu в сообщении #1553005 писал(а):
с Excel никогда не работал

то даже и не знаю, чем вам помочь.

А как вы считаете, ввод данных в каком виде предполагается? Их вводят вручную или с помощью скрипта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение18.04.2022, 22:18 
Заблокирован


19/02/13

2388
Данные вам даны в исходной таблице. С этой таблицей вам и предлагают работать. Если, конечно, я правильно всё понял.

-- 18.04.2022, 22:20 --

Данные даны... Поэзия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение19.04.2022, 15:16 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
XeuTeP_KoLLIu
Что понятно сразу.
Данные представляют функцию из множества троек вида <Преподаватель, Предмет, Вид занятия> в множество чисел (количество часов).
Преподавателей, предметов, и даже видов занятий, заранее сколько неизвестно, поэтому для каждого нужно выбрать какое-то измерение, в котором можно неограниченно двигаться.
Таблица имеет только два измерения, строки и столбцы, для третьего измерения можно взять листы. Надо решить, что будет строками, что столбцами, и что будет в разных листах.
По условию похоже на то, что они хотят чтобы преподаватели шли по строкам, тогда остается две возможности:
1) столбцы можно сделать предметами, и разные листы будут видами: лекции, семинары, практики и т.д.,
2) либо сделать столбцы видами, а листы предметами.

Выберите какой вариант кажется более правильным. Не сильно беспокойтесь о красоте, и еще вам вряд ли понадобится скрипт для заполнения таблиц, какие то данные для демонстрации легко забить руками. Добавьте в каждую таблицу колонку с суммой. Заведите отдельную ячейку (вне таблицы) в которой будет формула вычисляющая минимум колонки с суммой, и ячейку с максимумом. Добавьте условное форматирование, если сумма совпадает с минимумом то строку красить в один цвет, если с максимумом то красить в другой, иначе не красить. Половина задания будет сделана.
Сложная часть это сводить данные для одного преподавателя из разных листов, это скорее всего придется делать на VBA, по кнопке вызывать метод который обходит все листы и создает специальный лист с итогами.

"Предусмотреть возможность подведения промежуточных итогов по группам преподавателей, работающих на разных должностях." - это я вообще не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение20.04.2022, 19:57 
Аватара пользователя


29/05/17
793
XeuTeP_KoLLIu в сообщении #1553000 писал(а):
С помощью VBA разработать функцию для определения, по какому предмету данный преподавать ведёт наибольшее количество занятий.

Здесь надо форму для ввода имени и фамилии преподавателя сделать с кнопкой, и к ней скрипт привязать, чтобы считал искомое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение20.04.2022, 21:45 


24/01/22
61
Основная проблема в том, что я язык VBA вообще не знаю. Я думал, что если задание так поздно выдали и ничего не объяснили, то он на паскаль похож, но нет. Я представляю как реализовать этот скрипт, а как его написать не знаю(. Вот например, как мне привязать к кнопке пользовательской формы скрипт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение21.04.2022, 05:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
ЕМНИС там в свойствах каждого элемента формы, в т.ч. кнопки, когда находишься в режиме конструктора, есть соответствующий пункт, типа "обработка нажатия". Заходишь туда, открывается окно редактора VBA.
Upd немного не так, двойной щелчок по кнопке (в режиме конструктора) открывает редактирование саба <имя кнопки>_Click. Пишете или вставляете туда, что Вам нужно.
Если что, это так в Excel 2016.

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение21.04.2022, 12:06 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
XeuTeP_KoLLIu

Если поищете в гугле практикум VBA Excel filetype:pdf
получите много методичек, вот например https://elar.rsvpu.ru/bitstream/1234567 ... va_VBA.pdf
или вот, https://ru-static.z-dn.net/files/d48/41 ... 4815ec.pdf

Пробегите какую-нибудь за день-два, будете знать что от вас хотят и как сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Excel VBA
Сообщение23.04.2022, 14:02 


24/01/22
61
Всем спасибо за ответы

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group