2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите разобраться...
Сообщение05.05.2008, 09:53 


16/11/07
10
Характеристики моей системной платы:
ID системной платы P4P800-VM$1012.002$03/22/2004-14:00:18$I865G
Системная плата Asus P4P800-VM

Свойства шины FSB
Тип шины Intel GTL+
Ширина шины 64 бит
Реальная частота 133 МГц (QDR)
Эффективная частота 533 МГц
Пропускная способность 4267 Мб/с

Свойства шины памяти
Тип шины DDR SDRAM
Ширина шины 64 бит
Соотношение DRAM:FSB 5:4
Реальная частота 167 МГц (DDR)
Эффективная частота 333 МГц
Пропускная способность 2667 Мб/с

Свойства шины чипсета
Тип шины Intel Hub Interface
Ширина шины 8 бит
Реальная частота 67 МГц (QDR)
Эффективная частота 267 МГц
Пропускная способность 267 Мб/с

Физическая информация о системной плате
Число гнёзд для ЦП 1 Socket 478
Разъёмы расширения 3 PCI, 1 AGP
Разъёмы ОЗУ 4 DDR DIMM
Встроенные устройства Audio, Video, LAN
Форм-фактор Micro ATX
Размеры системной платы 240 mm x 240 mm
Чипсет системной платы i865G
Чипсет:
Тип Dual Channel (128 бит)
Активный режим Single Channel (64 бит)
PAT Разрешено




Такой вопросс:
1)Что такое "Эффективная частота", "Реальная частота" и можно ли их менять(на что это влияет)???
2) Тип моего чипсета "Dual Channel" а работает в "Single Channel",что это означает и можно ли работать в режиме "Dual Channel"???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2008, 18:54 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Что такое "Эффективная частота", "Реальная частота" и можно ли их менять(на что это влияет)???

Реальная частота - это частота, на которой работает чипсет, эффективная частота - очередной маркетинговый ход, есть реальная частота, умноженная в данный момент на 4 - число, некотороым косвенным образом подчеркивающее, что между отдельными микросхемами чипсета и процессором информация теоретически может передаваться в 4 раза быстрее.
Менять можно реальную частоту, это называется overclocking(разгон) или downclocking (русского термина нет). Частота эффективная (FSB) также изменится с коэффициентом 4.

Цитата:
Тип моего чипсета "Dual Channel" а работает в "Single Channel",что это означает и можно ли работать в режиме "Dual Channel"???

Используя две планки памяти одинаковой модели (возможны некоторые варианты), можно их использовать так, как будто бы установлена только одна планка памяти (и, соответственно, в два раза проиграть в объеме), получив некоторый выигрыш в скорости. Теоретическая скорость обмена с памятью возрастает в 2 раза, практически - ограничивается пропускной способностью FSB, эффективностью алгоритмов распараллеливания и т.п. Реальный выигрыш производительности системы вряд поднимется выше 10-15%, и то без учета выигрыша от использования двойного объема памяти в обычном режиме.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

P.S. А вообще, с Вашей системой я бы не рекомендовал ничего делать - работает - и ладно. Система старенькая, выжать из нее больше не сыграет принципиальной роли для современных программ/игр. Лучше заморочиться апгрейдом, если есть свободные финансы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 14:36 
Экс-модератор


17/06/06
5004
e2e4 писал(а):
и, соответственно, в два раза проиграть в объеме
Ниччё не понимаю. У меня при загрузке биос пишет, что dual channel enabled, а как стоит 2гб - так и стоит, в два раза не уменьшается. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 08:53 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Ниччё не понимаю. У меня при загрузке биос пишет, что dual channel enabled, а как стоит 2гб - так и стоит, в два раза не уменьшается.

А хрен его знает. У меня тоже неполучилось. Возможно, под этими надписями имеется ввиду что-то другое (иногда то, что имелли ввиду разработчики прошивки биуса, понятно только им одним), возможно - стоят не одинаковые или не поддерживающие этото режим, или не в тех слотах, планки памяти. Режим довольно специфичный и капризный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться...
Сообщение30.08.2008, 00:02 
Аватара пользователя


17/07/08
322
KostyaL писал(а):
Такой вопросс:
1)Что такое "Эффективная частота", "Реальная частота" и можно ли их менять(на что это влияет)???
2) Тип моего чипсета "Dual Channel" а работает в "Single Channel",что это означает и можно ли работать в режиме "Dual Channel"???

Здесь ответы на Ваши вопросы:
http://www.centrlan.ru/node/5045
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?f ... adid=70281

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 18:32 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Цитата:
Реальная частота 133 МГц (QDR)
Эффективная частота 533 МГц

Это лингвистические ошибки.

Первое это частота, которую создает контроллер памяти.
Вторая частота это, та частота, с какой выдаются данные картой памяти. Как раз таки это стоило назвать реальной частотой.

Double Data Rate - DDR, 2 кратная частота данных
QDR соответственно, 4 кратное умножение частоты.

Обычно для передачи данных используется 2 провода. Первый служит для синхронизации, а второй выдает данные.
Слева ведущий, справа ведомый справа.
>----\____/----\____/-----\____/----->
<____/-------------\_____________<
Тут передано 0 1 0 0

К примеру такой вариант. "_" низкий уровень "-" высокий
Для того чтобы переслать данные ведущий устанавливает низкий уровень. Ведомый видя низкий уровень меняет состояние на своей линии данных или не меняет если подряд должны выдать 11 или 00.

DDR используется более сложный способ
>---------\__________/---------\__________/---------\__________>
<_/-\_/-\___________/-\_/-\_______________/-\___________<
Тут передано 1 1 1 1 0 1
За один синхронизирующий импульс он передает 2 импульса данных.
Недостаток такой конструкции в том, что нужно строго соблюсти временные интервалы. И более сложная конструкция. В чем преимущества не знаю.

Хочу отметить, что это реальное, а не теоретическое увеличение частоты.

Аналогичный способ используется в AGP. В AGP3 таким способом передавалось целых 8 бит данных.

Цитата:
2) Тип моего чипсета "Dual Channel" а работает в "Single Channel",что это означает и можно ли работать в режиме "Dual Channel"???


Dual Channel - двойной канал.
Single Channel - одиночный канал.
Это как с трубами через 2 трубы вода течет быстрее в два раза.
Между памятью и северным мостом данные будет передаваться в 2 раза быстрее. Другое дело, что в реальности прирост трудно заметить из за различных ограничений. Да и кэш скрывает медленные каналы. Поэтому реальный прирост всего от несколько процентов до десятков.

Для того чтобы был 2 канальный режим нужно 2 или 4 одинаковых планки памяти. Более детальная информация есть в описании на материку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group