2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.11.2020, 19:24 


10/03/16
3855
Aeroport
kry в сообщении #1494317 писал(а):
примерно 1500-2000 жертв ковида каждый день (не по официальным цифрам, а в реальности)


Меня, конечно, можно совершенно справедливо обвинить в небрежности (и Овчинникова не читал, но осуждаю, и посты в теме по диагонали просматриваю), но ежели у кого возникнет схожий по формулировке вопрос, то прошу ретранслировать: откуда были взяты реальные цифры для обучения вот этой линейной модели:

kry в сообщении #1494317 писал(а):
каждые примерно 30 тысяч показов результатов поиска в Яндексе по запросам со словом "обоняние" - 1000 человек избыточной смертности в среднем через 2 недели.


alisa-lebovski

(Оффтоп)

Извините, упустил момент когда Вы стали ЗУ. Примите мои самые искренние поздравления.

Если Вы знаете ответ на мой вопрос, просьба поделиться. Если нет, то см. выше. Я то... понятное дело... уже писал, почему не могу
Интересно также, что одной рукой высчитываем превышение смертности с помощью данных

kry в сообщении #1494225 писал(а):
на сайте Росстата


т.е. по ОФИЦИАЛЬНЫМ цифрам, другой рукой пишем про существование РЕАЛЬНОЙ статистики жертв ковида, видимо, таки отличающейся от официальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.11.2020, 19:31 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1494327 писал(а):
то прошу ретранслировать: откуда были взяты реальные цифры для обучения вот этой линейной модели


Из соотношения числа запросов и избыточной смертности в предыдущие месяцы.

-- 27.11.2020, 19:32 --

ozheredov в сообщении #1494327 писал(а):
т.е. по ОФИЦИАЛЬНЫМ цифрам, другой рукой пишем про существование РЕАЛЬНОЙ статистики жертв ковида, видимо, таки отличающейся от официальной.


А общую избыточную смертность не Росстат публикует? А кто? Тень отца Гамлета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.11.2020, 20:08 


10/03/16
3855
Aeroport
kry в сообщении #1494329 писал(а):
Из соотношения числа запросов и избыточной смертности в предыдущие месяцы.


То есть в предыдущие месяцы официальная ИС равна реальной ИС? Тогда с какого месяца и почему это равенство нарушается?

kry в сообщении #1494329 писал(а):
А общую избыточную смертность не Росстат публикует? А кто? Тень отца Гамлета?


То есть общая официальная ИС равна (много раз допустим) общей реальной ИС, а ковидные ИС отличаются. Я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.11.2020, 20:23 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1494330 писал(а):
То есть в предыдущие месяцы официальная ИС равна реальной ИС?


Пожалуйста, самостоятельно разберитесь, чем отличается общая смертность от COVID-19 по данным стопкоронавирус.рф/Роспотребнадзора от общей смертности от COVID-19 по данным Росстата, и как они оба отличаются от общей избыточной смертности, и как последняя связана с анализом числа запросов (про последнее много написано у авторов, которые названы мною ранее), тем более, что и в этой теме, и в предыдущей большой теме про коронавирус в СП это всё обсуждалось многократно. Просто воспользуйтесь поиском по форуму.

А говорить по тысячному кругу одно и тоже у меня нет ни желания, ни моральных сил, тем более что у моей девушки умерла сестра её бабушки и я тут немного другим занят. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 01:11 


10/03/16
3855
Aeroport
ОС от ковида по стопкоронавирусу/роспртребу отличается от ОС от ковида по росстату, публикуемой с запаздыванием примерно месяца два -- я правильно понимаю? Ок, хорошо. При этом ОС по росстату -- что? -- лучше коррелирует с частотой запросов референсного пула, чем ОС по роспотребу? И насколько лучше, цифры где?
kry в сообщении #1494331 писал(а):
как последняя (ОИС -- ozheredov) связана с анализом числа запросов (про последнее много написано у авторов, которые названы мною ранее),
Существует референсный пул запросов, частота которых коррелирует с общей избыточной смертностью от всех причин в мире вместе взятых?
kry в сообщении #1494331 писал(а):
я тут немного другим занят
Соболезную в связи со случившимся. Мой вопрос, если что, адресован всем заинтересованным, буде таковые захотят разобраться в, назовём это так -- "методе запросов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 07:51 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
alisa-lebovski в сообщении #1494291 писал(а):
Тогда будет предметный разговор. А так, мало ли кто себе что представит.

Перед постановкой эксперимента требуется провести его планирование. Учесть или по возможности исключить мешающие факторы. Случай с пандемией мне представляется как необходимое требование поплотнее закрыть двери и окна, когда ураганом сорвало крышу (и уже давно до её, пандемии возникновении).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 08:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
kry в сообщении #1494317 писал(а):
Официальная заболеваемость растет. Если судить по запросам в Гугле и Яндексе,

пофигизм тоже. Это же можно сказать и без запросов. Народ, по ощущениям, стал спокойнее. Не знаю, как тот, который безвылазно сидит на дистанционке, у меня нет возможности судить об умонастроениях этой части населения. Те, кто работают не удаленно, точно. Уж не знаю, чему обязаны. Может, просто выдохлись и привыкли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Otta в сообщении #1494375 писал(а):
Может, просто выдохлись и привыкли.
Мне одна пожилая женщина всерьез доказывала, что раз за эти 7 месяцев она не заболела, то значит, и не заболеет. Типа, времени достаточно было. Это кажется логичным, но не так, и довольно легко опровергнуть (может, кому пригодится в споре). Потому что в Москве, например, сейчас каждый день заболевает по 6-7 тысяч, из них около 1,5 тысяч кладут в больницу. И у всех этих тысяч людей было столько же оснований полагать, что с ними ничего не случится, если раньше не случилось, но все они оказались неправы. Все бывает в первый раз. Это как русская рулетка, можно нажимать курок десять раз вхолостую или сто раз, а потом выстрел. При этом ситуация остается стабильно тяжелой. Действующих мер явно не достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 10:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alisa-lebovski в сообщении #1494385 писал(а):
Мне одна пожилая женщина всерьез доказывала, что раз за эти 7 месяцев она не заболела, то значит, и не заболеет.

Вы можете поспорить с ней об этом. Я ничего подобного не утверждала.
alisa-lebovski в сообщении #1494385 писал(а):
Это как русская рулетка, можно нажимать курок десять раз вхолостую или сто раз, а потом выстрел.
И тем не менее, по мере бросания монеты, вероятность выпадения орла при отдельном бросании не становится. Или становится?

Действующих мер недостаточно для чего? Что Вы предлагаете? Реально, придумать способ уберечь массы от заболевания, передающегося воздушно-капельным путем? Нету такого. Снизить риски - можно, при старании. Совсем убрать - никак.

Может, я и болела, не знаю, не проверяла. Неохота мне. Незачем, смысла нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 11:16 


05/09/16
11461
Otta в сообщении #1494387 писал(а):
И тем не менее, по мере бросания монеты, вероятность выпадения орла при отдельном бросании не становится. Или становится?

Это зависит от априорного знания о монете. При его отутствии, если все время выпадает орел, то я из хозбыт соображений скорее предположу, что эта монета не равновероятная (например кривая или с двумя орлами).

alisa-lebovski в сообщении #1494385 писал(а):
И у всех этих тысяч людей было столько же оснований полагать, что с ними ничего не случится, если раньше не случилось, но все они оказались неправы.

Не все, а только, те кто думал, что не заболеет.

Otta в сообщении #1494375 писал(а):
пофигизм тоже. Это же можно сказать и без запросов. Народ, по ощущениям, стал спокойнее.

Конечно, потому что долго бояться - морально тяжело. Я вот вполне расслабился уже, привык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Otta в сообщении #1494387 писал(а):
И тем не менее, по мере бросания монеты, вероятность выпадения орла при отдельном бросании не становится. Или становится?
При бросании монеты орел рано или поздно выпадает с вероятностью единица. Это вопрос времени. Время ожидания может быть разным. Большое прошедшее время ожидания ничего не значит. Вот я о чем. А в случае вируса ежедневная официальная заболеваемость выросла по сравнению с летом у нас в примерно 10 раз, в Вашем регионе не знаю.
Otta в сообщении #1494387 писал(а):
Действующих мер недостаточно для чего? Что Вы предлагаете? Реально, придумать способ уберечь массы от заболевания, передающегося воздушно-капельным путем? Нету такого. Снизить риски - можно, при старании. Совсем убрать - никак.
Да хотя бы сбить до минимального уровня и остановить коллапс системы здравоохранения, о котором Вы сами рассказывали. Чтобы люди могли нормально лечиться, врачи вовремя приходили на вызовы, а тяжело больные ложились в больницы - это не достойная задача? Меры все известны. Закрыть все и всех по максимуму; кого можно - перевести на удаленку; образование все - на дистант. Максимальное тестирование населения. В Москве и так многое делается, но я считаю, недостаточно. Каждый день умирает в 7-8 раз больше людей, чем в конце лета, это не дело. К сожалению, слишком велико давление людей, которые не понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 11:20 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alisa-lebovski в сообщении #1494396 писал(а):
При бросании монеты орел рано или поздно выпадает с вероятностью единица.

Вот именно.
alisa-lebovski в сообщении #1494396 писал(а):
А в случае вируса ежедневная официальная заболеваемость выросла по сравнению с летом у нас в примерно 10 раз, в Вашем регионе не знаю.

На какие данные посмотреть? На стопкоронавирус? В два раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 11:29 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

alisa-lebovski в сообщении #1494396 писал(а):
Закрыть все и всех по максимуму; кого можно - перевести на удаленку; образование все - на дистант.
Ну то есть - уничтожить всё и вся. Во избежании попадания в танк снаряда, уничтожить танк. Знакомо. Такие меры довольно быстро закончатся - ущерб от мер сравняется с ущербом от опасности, а потом и превысит его. Это не меры, меры в такой ситуации немного другие, какие писать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 11:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

upgrade, оставьте уже Роскосмос в покое. Он же Вас не трогает. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.11.2020, 11:56 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1494401 писал(а):
upgrade, оставьте уже Роскосмос в покое. Он же Вас не трогает.
Трогает. Это одна из немногих передовых отраслей, а значит - фундамент для будущих поколений. Мне хочется видеть будущие поколения, занимающиеся космическими технологиями, а не поисками работы на такси в странах с космическими технологиями

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group