2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача регрессии для шаговой функции.
Сообщение18.12.2020, 21:10 


14/11/13
7
Всем добрый день.

Есть шаговая функция, описать которую я пытаюсь с помощью регрессии. Визуально она выглядит примерно так:
Изображение

Основной вопрос как указать регресии (я использую RandomForest и градиентнй бустинг), что объясняемая переменная может принимать значения только по некотрой сетке? Кажется что это важная инфа для алгоритма.

Или подскажите, пожалуйста, как такие ограничения вносят в модели с классиечской линейной регрессией.

Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача регрессии для шаговой функции.
Сообщение19.12.2020, 19:32 


12/07/15
2907
г. Чехов
Вы получаете результат регрессионной задачи и округляете его до "сеточного" значения. Ошибку считать по округленным значениям. Если ответ правилен, то ошибка в точности равна 0.0 и обратного распространения ошибки не производить, так как коррекции не последует. С другой стороны, если ошибка имеется, то она довольно велика для хорошо обученной модели. Все это означает, что обучение будет некачественное. Ну а что вы хотели? Вы из обучающего датасета отбросили столько ценной информации!

-- 19.12.2020, 21:57 --

А лучше всего сообщать природу данных, а то окажется, что вы ерундой маетесь, например, приняли задачу регрессии, а у вас просто многоклассовая классификация...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача регрессии для шаговой функции.
Сообщение19.12.2020, 20:12 


14/11/13
7
Спасибо за ответ.
Mihaylo в сообщении #1497202 писал(а):
А лучше всего сообщать природу данных, а то окажется, что вы ерундой маетесь, например, приняли задачу регрессии, а у вас просто многоклассовая классификация...


Это финансовые данные, некая производная от ретернов. Про классификацию с кучей классов думал, но вроде по смыслу данных не ложится.

Mihaylo в сообщении #1497202 писал(а):
Вы получаете результат регрессионной задачи и округляете его до "сеточного" значения. Ошибку считать по округленным значениям. Если ответ правилен, то ошибка в точности равна 0.0 и обратного распространения ошибки не производить, так как коррекции не последует. С другой стороны, если ошибка имеется, то она довольно велика для хорошо обученной модели. Все это означает, что обучение будет некачественное. Ну а что вы хотели? Вы из обучающего датасета отбросили столько ценной информации!

Не понимаю почему я отбрасываю что то из данных, поясните свою мысль пожалуйста.

Про округлять до сетки я тоже думал, но результаты регрессии очень часто сильно меньше по амплитуде моих данных. от сюда и появилась мысль что надо как то регрессии на вход дать понимание что есть сетка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача регрессии для шаговой функции.
Сообщение20.12.2020, 09:23 


12/07/15
2907
г. Чехов
AlphaT в сообщении #1497206 писал(а):
Не понимаю почему я отбрасываю что то из данных, поясните свою мысль пожалуйста.

У вас в обучающем датасете округленные величины. Если бы были неокругленные, то датасет в миллионы раз богаче был бы. Какова причина округления?

AlphaT в сообщении #1497206 писал(а):
Про округлять до сетки я тоже думал, но результаты регрессии очень часто сильно меньше по амплитуде моих данных. от сюда и появилась мысль что надо как то регрессии на вход дать понимание что есть сетка.

Ну меньше. Значит обучение регрессионной модели должно приводить к повышению выходных значений.
Округляете как? round(), ceil(), floor()? Надо округлять также, как округлены датасеты.

Всё-таки чувствуется, что постановка задачи сделана неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача регрессии для шаговой функции.
Сообщение24.12.2020, 13:10 


14/11/13
7
Mihaylo в сообщении #1497241 писал(а):
AlphaT в сообщении #1497206 писал(а):
Не понимаю почему я отбрасываю что то из данных, поясните свою мысль пожалуйста.

У вас в обучающем датасете округленные величины. Если бы были неокругленные, то датасет в миллионы раз богаче был бы. Какова причина округления?
Всё-таки чувствуется, что постановка задачи сделана неверно.

не, стоп. я видимо неправильно написал. Искомая функция, которую я пытаюсь описать регрессией, имеет некую "сеточную структуру", это обусловлено тем что цены на активы меняются с шагом.
Значения же обучающего датасета никак не округляются. часть данных в нем основана на ценах, часть на ретернах, часть на инфе с других рынков.

Вопрос в том как использовать знание что искомая функция движется строго по сетке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача регрессии для шаговой функции.
Сообщение24.12.2020, 22:21 


12/07/15
2907
г. Чехов
Вы сами можете объяснить, почему значения повторяются? Слово "сетка" в данном случае лишь демонстрирует, что ваш мозг не может сформулировать корректно описание данных.
Почему повторяются оценки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача регрессии для шаговой функции.
Сообщение24.12.2020, 22:44 


14/11/13
7
Мне очень импонирует ваш снобизм, как в университет обратно вернулся.

Вам знакомо как меняются цены на акции в тиковом представлении? что бывают тики, когда цена стоит без изменений, от сюда моя метрика тоже не меняется. а скачок обусловлен тем что цена на акцию меняется на какое то количесвто price steps, а не произвольно.

а теперь вернемся обратно к вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача регрессии для шаговой функции.
Сообщение24.12.2020, 22:55 


12/07/15
2907
г. Чехов
А мой мозг абсолютно точно видит дискретность и даже величину кванта вычисляет).

Повторяющиеся значения никак не объяснить, это только обучается. Вы даже сами себе не можете объяснить данные. Пускай в этом разбирается LSTM.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача регрессии для шаговой функции.
Сообщение24.12.2020, 23:01 


14/11/13
7
Ещё раз, вы знаете что такое тики? И по каким правилам меняется цена на акции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача регрессии для шаговой функции.
Сообщение24.12.2020, 23:05 


12/07/15
2907
г. Чехов
Я ничего не понимаю в тиках. Если вы модель сможете представить, правила, из-за которых данные таким образом повторяются, то можно пристроить к алгоритму. Если таковой модели нет, то ей нужно обучиться в обычном порядке.

-- 25.12.2020, 01:13 --

Ещё вариант: из первичных данных выделить какие-то шаблонные динамики, например, цена повторяется n раз, цена изменяется на m раз price steps со знаком плюс и т.д.

-- 25.12.2020, 01:16 --

Такие шаблонные изменения и объясняют квантованность, обладают большим связанным смыслом, нежели первичные данные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group