2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Блокчейн
Сообщение26.05.2021, 18:55 


03/08/15
114
Здравствуйте
Хотел спросить,насколько сейчас актуально программирование под блокчейн? Т.е стоит ли этим заниматься. Ну тут речь об эфириуме скорей всего, т.е. создание смарт контрактов. А то я смотрел различные видео по блокчейн, биткоин, но не пойму чем будет отличаться приложекение для настольного ПК , ну кроме того что оно будет децентрализованным

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокчейн
Сообщение27.05.2021, 16:21 


13/05/14
476
damir_777
Посмотрите в интернете «цифровой юань». Тогда вам самому будет понятно актуально или не акутально.
Вот маленький отрывок:
Цитата:
В мае 2020 года Народный банк Китая в рамках пилотной программы ввёл в четырех городах страны национальную криптовалюту DCEP; появилась возможность совершать оплату покупок в цифровых юанях. Внутренние пилотные испытания также будут проводиться в ходе зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Источник, близкий к запуску DC / EP, сообщил Global Times, что «олимпийские» тесты будут сосредоточены на цифровых платежах в иностранной валюте гостями мероприятия. Для иностранных туристов цифровой кошелек может быть загружен из магазина приложений или включен в SIM-карты китайских операторов связи. Кандидатами на следующий раунд испытаний могут стать Шанхай и крупные города острова Хайнань, где присутствуют значительные объёмы внешней торговли и потоки капитала; (в мае китайские власти объявили о плане превращения Хайнаня в порт свободной торговли, и технология блокчейн, на которой основан проект цифровой валюты DC / EP, упоминается в нём несколько раз). Основные криптовалюты стали расти в цене на фоне сообщений о тестировании использования цифровой валюты в Китае

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокчейн
Сообщение27.05.2021, 16:49 


10/04/12
704
damir_777 в сообщении #1520144 писал(а):
Здравствуйте
Хотел спросить,насколько сейчас актуально программирование под блокчейн?


Ну мне сейчас время от времени приходят предложения в LinkedIn по Solidity+JS, но там платят не много, вилка в районе $3000-$5000, да и работа так себе, как мне видиться... Поэтому долго не общаемся. Знакомый занят в разработке приватного блокчейна (Cosmos SDK на Tendermint, уж не знаю, включен ли туда Ethermint или нет). Там Go больше, но тоже среднедненько как для разработчика. Вакансия CTO, там, правда более вкусная, но большого опыта у меня в Blockchain нету, чего рыпаться?

Так что в принципе вакансии с одной стороны есть, но не скажу, что очень много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокчейн
Сообщение27.05.2021, 18:17 


03/08/15
114
mustitz в сообщении #1520214 писал(а):
damir_777 в сообщении #1520144 писал(а):
Здравствуйте
Хотел спросить,насколько сейчас актуально программирование под блокчейн?


Ну мне сейчас время от времени приходят предложения в LinkedIn по Solidity+JS, но там платят не много, вилка в районе $3000-$5000, да и работа так себе, как мне видиться... Поэтому долго не общаемся. Знакомый занят в разработке приватного блокчейна (Cosmos SDK на Tendermint, уж не знаю, включен ли туда Ethermint или нет). Там Go больше, но тоже среднедненько как для разработчика. Вакансия CTO, там, правда более вкусная, но большого опыта у меня в Blockchain нету, чего рыпаться?

Так что в принципе вакансии с одной стороны есть, но не скажу, что очень много.

Скажите. а о каких именно проектах идет речь?

-- 27.05.2021, 20:22 --

sqribner48 в сообщении #1520209 писал(а):
damir_777
Посмотрите в интернете «цифровой юань». Тогда вам самому будет понятно актуально или не акутально.
Вот маленький отрывок:
Цитата:
В мае 2020 года Народный банк Китая в рамках пилотной программы ввёл в четырех городах страны национальную криптовалюту DCEP; появилась возможность совершать оплату покупок в цифровых юанях. Внутренние пилотные испытания также будут проводиться в ходе зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Источник, близкий к запуску DC / EP, сообщил Global Times, что «олимпийские» тесты будут сосредоточены на цифровых платежах в иностранной валюте гостями мероприятия. Для иностранных туристов цифровой кошелек может быть загружен из магазина приложений или включен в SIM-карты китайских операторов связи. Кандидатами на следующий раунд испытаний могут стать Шанхай и крупные города острова Хайнань, где присутствуют значительные объёмы внешней торговли и потоки капитала; (в мае китайские власти объявили о плане превращения Хайнаня в порт свободной торговли, и технология блокчейн, на которой основан проект цифровой валюты DC / EP, упоминается в нём несколько раз). Основные криптовалюты стали расти в цене на фоне сообщений о тестировании использования цифровой валюты в Китае

да, кстати , слышал об этом. Кстати , что касается биткоина то мне думается он не очень удобен для оплат из за низкой скорости транзакций, около 40-50 мин. вроде составляло. Вроде какой то вариант биткоина был, где скорость транзакций повыше, но он вроде мне очень прижился. Вообще планировался как альтернатива деньгам, а сейчас он больше как акция. Т.е много платформ для вложения в криптовалюту. Мне кажется основной смысл биткоина потерян, да и майнинг все дороже обходится, не каждому под силу, где уж тут массовое использование криптовалюты)

-- 27.05.2021, 20:23 --

* не очень прижился

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокчейн
Сообщение27.05.2021, 20:13 


10/04/12
704
damir_777 в сообщении #1520221 писал(а):
Скажите. а о каких именно проектах идет речь?


Мы слишком долго не общались. Там где Cosmos SDK, там был какой-то приватный блокчейн, что естественно для BFT. Один из проектов просил понимание ERC20, значит тоже выпуск каких-то токенов и реализация какой-то логики вокруг. Я сильно не спрашивал что там за проекты, и без большого интереса не сильно разбирался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group