2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 По какой цене проходя сделки из order book?
Сообщение06.07.2021, 11:19 


02/04/13
289
Здравствуйте!
Допустим, на текущий момент времени имеется следующий order book некоторой акции:
Изображение
Как мы видим, в текущем состоянии все bid'ы ниже всех ask'ов.
Возникает 2 вопроса:
1) Если кто-то в след. момент времени выставляет bid объёма 1 по цене 150, по какой цене пройдет сделка - по 148 (лучший ask) или по 150?
2) Если кто-то в след. момент времени выставляет ask объёма 1 по цене 145, по какой цене пройдет сделка - по 145 или по 147 (лучший bid)?
Другими словами, является ли цена сделки только функцией состояния order book или она ещё зависит от хронологии поступления конкретных заявок в order book?
Что-то нигде не могу найти ответы на эти вопросы...

 Профиль  
                  
 
 Re: По какой цене проходя сделки из order book?
Сообщение06.07.2021, 14:45 


27/05/21
1
1) сделка пройдет по 148
2) сделка пройдет по 147
Когда на биржу поступает заявка на покупку или продажу по какой-то цене и если уже существует подобная заявка на бирже, то ваша заявка встает в очередь (кто раньше оформил заявку, у того и приоритет на сделку)

 Профиль  
                  
 
 Re: По какой цене проходя сделки из order book?
Сообщение06.07.2021, 16:30 


02/04/13
289
bazis911 в сообщении #1525467 писал(а):
1) сделка пройдет по 148
2) сделка пройдет по 147

Где я могу об этом прочитать?

bazis911 в сообщении #1525467 писал(а):
Когда на биржу поступает заявка на покупку или продажу по какой-то цене и если уже существует подобная заявка на бирже, то ваша заявка встает в очередь (кто раньше оформил заявку, у того и приоритет на сделку)

Это ответ не на мой вопрос. В моей постановке нет никаких других заявок после моей.
Для моей заявки, которая поступит в изображенный order book, цена сделки будет определяться только состоянием order book и моей заявкой или ещё и хронологией поступления заявок в order book до моей заявки?

 Профиль  
                  
 
 Re: По какой цене проходя сделки из order book?
Сообщение10.07.2021, 02:51 


27/06/20
337
melnikoff
У каждой торговой площадки несколько свой приоритет исполнения лимитных ордеров. Одна и та же акция сейчас в США может торговаться сразу на разных площадках (некоторые из них имеют статус бирж, другие могут не иметь этого статуса).
Вот, пример, как Нью-Йорская фондовая биржа противопоставляет себя другим торговым площадкам по этому принципу:
https://www.nyse.com/article/parity-priority-explainer
Поэтому когда Вы направляете ордер через брокера, то либо выбираете площадку в момент формирования ордера (например, выбираете NYSE), либо доверяетесь роутеру Вашего брокера, который (в идеале) пошлет кажду Вашу заявку в наилучшем в данный момент направлении. И она попадет только на одну из площадок/бирж.
Когда Вы имеете подписку на достатучную глубину заявок, то видите интегрированную картину по всем торговым площадкам, которые включает Ваша подписка (она теоретически может включать не вообще все площадки, где торгуется конкретная акция).
Это значит, что, если Вы видите некоторое количество лимитных ордеров на какой-то цене, часть из них на самом деле лежит на одной площадке/бирже, части на других. Если роутер Вашего брокера пошлет Ваш большой ордер целиком на одну из площадок, он может столкнуться только с частью из тех лимитных ордеров, что Вы видели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group