2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Asymptote
Сообщение15.02.2008, 23:50 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Кто-нибудь пробовал эту штуку - "Asymptote"? Научите, плиз, как ей пользоваться! Примерчик, что-ли, работающий подкиньте ... Инструкцию читал, не помогло.

Типа программка с си-образным синтаксисом для рисования .eps-картинок. Утверждает, что может работать из $\TeX$а в инлайне (то есть прямо в $\TeX$-документе подключаем пакет "asymptote", пишем \begin{asy}...\end{asy}, а между ними - код рисунка). Пока что мне удалось только откомпилить рисунки в .eps-файлик, но до сих пор не въезжаю, как вставить его в документ (удавалось только через команды типа \dmvnpicr из DMVNского пакета :? ). При компилировании в инлайне миктехом компилится без ошибок, но какие-бы-то-ни-было следы картинки в документе отсутствуют :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 13:22 


29/09/06
4552
Не осваивал, ничего не подскажу, чисто кину в тему кой-какие ссылки:
Asymptote home page, документация.
Asymptote and LaTeX.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 21:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Спасибо, почитаю, как опять чего-нибудь нарисовать понадобится. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 22:13 


29/09/06
4552
Да выучите просто PostScript, и будет Вам счастье (как у Егора случилось). И у меня собеседник появится... :D Все свои библиотеки отдам. Интегралы Френеля на PS --- г.в.!
А то блин ни в касательных пространствах, ни в подвесках и инжекторах, ни в финансовом кризисе ни хрена не понимаю --- не с кем поговорить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 22:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А постскрипт можно inline :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 22:35 


29/09/06
4552
Да. Устанавливать надо GhostScript (GSview его молчаливо устанавливает и использует, ImageMagic пользует). А там что-то типа GSwin32c.exe . Окно консольное и окно с имаджем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
AD писал(а):
А постскрипт можно inline :?:

В смысле в TeX? pstricks есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 08:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Xaositect в сообщении #152668 писал(а):
pstricks есть.
О! А! Всё. Сдаюсь. $\mathcal{I}\heartsuit\mathrm{PS}$ :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 09:38 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Алексей К. писал(а):
Да выучите просто PostScript, и будет Вам счастье (как у Егора случилось). И у меня собеседник появится... :D Все свои библиотеки отдам. Интегралы Френеля на PS --- г.в.!
А то блин ни в касательных пространствах, ни в подвесках и инжекторах, ни в финансовом кризисе ни хрена не понимаю --- не с кем поговорить...


Что-то вроде делового предложения. А давайте сделаем цикл статей про рисование в PostScript в журнал Linux Format, на подобие того, как я сделал для MetaPost (сейчас связь никакая и если совсем надоест тащить, то по запросу вышлю текст по e-mail)

Я думаю вполне реально в следующем году его протолкнуть :) У меня у самого знаний в PostScript не хватает в виду отсутствия практики (всё что надо в MetaPost делаю), но IMHO дело полезное. Была попытка этот цикл начать с Мишей Степановым, но как-то не срослось.

Мой e-mail: E.M.Baldin(в)inp.nsk.su

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 10:23 


29/09/06
4552
Мысль не раз обдуманная. Из этих думаний и примерчик про спираль Архимеда. В последний раз я её думал применительно именно к этому изданию, когда я читал там Ваши сюжеты про LaTeX. Основная проблема --- мало нерабочего времени. Вот, например, у меня был 2-х летний перерыв между двумя поезками в ЦЕРН, привез несколько евробабок, не работал и не шабашил, и цикл статей для одного Стекловского сборника всё таки зафигачил (про свои отношения с касательным пространством я им не рассказал... :oops: ).

С PS было бы проще --- там хоть ничего не надо мучительно доказывать. С концепцией определился --- и строчи себе! Будет ли у меня в следующем году возможность жить и не работать --- не уверен.

Впрочем, это уже предметы личной переписки, к коей я и приступлю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group