2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отсутствие комплексных корней у многочлена
Сообщение07.01.2006, 12:41 


05/01/06
16
Москва
Знает ли кто-нибудь условие отсутствия комплексных корней у произвольного многочлена через его коэффициенты?

 Профиль  
                  
 
 вариант
Сообщение07.01.2006, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Если исходный полином $f(x)$ имеет вещественные коэффициенты, то можно воспользоваться описанным ниже методом.

Пусть $deg(f) = n$ и $\alpha_1,\ldots,\alpha_n$ --- все корни полинома $f(x)$ (возможно с повторениями). Положим $s_k = \alpha_1^k+\ldots+\alpha_n^k$, $k=0,1,2,\ldots$ Числа $s_k$ выражаются через коэффициенты $f(x)$по формулам Ньютона. Составим квадратичную форму
$$
S = \sum^{n-1}_{i,\,k=0}s_{i+k}x_ix_k.
$$

Теорема.(см., например, Гантмахер "Теория матриц") Ранг формы $S$ равен числу всех различных корней полинома $f(x)$ (косплексных). Сигнатура $S$ равна числу всех различных действительных корней $f(x)$.

Таким образом, все корни $f(x)$ действительны если и только если ранг $S$ равен ее сигнатуре. То есть в точности тогда, когда отрицательный индекс инерции $S$ равен $0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2006, 17:40 


05/01/06
16
Москва
с $s_k$ я чего-то недопонял.
$a_i$---корни???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2006, 18:02 


05/01/06
16
Москва
подскажите, если не сложно, о каких формулах Ньютона идет речь. И ,вообще, почему берется именно такая квадратичная форма?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2006, 18:11 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Откройте Гантмахера и изучите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2006, 18:23 


05/01/06
16
Москва
Вы не могли бы указать главу, а то я кроме общих понятий ничего не нашел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2006, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Тут еще примешалась небольшая путаница в обозначениях - корни $\alpha_k$ и коэффициенты $a_k$ очень похожи графически.

 Профиль  
                  
 
 никаких опечаток
Сообщение07.01.2006, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
$\alpha_1,\ldots,\alpha_n$ --- корни. $s_k$ --- сумма $k$-х степеней корней. Никаких $a_i$ не было.

Пусть
$$\begin{array}{rcl}
\sigma_1& = & \alpha_1+\ldots+\alpha_n\\
\sigma_2 & = & \alpha_1\alpha_2 + \alpha_1\alpha_3 +\ldots+\alpha_{n-1}\alpha_n\\
\multicolumn{3}{r}{\dotfill}\\
\sigma_n & = &\alpha_1\alpha_2\ldots\alpha_n\\
\end{array}$$
То есть $\sigma_1,\ldots,\sigma_n$ --- элементарные симметрические полиномы от корней $f(x)$.

Формулы Ньютона связывают $s_k$ и $\sigma_i$, например $s_1=\sigma_1$, $s_2 = \sigma_1^2- 2\sigma_2$. Найти их можно в любом учебнике по алгебре.

План таков:
1) По коэффициентам $f(x)$ находим $\sigma_i$ (формулы Виета).
2) По $\sigma_i$ находим $s_k$ (формулы Ньютона).
3) По $s_k$ строим квадратичную форму $S$.
4) Находим отрицательный индекс инерции $S$.
5) Делаем соответствующие выводы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2006, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Один из вариантов решения Вашей задачи - воспользоваться методами отделения корней полинома. Рискуя заработать замечание за повтор, порекомендую здесь:

Цитата:
У Полиа и Сегье (т. 1, отдел 3, глава 1, §2; т. 2, отдел 5 глава 1) Вы найдете некоторые критерии, которые часто применяются. В Березин, Жидков Методы вычислений (том 2, гл. 7) приводятся как методы локализации корней, так и методы численного решения уравнений.


Если я правильно помню, эти методы работают через число перемен знака в цепочке производных. Таким образом, Вам надо подсчититать значения полиномов в двух точках, что, несомненно, гораздо проще построения квадратичных форм.

 Профиль  
                  
 
 Возможно я не прав, но
Сообщение07.01.2006, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Для отделения корней полиномов обычно используют методы Декарта, Бюдана-Фурье, Штурма и некоторые их модификации.

Я не привел эти методы в качестве решения ввиду наличия следующих "узких" мест.

1) Первые 2 метода дают лишь оценку числа действительных корней.

2) Метод Штурма считает число корней на некотором отрезке $[a,b]$. Поэтому сначала нужно определить границы расположения корней (для этого методы конечно есть).

3) Метод Штурма находит число вещественных корней на отрезке, но без учета кратностей.


Вместе с тем, я вполне допускаю, что существует, какой-то простой неизвестный мне метод нахождения числа вещественных корней. Буду рад ознакомиться с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно я не прав, но
Сообщение08.01.2006, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
lofar писал(а):
1) Первые 2 метода дают лишь оценку числа действительных корней.

2) Метод Штурма считает число корней на некотором отрезке $[a,b]$. Поэтому сначала нужно определить границы расположения корней (для этого методы конечно есть).

3) Метод Штурма находит число вещественных корней на отрезке, но без учета кратностей.


Я, в целом, согласен с Вами, однако --

Взяв достаточно большой отрезок $[a, b]$, мы получаем количество вещественных корней на прямой. (Правда, Вы правы - при отсутствии кратных корней.) Но если оно равно степени полинома - то все корни вещественные, что нам и требовалось. Если же нет - есть комплексные, что нам опять-таки и требовалось узнать.

С кратными корнями тяжелее. Их наличие, однако, сравнительно легко проверить посчитав $g = {\rm GCD}(p, p')$. Если он не равен 1, считаем количество корней $p/g$ и $g$ (причем первый уже не имеет кратных корней).

Простите, я не помню первые два названных Вами метода. Что Вы имеете ввиду под словом оценка? (Что количество корней небольше, чем ... ?)

 Профиль  
                  
 
 Вы правы
Сообщение08.01.2006, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Возможен следующий подход.

1) Заменяем $f$ на $g =f/{\rm GCD}(f,f')$. У $f$ все корни действительные тогда и только тогда, когда таковы все корни $g$. При этом у $g$ нет кратных корней.
2) Определяем отрезок $[a,b]$ на котром заведомо находятся все корни $g$ (для $a$ и $b$ имеются оценки через коэффициенты $g$).
3) Методом Штурма находим число вещественных корней $g$ на $[a,b]$. Если это число совпадает со степенью $g$ значит все корни $f$ вещественные.

Просто, мне показалось, что приведение квадратичной формы к диагональному виду запрограммировать проще (формулы Ньютона считаются простым циклом).


Методы Бюдана-Фурье и Декарта сводятся к подсчету перемен знаков и в результате выдают некоторое целое число $M$. Далее, как правило, доказываются два факта. Во-первых, число $N$ вещественных корней $f$ (считая с кратностями) не превосходит $M$. Во-вторых, разность $M-N$ --- четное число.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2006, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Спасибо за пояснения. Отдельное спасибо за упрощение моего предложения.

Я полпробую сравнить на досуге, какой из методов проще. Но вот быстро - не обещаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 17:28 


14/04/06
202
Недавно у меня возник такой же вопрос по отделению корней. А можно ли получить некоторый алгоритм нахождений $S_k$, при которых все корни вещественны и известны $S_k$, например, с четными номерами?

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 21 секунду:

Я так понял по Вашему методу надо будет еще:
1. Привести форму к диагональному виду.
2. Найти отрицательный индекс инерции.

А как 2 пункт делать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group