2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Модальные коэффициенты (modal coefficient) как вычислять?
Сообщение03.09.2021, 18:58 


13/12/08
167
Ижевск
Здравствуйте! Читаю статью
https://www.researchgate.net/publicatio ... ropagation
Sorokin S. V. Linear dynamics of elastic Helical springs: Asymptotic analysis of wave propagation
вычисляются модальные коэффициенты. Я не волновик. Там они вычисляются как отношение амплитуд. Но амплитуды в разных местах (если это формы колебаний) различны в разных местах пружины. как это вычислять, может быть какая-то норма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Модальные коэффициенты (modal coefficient) как вычислять?
Сообщение03.09.2021, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Andrei P в сообщении #1530514 писал(а):
Там они вычисляются как отношение амплитуд. Но амплитуды в разных местах (если это формы колебаний) различны в разных местах пружины.
Решения системы (2.1) ищутся в виде $u=Ue^{ks-\omega t}$ и т.п., где константы $U, V, W$ - те самые амплитуды. Так можно было, поскольку уравнения линейны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модальные коэффициенты (modal coefficient) как вычислять?
Сообщение03.09.2021, 21:43 


13/12/08
167
Ижевск
amon в сообщении #1530525 писал(а):
Andrei P в сообщении #1530514 писал(а):
Там они вычисляются как отношение амплитуд. Но амплитуды в разных местах (если это формы колебаний) различны в разных местах пружины.
Решения системы (2.1) ищутся в виде $u=Ue^{ks-\omega t}$ и т.п., где константы $U, V, W$ - те самые амплитуды. Так можно было, поскольку уравнения линейны.

Уравнения на самом деле не совсем линейны. Я решаю почти эти уравнения, только в более простой постановке (обычная модель Бернулли-Эйлера), у этого автора по сравнению с моей системой, вроде бы, пропущен один член, или ошибка, или опечатка. Получается основная матрица системы, которая несимметрична, т.е. задача несамосопряженная. Частоты растут, потом убывают, потом снова растут, у автора это есть. Формы колебаний неортогональны, при близком совпадении имеет место взаимная модуляция. Но я занимаюсь колебаниями, а автор -- волновик. Формы колебаний имеют сложный характер. те же самые
[/u] $u, v, w$ в различных частях пружины. Вот и мысль, как бы это дело (модальные коэффициенты) перенести на колебания.
Вот и такая идея, как-то интегрально по длине оценить эти модальные коэффициенты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group