2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Научно-популярный раздел.
Сообщение23.08.2021, 22:15 


21/02/20

738
Может имеет смысл такой сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярный раздел.
Сообщение24.08.2021, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4602
mtz
Вот такая тема была: topic111821.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярный раздел.
Сообщение24.08.2021, 07:09 


21/02/20

738
В те годы жизнь форума била ключом. Или хотя бы теплилась.
Правда в том, что с уходом Munin форум утратил всякую привлекательность для любителей интересующихся физикой. Тех, кто вырос на "Очевидное-невероятное" и "Хочу всё знать". Таким попросту нет здесь ценной информации, некому задать вопросы. Да и любителей по рукам сразу бьют за вопросы, желание вмиг отбивают.
И специалисты на форум в очередь не выстраиваются. Судя вот по нынешней активности. Как-то не похоже на элитный клуб физиков. Скорее похоже на "кабачок 13 стульев" на закате своих дней, большинство стульев уже не заняты, покинуты.
Или что, может это неправда? Кого обманывать-то, себя?
В интернете полным полно научно-популярных лекций по физике, в том числе от квалифицированных лекторов. Освещаются интересные любителям конкретные физические темы, больше в практическом аспекте. На простом человеческом языке, без высшей математики, без погружения в глубины теорфизики. Но проблема с обратной связью. Что-то недопонял, а вопрос лектору не задашь, не уточнишь. Вот у научпоп блогеров обратная связь налажена, да, но там проблемы с их компетентностью, ответы ценности не имеют.
Возможно здесь нашлись бы специалисты, кто смог бы пояснить недопонятое любителям, доделать работу за лектора. Разве специалисту не приятно поделиться своими знаниями?
Так я себе думаю. И мотивация моя корыстна, вот он я такой типичный любитель физики и есть. И знаю не один я такой, многим было бы интересно получать хоть какую-то информацию по физике из уст специалистов в режиме вопрос-ответов.
И снова скажу честно - вот в таком состоянии, как форум есть сейчас, если он исчезнет, я ничего вообще не потеряю, мне ни капельки не будет жалко. Потому что я ничего здесь не приобретаю. Да и вы понимаете, что мир просто не заметил бы этого исчезновения. Хотя вот исчезни форум лет пять-десять назад, шуму по всему рунету было бы много, ахов и охов. Потому что тогда эта площадка действительно была ценной, потерять её было бы жалко очень многим.
Собственно вот моё предложение, научно-популярный раздел как попытка перезапуска.
Ну а нет так нет. В нынешнем состоянии форума даже этот отказ огорчения не вызовет.

-- 24.08.2021, 07:24 --

А, забыл.
Модераторство над разделом лучше сделать переходящим между заслуженными участниками. Месяц один, месяц другой, и т.д., вроде того.
Это я к тому, что если разделом будут командовать нынешние модераторы, то можно сразу ставить крест на этом почине.
Долгое нахождение у руля власти на пользу в одних случаях, но явно во вред вот в случае такого научно-популярного раздела. Который, всё же, предполагается будет наполнятся жизнью, контентом. А где застой, там, как известно, жизнь останавливается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярный раздел.
Сообщение24.08.2021, 07:49 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
mtz
Посмотрел созданные Вами темы (19 штук): кроме вот этой, все остальные либо в Пургатории, либо в Карантине, либо закрыты. Думается, Мунин здесь не поможет. Может, самому что-нибудь предпринять? Например, исправить то, что есть в Карантине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярный раздел.
Сообщение24.08.2021, 10:01 


21/02/20

738
nnosipov
Да я вообще могу пообещать не открывать ни одной темы на этом форуме. Разве во мне проблема?
Проблему можно сформулировать так - пропал ли у народных масс интерес к физике?
Конечно не каждый научпоп блогер может похвастаться миллионными аудиториями, но уж точно нет ни одного научпоп блогера, даже среди самых слабеньких, у которого аудитория была бы меньше чем, по крайней мере, раз в сто больше аудитория этого форума.
Или может это неправда?
Вас устраивает сложившееся положение дел? Если да, то и ладно.
Уж точно я не собрался прийти со своим уставом в ваш чужой монастырь. Так что меня обсуждать в этой теме точно нет никакого смысла.

-- 24.08.2021, 10:04 --

А, еще забыл
Ввести категорию "любитель".
Вот в научно-популярном разделе законодательно запретить любителям общаться между собой.
Это сразу на 99% разгрузит модерирование раздела.
Ну и наверно какие-то другие полезные правила стоит продумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярный раздел.
Сообщение24.08.2021, 10:36 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
mtz в сообщении #1529465 писал(а):
Да я вообще могу пообещать не открывать ни одной темы на этом форуме. Разве во мне проблема?
Слабо темы-то свои из Карантина вытащить? Так и скажите.
mtz в сообщении #1529465 писал(а):
Конечно не каждый научпоп блогер может похвастаться миллионными аудиториями, но уж точно нет ни одного научпоп блогера, даже среди самых слабеньких, у которого аудитория была бы меньше чем, по крайней мере, раз в сто больше аудитория этого форума.
Да как-то начихать на этих блогеров, мало ли в сети всякого такого добра.
mtz в сообщении #1529465 писал(а):
Вас устраивает сложившееся положение дел?
Вполне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярный раздел.
Сообщение29.08.2021, 00:36 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
mtz
Тк а в чем смысл вообще вашего предложения, кто именно, предположительно, станет научно-популярить в предлагаемом разделе? Если, по вашим же словам, райком закрыт, Munin ушел на войну? Фактически вы предлагаете переименовать ПРР(Ф). Это как знаменитое переименование милиции в полицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярный раздел.
Сообщение02.09.2021, 01:10 


11/01/21
35
Ушел
mtz
Проблема не в (или не столько в) утрате интереса конкретно к данному форуму, а к форумам вообще, как к формату общения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярный раздел.
Сообщение22.09.2021, 17:47 


28/09/17
21
Подземелья 4 Рейха
Так Munin всё-таки ушёл?!
Ну что ж, форум болел давно, а теперь и вовсе на грани клинической смерти. Жаль, ведь когда-то тут было очень интересно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group