2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изломы аналитических кривых
Сообщение22.09.2021, 02:16 
Аватара пользователя


28/05/15
74
Гладкая кривая может иметь излом под любым углом. Аналитическая кривая может иметь особенности только типа "точка возврата".

Нужно это утверждение (про точку возврата) доказать. При этом просто наличия и непрерывности производных, очевидно, недостаточно (легко придумать контрпример, например можно гладко задать график модуля $y = |x|$).

Я нашёл, вроде как, доказательство в одной книге (https://scask.ru/g_book_f_math1.php?id=236, пункт 237), но не могу понять, в какой момент использована аналитичность, доказательство выглядит, будто оно работает и для случая гладкости.

Сам я пока немного надоказывал. Пусть кривая $x = p(t), y = q(t)$ ($p, q$ - аналитические функции) имеет "нехорошую" точку излома. Без потери общности можно считать, что координаты особой точки $(0, 0)$. Во-первых, очевидно, что обе производные равны нулю (иначе это разрыв вектора скорости). Рассмотрим $\varphi(t) = \fqrac{q(t)}{p(t)}$ - угол наклона кривой, эта функция разрывна в нуле, причём характер точки разрыва - скачок. Что можно сделать дальше? Пока мне решение видится таким образом - частное аналитических функций есть мероморфная функция, она может иметь особенности либо типа полюс, либо "существенно особая точка" (я забыл правильный термин, буду благодарен, если кто-то напомнит), в полюсе предел бесконечность (значит это не наш случай, у нас скачок), в случае же существенной особенности любая точка является предельной согласно одной из теорем из ТФКП (забыл название теоремы, тоже было бы неплохо, если кто-то напомнит), в случае же скачка у нас два предельных значения. Полученное противоречие доказывает невозможность такого излома для аналитической кривой.

Правильно ли моё решение? Мне кажется, что да (скорее всего его можно существенно упростить).

PS. К сожалению я немного подзабыл курс ТФКП, и мог выше написать явную фигню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изломы аналитических кривых
Сообщение22.09.2021, 06:52 
Аватара пользователя


28/05/15
74
Кажется задачу удалось решить.

$\tg \varphi (t) = \frac{q(t)}{p(t)}$ - тангенс угла наклона, это отношение двух голоморфных (в окрестности нуля) функций. Нетрудно доказать, что отношение голоморфных функций является мероморфной функцией (может иметь только полюса). Это означает, что предел в нуле равен бесконечности, это означает, что кривая в нуле может подходить только сверху или снизу, тогда для неё остаётся лишь 4 варианта - "птичка" сверху, "птичка" снизу, и два варианта с точкой перегиба. Первые два - каспы, последние два - вообще отсутствие особенности (геометрической).

Дополнение про мероморфность. Для доказательства этого утверждения нужно представить $p(t)$ и $q(t)$ в виде $p(t) = t^n \cdot p_1(t)$, $q(t) = t^m \cdot q_1(t)$, где функции $p_1(t)$ и $q_1(t)$ не обращаются в нуль в нуле. Тогда $\frac{q(t)}{p(t)} = t^k \cdot \frac{q_1(t)}{p_1(t)}$ - произведение некоторой степени $t$ на голоморфную в нуле функцию (частное двух голоморфных функций голоморфно, если знаменатель не обращается в нуль в данной точке). Если $k = m - n$ больше нуля, то частное вообще голоморфная функция, если меньше нуля - то имеем полюс. Что и требовалось.

Поправьте, пожалуйста, если я где-то ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изломы аналитических кривых
Сообщение22.09.2021, 10:38 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Почти получилось, я бы сказал, что $x(t)/y(t)$ непрерывно в $0$ (одинаковые пределы слева и справа; если они бесконечные и вас это смущает, обменяйте $x$ и $y$, будут нулевые), что влечёт непрерывность угла наклона касательной по модулю $\pi$. Ещё надо аккуратно сказать, почему предел $x(t)/y(t)$ в $0$ -- это тангенс угла наклона.
zcorvid в сообщении #1532310 писал(а):
Это означает, что предел в нуле равен бесконечности, это означает, что кривая в нуле может подходить только сверху или снизу
Это, конечно, неверно, потому что можно повернуть её относительно начала координат на любой угол (аналитичность не нарушится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Изломы аналитических кривых
Сообщение22.09.2021, 13:05 
Аватара пользователя


28/05/15
74
Чтобы кривая подходила не сверху и не снизу, надо, чтобы отношение было бы неособым в нуле, это случай, когда $t$ входит в нулевой степени в частное, если же степень положительна, это будет означать, что частное в нуле стремится к нулю, и кривая будет подходить справа или слева.

В любом случае, как вы сказали, отношение будет непрерывно в нуле (в расширенном смысле, если допускается бесконечность), это это и означает, что оба угла равна с точностью до $\pi$, значит поворот может быть только каспом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изломы аналитических кривых
Сообщение22.09.2021, 14:41 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Да, хорошо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group