2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Эмулятор переходника USB-COM
Сообщение02.12.2021, 19:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Dmitriy40

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1541394 писал(а):
Это как-то отменяет что сказано без скобок: "Народ, прекратите путать USB как родной протокол и USB как транспорт для чего-то другого"? Нет

никак не отменяет. это скорее, комментарий-уточнение для других участников

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмулятор переходника USB-COM
Сообщение02.12.2021, 19:10 


05/09/16
11461
EUgeneUS в сообщении #1541391 писал(а):
Что такое гидирование в астронаблюдениях я знаю. Но как оно реализуется чисто программно, без поворота инструмента - могу только догадываться.

Из прочитанного мной следует, что древние астрокамеры как-то сами "говорили" в монтировку куда поворачиваться, потому и имели соответствующий RS232 интерфейс (ну например после начальной наводки давали команду "крутись туда-сюда" так чтобы максимальный сигнал перемещался в центр матрицы, анализируя какую-то небольшую окрестность центра матрицы). А сейчас они только "пробрасывают" COM-поток из USB в RS232, соответственно управление идёт с анализатора картинки в компе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмулятор переходника USB-COM
Сообщение02.12.2021, 19:10 


09/05/16
138
Kurban_Alimagadov в сообщении #1541345 писал(а):
Мне же захотелось воспользоваться не астрокамерой, а обычной веб-камерой (в предположении, что ASCOM поддерживает любые устройства с интерфейсом UVC). Предположение основывается на том, что с помощью уже написанной на API ASCOM программы PHD2 Guiding можно обращаться к веб-камере и получать с неё изображения. Однако при попытке обратиться к камере непосредственно через ASCOM возникает проблема, он не видит/(не отображает) веб-камеру в списке возможных камер, которые можно выбрать.

Вы правильно спросили насчёт UVC-драйвера для ASCOM. Если Вам нужно работать с веб-камерой через ASCOM, Вам нужен именно он. Не факт, что его уже написали, правда.

PHD2 Guiding, судя по всему, поддерживает веб-камеры независимо от ASCOM (у него есть ещё несколько интерфейсов, кроме ASCOM).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмулятор переходника USB-COM
Сообщение02.12.2021, 19:14 


05/09/16
11461
Dmitriy40 в сообщении #1541394 писал(а):
Потому что стандарт: оконечное USB устройство должно иметь разъём тип B (про type C пока забудем).

Ну так давно пора перестать ему следовать: кабели USB A <-> USB A гораздо доступнее/распространённее чем USB A <-> USB B

-- 02.12.2021, 19:18 --

EUgeneUS в сообщении #1541393 писал(а):
Осталось понять, это RS232 ($\pm 12$ вольт) или UART ($0- 5$ вольт или $0-3$ вольт)

Тут не знаю :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмулятор переходника USB-COM
Сообщение02.12.2021, 19:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
UART (0В-5В или 0В-3В) почти никогда не используется в качестве внешних соединений, снаружи любого законченного изделия будет RS232 или аналогичный.
Убедиться легко вольтметром: 0В в RS232 при включенном питании не бывает никогда, как и >5В или <0В в UART. Правда стоит убедиться что на переменном токе там почти ноль, а то может идёт непрерывная передача и на постоянном токе усредняется почти к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмулятор переходника USB-COM
Сообщение03.12.2021, 07:33 


08/11/12
139
Донецк
Вот вы нафантазировали. Вот распиновки ST4. На разных монтировках и камерах они могут отличаться. Но смысл один - управляющее устройство подтягивает к земле соответствующий пин. Пока он подтянут, монтировка крутится в указанном направлении. Если подключать через камеру - ПО на компьютере вызывает метод ASCOM драйвера условно "включить на 0,5 сек RA+", драйвер через USB дает соответствующую команду контроллеру камеры, тот своими пинами с открытым коллектором дергает пины на ST4.

С точки зрения программиста - вообще не важно, как физически подключена камера. Программный интерфейс ASCOM унифицирован. Есть метод "сделать снимок", есть метод "проверить готовность" и метод "загрузить готовый снимок". А там забота драйвера - по RS232, USB, Ethernet или WiFi он будет взаимодействовать с камерой.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмулятор переходника USB-COM
Сообщение03.12.2021, 09:58 


25/10/21
22
Цитата:
Вы правильно спросили насчёт UVC-драйвера для ASCOM. Если Вам нужно работать с веб-камерой через ASCOM, Вам нужен именно он.

Да, видимо, дело как раз в этом. Что-то намудрил я с необходимостью это всё через COM-порт делать) Но, всё равно, всем спасибо за помощь!

Теперь осталось найти этот драйвер. И вот тут тоже есть интересный момент. На официальном сайте ASCOM есть страничка с ссылками на драйвера поддерживаемых камер. Большинство из них - для камер конкретных производителей, и отдельно для UVC-устройств там ссылки на дрова нет :-( (во всяком случае подписанной как-нибудь по типу "UVC-cameras driver")

Но зато там есть ссылка на дрова от стороннего разработчика (не из ASCOM), в описании которых написано следующее:
Цитата:
Drivers for video cameras as well as a C# client reference implementation for using video via ACSCOM

И вот пока не очень понятно - это то, что нужно, или нет. Потому что при его установке UVC-устройства не начинают отображаться в выпадающем списке возможных для использования камер в ASCOM. Однако, насколько я понял, он предоставляет возможность работать через ASCOM с видео. И вот, если бы можно было захватывать видеопоток с веб-камеры и передавать туда, было бы очень хорошо. Но пока оно как-то криво у меня получается (при захвате видео с камеры кадры получаются полностью чёрные, также нельзя менять разрешение изображения).
Цитата:
PHD2 Guiding, судя по всему, поддерживает веб-камеры независимо от ASCOM (у него есть ещё несколько интерфейсов, кроме ASCOM).

Так и есть. И вот это тоже было бы интересно проверить (насколько эта способность зависит от ASCOM). Может быть, даже снеся ASCOM, и попробовав это сделать уже без него)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмулятор переходника USB-COM
Сообщение03.12.2021, 10:13 


05/09/16
11461
artur_k
Ахахах, оказалось что ST4 это даже не связано с передачей данных...
Но для меня все равно осталось загадкой что как (какими интерфейсами) и с чем вы хотите соединить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмулятор переходника USB-COM
Сообщение03.12.2021, 11:19 


25/10/21
22
wrest в сообщении #1541466 писал(а):
оказалось что ST4 это даже не связано с передачей данных...

ST4 не используется для передачи данных с камеры (во всяком случае сейчас у меня так). ST4 используется, чтобы соединить монтировку и её пульт, который в свою очередь соединяется с компьютером через COM-порт (но это, как я думаю, не имеет отношения к моей проблеме, поэтому я этого сам не упоминал). Вообще ST4 также использовался раньше для того, чтобы связать камеру и монтировку (без посредника в лице компьютера), когда, как здесь писали выше, камера управляла монтировкой сама.
wrest в сообщении #1541466 писал(а):
Но для меня все равно осталось загадкой что как (какими интерфейсами) и с чем вы хотите соединить.

Я хотел соединить камеру и компьютер, но так, чтобы софт, который должен рулить монтировкой, видел камеру (просто я думал, что проблема в том, что софт - ASCOM - вообще не видит USB-порты и работает только с устройствами, подключёнными через COM-порт, т. к. монтировка подключается к компу именно через COM-порт). Вроде как, выяснили, что дело не в том, что надо подключать камеру через COM-порт, как я хотел раньше, а в том, что на компе просто не хватает нужных драйверов, чтобы ASCOM мог распознать веб-камеру (или любую другую камеру, поддерживающую UVC-интерфейс).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group