2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Односторонние функции и отношение классов P и NP
Сообщение13.06.2021, 14:28 


11/10/17
66
Sender в сообщении #1522484 писал(а):
Ну, например, одна из известных задач из обсуждаемого класса - это т.н. задача коммивояжёра. Сможете усмотреть кратчайший путь из точки O в точку D, который посещал бы все промежуточные точки ровно по одному разу?

Кратчайший не смогу, но набросать несколько возможных путей (во всяком случае, не самых длинных) - очевидно, не проблема.
Но у меня вопрос - если кто-то заявит, что он нашёл "кратчайший путь" и нарисует его на данной схеме, то каким образом (путём "подстановки результата") можно убедиться в том, что этот путь - на самом деле кратчайший из всех возможных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Односторонние функции и отношение классов P и NP
Сообщение13.06.2021, 14:40 


14/01/11
2919
Outer в сообщении #1522488 писал(а):
Но у меня вопрос - если кто-то заявит, что он нашёл "кратчайший путь" и нарисует его на данной схеме, то каким образом (путём "подстановки результата") можно убедиться в том, что этот путь - на самом деле кратчайший из всех возможных?

Справедливое замечание. Я ошибся с формулировкой. Чтобы задача лежала в классе NP, вопрос должен звучать так: существует ли путь из начальной точки в конечную, проходящий через каждую вершину ровно по одному разу, длина которого не превосходит некоторого заданного значения. Скажем, 300.

 Профиль  
                  
 
 Re: Односторонние функции и отношение классов P и NP
Сообщение13.06.2021, 15:39 


11/10/17
66
Я думаю, что если решение (< 300) существует, то его можно найти в короткий срок, причём перебирать все варианты для этого необязательно. А если человек является специалистом в данной области и имеет опыт решения таких задач, то он сделает это ещё быстрее.

Кроме того, согласитесь что если речь идёт не о "бумажной задаче", а о реальном поиске короткого пути между городами, то задачу можно решить, к примеру, за пару часов, а для того чтобы реальный автомобиль проехал по этому маршруту (и убедился что предлагаемый путь займет <300 часов), понадобится гораздо больше времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Односторонние функции и отношение классов P и NP
Сообщение13.06.2021, 15:48 


14/01/11
2919
То, что многие NP-полные задачи в оптимизационной постановке допускают в определённом смысле достаточно эффективное приблизительное решение, не секрет. Но есть и т.н. NP-полные в сильном смысле задачи, для которых таких решений нет (даже с точки зрения специалистов в данной области). В любом случае все эти рассуждения уводят нас от изначальной темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Односторонние функции и отношение классов P и NP
Сообщение17.06.2021, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Outer в сообщении #1522436 писал(а):
В то же время, знание предшественников и условий реакции вполне однозначно определяет, что в итоге образуется. Чем это не односторонняя функция?

:facepalm: Это только в школьной химии так. Предсказание результата реакции какого-нибудь неполного сжигания природного газа -- это нетривиальная задача, очень сложная с точки зрения вычислений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Односторонние функции и отношение классов P и NP
Сообщение17.06.2021, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Mikhail_K в сообщении #1522442 писал(а):
Требуется, чтобы восстановление аргумента по значению функции было в принципе возможно, но при этом "трудно".
Не совсем. Требуется, чтобы если мы взяли случайную строку $x$, нашли $y = f(x)$ и кому-то сообщили $y$, ему было сложно найти $x'$ такое что $f(x') = y$.
В терминах ТС - чтобы по продуктам реакции было сложно найти хоть какую-нибудь реакцию, дающую такие продукты.
Outer в сообщении #1522508 писал(а):
Я думаю, что если решение (< 300) существует, то его можно найти в короткий срок, причём перебирать все варианты для этого необязательно
Зря вы так думаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Односторонние функции и отношение классов P и NP
Сообщение17.06.2021, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
mihaild в сообщении #1523055 писал(а):
Не совсем. Требуется, чтобы если мы взяли случайную строку $x$, нашли $y = f(x)$ и кому-то сообщили $y$, ему было сложно найти $x'$ такое что $f(x') = y$.
В терминах ТС - чтобы по продуктам реакции было сложно найти хоть какую-нибудь реакцию, дающую такие продукты.
Да, спасибо за уточнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group