2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Александр Юрьевич Эвнин
Сообщение21.11.2020, 12:37 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Мы познакомились вот в этой теме: Орбиты Жукова. Конечно, у всех свои математические вкусы и пристрастия, но мне этот компьютерно-геометрический сюжет пришелся весьма по душе и захватил на некоторое время. С автором темы я решил познакомиться лично еще и по такой, несколько анекдотичной, причине. Как-то, еще в начале 2000-х, листая журнал "Квант", наткнулся на статью, подписанную А.Ю. Эвниным, и почему-то счел, что это один мой университетский товарищ скрывается под псевдонимом (этот мой товарищ в то время действительно много писал для "Кванта", и редакция просила его подписывать свои произведения разными фамилиями --- то ли в то время дефицит авторов был, то ли еще по какой-то странной причине). На мой запрос товарищ сразу заявил, что это совершенно другой, вполне реальный человек (и, кстати, вообще даже не москвич).

В общем, с тех пор фамилия Эвнин мне запомнилась, да и статья сама по себе была интересная ("Девятнадцать доказательств теоремы Евклида", я в то время знал от силы два-три), и я невольно стал следить за творчеством этого автора. А в 2012 году, пользуясь случаем (см. выше), завязал и личное знакомство. Сейчас глянул в почтовый ящик --- за восемь прошедших лет там накопилось добрых полторы сотни наших сообщений друг другу. Обсуждались, в основном, разные задачные сюжеты. Но, как выяснилось, А.Ю. еще и с большим энтузиазмом писал разные математические книжки и статьи. У него довольно много опубликованных сборников задач и вообще различных учебных пособий. (Посмотрел еще раз его профиль на mathnet и еще раз по-хорошему позавидовал его работоспособности.) В нескольких последних его книжках я был одним из рецензентов --- просто такие вещи приятно рецензировать, совершенно не напрягает, ибо сделаны они очень добротно и с любовью к делу. Как и положено вежливому автору, он каждый раз отсылал мне один экземпляр своего очередного сборника задач. Последний раз он это сделал совсем недавно, в сентябре.

Что там книжки, его статьи в "Кванте", "Математическом просвещении" и "Математическом образовании" я тоже старался не пропускать. Ну и, разумеется, его сообщения здесь на форуме --- их немного, всего полторы сотни --- их я тоже всегда читал с интересом и удовольствием. Красивые сюжеты, полезные ссылки, интересные комментарии. Хорошо, что это останется на dxdy и это можно читать-перечитывать.

А.Ю. был очень хорошим преподавателем, настоящим мастером в этой профессии. Иначе как объяснить, что его студенты и школьники так живо интересуются решением головоломных математических задач (см. его серию книг про математические конкурсы в Южно-Уральском университете)? Здесь необходим и нетривиальный организаторский талант, которым А.Ю., несомненно, обладал (см. Некоторые факты).

Искренне соболезную всем близким Александра Юрьевича, а также всем его многочисленным коллегам по работе.

R.I.P.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Юрьевич Эвнин
Сообщение21.11.2020, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Соболезную. От чего он умер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Юрьевич Эвнин
Сообщение21.11.2020, 14:51 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
Соболезную.

Лично знаком не был, но доводилось переписываться сколько-то лет назад вне форума. Интересные задачи...

Присоединяюсь к вопросу alisa-lebovski.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Юрьевич Эвнин
Сообщение21.11.2020, 16:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Yadryara в сообщении #1493568 писал(а):
Присоединяюсь к вопросу alisa-lebovski.
Не могу прокомментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Юрьевич Эвнин
Сообщение21.11.2020, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
О господи! Он же привозил к нам на олимпиаду Лобачевского команду Челябинска... Мы так хорошо все вместе проверяли работы, приятный, профессиональный человек. И не старый совсем..

Скоро снова олимпиада. Мы все будем его вспоминать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Юрьевич Эвнин
Сообщение26.11.2020, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Соболезную родным и близким. Жаль, что не познакомились. Было бы, что обсудить - одним ведь делом занимались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Юрьевич Эвнин
Сообщение28.12.2020, 22:41 


19/03/17
1
Это мой преподаватель!
Вел 4 года у нас... Дискретную математику и дискретную оптимизацию. Это были его профильные предметы.

Умер от рака. Заболел коронавирусом, но поскольку был рак, это дало осложнения... За несколько дней умер...

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Юрьевич Эвнин
Сообщение31.01.2021, 10:12 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Вот здесь есть некролог и статья (возможно, последняя) самого Александра.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group