2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Квантовая механика к макромиру
Сообщение25.08.2021, 11:49 
Верно ли, что квантовомеханические эффекты для макромира не проявляются вследствие большого значения $mv$ и $mc^2$ макротел?

Конечно, если макротело движется, длина волны де Бройля будет очень маленькой, но почему тогда покоящееся тело не является вездесущим? Потому что из-за температурных флуктуаций у него все-таки есть скорость, значительно уменьшающая длину волны, или неопределенность существует только до взаимодействия с классическими телами, которое в макроусловиях происходит настолько часто, что квантовые эффекты становится невозможно заметить?

 
 
 
 Re: Квантовая механика к макромиру
Сообщение25.08.2021, 12:09 
Alastoros в сообщении #1529574 писал(а):
Верно ли, что квантовомеханические эффекты для макромира не проявляются вследствие большого значения $mv$ и $mc^2$ макротел?
Допустим, вы выбрали другие единицы измерения для массы и скорости. В итоге "большие значения" вполне могут превратиться в маленькие... Ну и скорость $v$ можно просто сделать нулевой надлежащим выбором системы отсчета.

 
 
 
 Re: Квантовая механика к макромиру
Сообщение25.08.2021, 14:26 
Аватара пользователя
Alastoros в сообщении #1529574 писал(а):
Верно ли, что квантовомеханические эффекты для макромира не проявляются вследствие большого значения $mv$ и $mc^2$ макротел?
Какая мировая константа появилась с возникновением квантовой механики?

 
 
 
 Re: Квантовая механика к макромиру
Сообщение25.08.2021, 14:43 
Alastoros в сообщении #1529574 писал(а):
Конечно, если макротело движется, длина волны де Бройля будет очень маленькой, но почему тогда покоящееся тело не является вездесущим?
Во-первых, не путайте расплывание самого тела с неопределённостью траектории его центра масс. Атом может быть стабилен как атом, но при этом интерферировать в двухщелевом эксперименте (или его аналоге).

Во-вторых, да, с некоторой натяжкой можно сказать, что классические тела движутся по классическим траекториям из-за их большой массы и большого времени наблюдения. В силу принципа наименьшего действия в классической механике классические тела движутся по траекториям с минимальным (экстремальным) действием. Это значит, что на альтернативных траекториях действие отличается от действия на классической траектории. Действие имеет размерность энергии, умноженной на время, как и постоянная Планка. И вероятность обнаружить тело движущимся по альтернативной тракетории экспоненциально быстро убывает как функция отношения приращения действия на этой траектории к постоянной Планка. А постоянная Планка чудовищно мала по всем классическим представлениям. Так что даже крайне малое отличие альтернативной траектории от классической обнуляет вероятность наблюдения макроскопического тела на ней.

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group