2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Ватсапп и ФБ.
Сообщение13.01.2021, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Многие пользователи Вастапа уже получали уведомления об изменении политики компании и что теперь пользователи обязаны согласиться с условием, что какие-то их данные будут передаваться родительской компании ФБ. В противном случае с 8 февраля их Ватсап будет заблокирован. Многие из моих знакомых согласились с этим требованием, некоторые -- нет. Кто-то из них даже не зарегистрирован в ФБ. Все они (которые мои знакомые) перебираются на Телеграм, Вайбер и тд.

В связи с этим вопрос: есть ли кто на форуме, кто не имея ФБ аккаунта, согласился с требованиями Вастапа? Заставили ли Вас создавать учётную запись на Мордокниге или же они любезно создали её для Вас ? Или вообще то согласие формальность?

Попытки самостоятельного решения вопроса ничего не дали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение13.01.2021, 23:12 
Заблокирован


19/02/13

2388
Есть два вацап-аккаунта. Оба предлагают согласиться. Обоим пока предлагаю обождать, даже не читая их приставания. Спасибо вам, Dan B-Yallay, за некоторые разъяснения по теме, кстати. Аккаунт на ФБ когда-то был, хоть и пустой и формальный. Возвращать его не планирую.
Учитывая тенденции сегодняшнего дня, все наглые соцсети идут априори лесом: для связи с людьми у меня есть мегафон и билайн, на крайний случай почтовый адрес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 00:15 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Мы на вссякий случай продублировали в телеграме.
Но в вацапе много всяких полезных чатов.
Хотя наступление на свободу слова со стороны так называемых либеральных
сетей очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
schekn в сообщении #1500739 писал(а):
Хотя наступление на свободу слова со стороны так называемых либеральных
сетей очевидно.
Это очевидно, но в данном конкретном случае ватсап свободу слова никак не ущемляет, а просто хамеет в отношении пользователей.

Интересуют действия участников именно в этом аспекте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 03:20 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1500750 писал(а):
а просто хамеет в отношении пользователей


Никакого хамства не вижу. WhatsApp внёс в Политику конфиденциальности и Условия предоставления услуг изменения, предлагая пользователям либо согласиться с ними, либо нет и перестать пользоваться сервисом.

Dan B-Yallay в сообщении #1500750 писал(а):
Интересуют действия участников именно в этом аспекте.


А какие тут могут быть особые действия? Или согласиться с изменениями и пользоваться дальше, или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 03:36 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Вообще-то, лично мне безразличны terms and conditions любых сервисов. Независимо от них, совершенно очевидно, что твои личные данные и посты в интернете/мессенджерах могут быть кем угодно и как угодно использованы против тебя. Это нужно учитывать в любом случае.

Но вот конкретно это
kry в сообщении #1500760 писал(а):
Никакого хамства не вижу. WhatsApp внёс в Политику конфиденциальности и Условия предоставления услуг изменения, предлагая пользователям либо согласиться с ними, либо нет и перестать пользоваться сервисом.

напоминает классику South Park про Apple и iTunes :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 03:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1500760 писал(а):
Никакого хамства не вижу.

Попробую повторить свой вопрос еще раз и подробнее: не у всех пользователей ватсап есть аккаунт в фб.

Что произойдёт в случае, если такой пользователь согласится? Будет ли ему принудительно создан аккаунт в ФБ и данные с ватсапа слиты туда? Тогда это хамство. Пользователь не давал права создавать аккаунт от его имени.

Допустим, ватсап не создаст принудительно, но предложит это сделать пользователю, но тот не захочет? Он ведь давал согласие не на это. Заблокируют ли ему ватсап? Это тоже хамство.

И наконец, не давать ответа на такие очевидные вопросы на странице ватсап FAQ -- это тоже хамство.

А считать, что все люди поголовно в мире уже прописаны в ФБ -- это уже не хамство, но самонадеянная наглость.

Кстати, на днях Телеграм перевалил за 500 000 000 пользователей, причем 25 миллионов пришли туда в течение 72-х часов после блокировки сами знаете какого президента чего сами знаете каким твиттером.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 05:32 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Размышляю между тем, не перестать ли пользоваться гуглмейлом, не перейти ли на что-то отечественное. Кагрицо, чем дальше от кумы, тем меньше греха и опасности, что кто-то слишком либеральный перлюстрирует мои письма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 05:50 


08/12/17
259
Как мне нравятся все эти рассуждения "а передает ли кто-то мои данные куда то, или не передает, а перейти ли мне куда то или не перейти?". Да расслабьтесь уже, все мы давно живем под цифровым колпаком. Все наши данные давно слиты, все кому надо имеют к ним доступ и могут делать с ними что захотят. Все эти попытки чего-то там не подтверждать - не более чем борьба с ветряными мельницами. На одну заткнутую маленькую дырочку приходится десяток каждодневно возникающих дыр, в которые все ваши секреты тут же утекут.
Единственный реальный способ избежать этого (пока еще) - выкинуть все свои девайсы и уйти жить в глухую деревню. Но почему то никто из озабоченных своей приватностью этот способ не рассматривает :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 06:17 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
alesha_popovich в сообщении #1500766 писал(а):
Да расслабьтесь уже, все мы давно живем под цифровым колпаком. Все наши данные давно слиты, все кому надо имеют к ним доступ и могут делать с ними что захотят. Все эти попытки чего-то там не подтверждать - не более чем борьба с ветряными мельницами. Н
Как известно, пораженческие настроения --- путь к поражению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 08:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
alesha_popovich в сообщении #1500766 писал(а):
Все наши данные давно слиты, все кому надо имеют к ним доступ и могут делать с ними что захотят.

Это понятно, хотя и не на всех распространяется. Например, когда я заводил себе фб, они не требовали столь подробной информации как сейчас. Только имя-фамилия и емейл адрес. А когда они очнулись и начали прессовать пользователей насчет номера телефона, школы, института/универа, я их вежливо отсылал подальше. Поэтому мой фб не привязан к номеру телефона. А ватсап, хоть и знает номер, но как андроидное приложение видит только гугловкий почтовый адрес. Который отличается от указанного в фейсбуке. Так что Дан-Балалай в ватсапе и Дан в фб - формально разные люди. Вот мне и интересно, могу ли я каким-то образом это использовать в свою пользу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 08:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Dan B-Yallay в сообщении #1500772 писал(а):
Так что Дан-Балалай в ватсапе и Дан в фб - формально разные люди. Вот мне и интересно, могу ли я каким-то образом это использовать в свою пользу.

Для кого надо - это один и тот же человек с известным ИНН\паспортом (в России) или номером страховки (в США).

Что касается вопроса по теме.
У меня на Андроиде приложение FB предустановлено и удалить его нельзя. Я его отключил, но то такое...
Прямо сейчас отказываться от Ватсап не собираюсь, но использование буду минимизировать (новые контакты буду стараться не подключать там и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 09:36 
Заблокирован


19/02/13

2388
Dan B-Yallay в сообщении #1500762 писал(а):
Будет ли ему принудительно создан аккаунт в ФБ и данные с ватсапа слиты туда?


Не исключено. В связи с "борьбой за свободу слова" ФБ с твиттером потеряли миллиарды долларов рыночной капитализации. Может быть таким "привлечением" новых клиентов они хотят исправить положение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 09:55 


21/05/16
4292
Аделаида
А зачем вообще ватсап? Есть же нормальные мессенджеры по типу Discord.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ватсапп и ФБ.
Сообщение14.01.2021, 10:15 


05/09/16
11463
kotenok gav в сообщении #1500783 писал(а):
А зачем вообще ватсап? Есть же нормальные мессенджеры по типу Discord.

Проблема с мессенджерами в том, что они должны быть с обеих сторон. Вы не всегда можете просто взять и перейти на другой. Ну примерно как «зачем английский, если есть эсперанто».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group