2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 17:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS
То есть вы хотите сказать, что когда у вас загорелась лампочка, вам осталось проехать ровно 60 км. Но до ближайшей заправки было больше примерно на 8 км. После этого вы проехали 48 км и когда оставалось 20 км, у вас запас хода был 12. Но вам повстречалась фура, за которой вы пристроились, и вы с этой фурой таки доехали до заправки как раз тютелька в тютельку израсходовав весь бензин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 17:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
fred1996
fred1996 в сообщении #1494190 писал(а):
вам осталось проехать ровно 60 км

примерно.

Нет не так.
1. Когда у меня загорелась лампочка до ближайшей заправки было несколько десятков км. Точно уже не восстановлю.
2. Когда доехал до ближайшей заправки, оказалось, что она не работает, а до следующей ближайшей заправки - ещё 20 км. И был риск, что остатка бензина на эти 20 км не хватит.
3. После этого я пристроился к фуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 18:04 


05/09/16
11461
Когда был я маленьким, в семье был Москвич-412. Бензин нередко бывал в дефиците (конец 70-x начало 80-х) и я не помню/не знаю деталей, но надо было покупать какие-то талоны на бензин, а не просто ехать на заправку.

Так вот, купив этих талонов, "бывалые водители", когда было неясно доедет ли автомобиль до заправки (и если бензина нет, то доедет ли обратно), ехали так. Разгонялись, довольно интенсивно, до скорости в километров до 90 в час, выключали двигатель и ехали накатом на нейтральной передаче сколько можно (до остановки или почти остановки). Затем опять. Вот мне интересно, такой способ имеет под собой основания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 18:17 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS

Ну вы ж понимаете к чему я клоню?
Как на промежутке 20 км определить, что у вас в таких цифрах изменился расход топлива?
Просто мне даже на полном баке, проехав 400 км достаточно трудно оценить расход с приемлемой точностью. Большая зависимость в городе или на шоссе. У меня расход в основном зависит от заправки. У нас есть фирменные заправки типа Шелл или Эксон. Там бензин хорошего качества. А есть какие-то левые. Там бензин дешевле процентов на 10, но и проедешь на нем на все 20 меньше. Да и воняет он не в пример фирменному. Кстати, для меня это загадка, почему такая разница при одинаковом октановом числе. Куда смотрят проверяющие органы? Если что, такая ситуация с бензином во всех Штатах где я жил или проезжал. А таких наверное половина.

-- 26.11.2020, 07:24 --

wrest в сообщении #1494194 писал(а):
Когда был я маленьким, в семье был Москвич-412. Бензин нередко бывал в дефиците (конец 70-x начало 80-х) и я не помню/не знаю деталей, но надо было покупать какие-то талоны на бензин, а не просто ехать на заправку.

Так вот, купив этих талонов, "бывалые водители", когда было неясно доедет ли автомобиль до заправки (и если бензина нет, то доедет ли обратно), ехали так. Разгонялись, довольно интенсивно, до скорости в километров до 90 в час, выключали двигатель и ехали накатом на нейтральной передаче сколько можно (до остановки или почти остановки). Затем опять. Вот мне интересно, такой способ имеет под собой основания?

У каждого авто есть своя оптимальная скорость по минимуму расхода. У моих это порядка 50 км/ч (30 mph). Но, смысла в этой цифре мало. В городе у вас все-равно езда рваная, а на шоссе с такой черепашьей скоростью даже по правой полосе ездить стремно. Ну и никто не отменял правило время - деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 18:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1494194 писал(а):
Вот мне интересно, такой способ имеет под собой основания?

Лень оценивать. Но из общих соображений - нет.
Скорее всего, это неверная трактовка "бывалыми водителями" понятия крейсерская скорость - скорость при которой затраты топлива на единицу расстояния минимальны. Для Жигулей-классики она как раз и была около 90 км\ч, для подобных Москвичей, вероятно тоже.
Для современных машин с лучшей аэродинамикой - в районе 110 км\ч.

-- 26.11.2020, 18:32 --

fred1996 в сообщении #1494196 писал(а):
Ну вы ж понимаете к чему я клоню?

Не очень.
1. Есть бак. В нём есть датчик, выведенный на лампочку. Когда загорелась лампочка, осталось примерно на 60 км в моём привычном темпе движения по трассе (110-150 км\ч).
2. Есть бортовой компьютер, он показывает средний расход с момента отсечки. Считает подачу топлива, видимо. После выезда с заправки, где не было бензина, я его сбросил. То есть он усреднял с этого момента.

То есть
а) средний расход считался более-менее точно.
б) сколько было в баке я знал очень примерно.

-- 26.11.2020, 18:33 --

fred1996 в сообщении #1494196 писал(а):
У моих это порядка 50 км/ч (30 mph).

А что за автомобили? Что-то сильно мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 18:41 


05/09/16
11461
EUgeneUS
Вопрос не в крейсерской скорости же только (она скорее не менее затратная, а оптимальная по затратам\времени в пути), а в том, что цикл разгон-накат на нейтрали с выключенным двигателем, меньше по расходу чем разгон-поддержание скорости.

Мне-то лично кажется, что минимальный расход был бы, если плавно разогнаться до 50-60, быстро переключившись на последнюю (четвертую, в случае Москвича) и так ехать, легко постукивая "пальцами". Возможно, выключая двигатель под горку. Но не выключая на ровной дороге.

-- 26.11.2020, 18:43 --

fred1996 в сообщении #1494196 писал(а):
В городе у вас все-равно езда рваная, а на шоссе с такой черепашьей скоростью даже по правой полосе ездить стремно. Ну и никто не отменял правило время - деньги.

Ну моя-то история про пустые дороги и загород, на самом деле... Я этого не упомянул, сорри. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 18:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS
Я тоже читал про "крейсерскую скорость".
По моему опыту это какая-то лажа. У меня Toyota RAV4, Honda Accord и Honda Civic. В Штатах без малого четверть века за рулем.
В своё время специально ставил эксперименты. Вы же знаете, я на веру ничего нигде не принимаю. Поэтому и получаю баны на ровном месте.
Кстати, в советское время читал, что оптимальная скорость порядка 60 км/ч. Ну это на советских тихоходах ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 19:00 


05/09/16
11461
EUgeneUS
Я согласен с fred1996
При случае просто включите показания мгновенного расхода и гляньте. 110 не получите :)
70-80, возможно... А то и 50-60 :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 19:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну а вообще в любом случае "оптимальная крейсерская скорость" лично в моем случае не актуальна. В городе Ее все равно не выдержать, какой бы она ни была. А на шоссе оптимально ехать с максимально разрешённой. У нас это в районе 70mph (120 км/ч).
Если ехать 150-200 миль, что достаточно средняя дистанция выходного дня, то экономить бензин в ущерб времени весьма глупо. Половина американцев имеет свой малый бизнес, который во временном эквиваленте приносит гораздо больше доход, чем мифическая экономия на бензине. Лучше потратить время на отдых, чем на доп. тряску в авто.
Ну а вообще-то лучше ехать с оптимальной скоростью для самого двигателя на верхней передаче с точки зрения оптимальной эксплуатации. А это как-раз 100-120 км/ч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 19:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1494202 писал(а):
При случае просто включите показания мгновенного расхода и гляньте.

У меня нет показаний мгновенного расхода. Только средние (от момента сброса "показаметра").

fred1996 в сообщении #1494203 писал(а):
70-80, возможно... А то и 50-60 :)

Такое определение крейсерской скорости обнаружил:
Цитата:
скорость длительного движения живого существа или транспортного средства с максимальной скоростью, незначительное превышение которой достигается значительным увеличением расхода энергии на единицу пути.

С натяжкой могу согласиться, что абсолютный минимум расхода на единицу пути таки достигается в районе 50-60 км\ч. Но до 100-110 он растет незначительно, а выше - значительно. Разница в расходе между скоростью движения в пределах 90-110 км\ч и в пределах 120-140 км\ч сильно большая.

fred1996 в сообщении #1494201 писал(а):
В своё время специально ставил эксперименты.

Расскажите подробности об экспериментах, плз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 20:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1494194 писал(а):
ехали так. Разгонялись, довольно интенсивно, до скорости в километров до 90 в час, выключали двигатель и ехали накатом на нейтральной передаче сколько можно (до остановки или почти остановки). Затем опять. Вот мне интересно, такой способ имеет под собой основания?

Основания есть (КПД максимален при полностью открытой дроссельной заслонке), но считается, что наиболее экономична езда достигается когда педаль газа неподвижна. Возможно это было правдой только для плохих механических карбюраторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 21:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS

Собственно эксперимент был очень простой. Ездишь с полного бака до упора по правой полосе на работу и с работы с одной скоростью, а потом на таком же баке в левой полосе. Я тогда оценил разницу в 10-20% "в пользу" правой (медленной) полосы.
В принципе я даже наверное знаю, откуда ноги растут у цифры 110 км/ч.
До 1973 года в Штатах не было ограничения скорости. Но грянул энергетический кризис, и вроде как было обнаружено, что выше 110 расход топлива сильно увеличивается, ну а в обратную сторону не сильно уменьшается. То есть цифра 110 была признана оптимальной, но не с точки зрения расхода топлива, а учитывая все факторы. Ну и дальше дело пропаганды, донести это до рядовых граждан.

Что касается нынешних условий, то я сильно не парюсь. Просто выставляю на круиз контроле 65-70 mph. Круиз контроль при тоже даёт неплохую экономию (порядка 5-10%), да и есть гарантия, что где-то не превысишь допустимую скорость.

Ну а вообще стоимость бензина занимает умы американцев существенно меньше места, чем все остальное. При том, что зарплаты в Штатах в разы превосходят российские, всевозможные биллы в те же разы тоже превосходят российские. А бензин стоит примерно одинаково. Ну вот я, например, особенно сейчас проезжаю примерно 500 миль в месяц. Это около 70 долларов (две заправки). А на прочие биллы у меня уходит около 2500 в тот же месяц. Для меня +- на бензине вообще роли не играет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение26.11.2020, 23:55 


05/09/16
11461
fred1996 в сообщении #1494218 писал(а):
Что касается нынешних условий, то я сильно не парюсь. Просто выставляю на круиз контроле 65-70 mph. Круиз контроль при тоже даёт неплохую экономию (порядка 5-10%), да и есть гарантия, что где-то не превысишь допустимую скорость.

У меня, по опыту, 105-110 является оптимальной - на ней ещё "отключается" половина цилиндров на ровной дороге, выше - почти никогда. Ну и круиз рулит, да. И при этом скорость комфортная в смысле ощущения безопасности (и безопасная в смысле штрафов с камер).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение27.11.2020, 12:39 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1494236 писал(а):
У меня, по опыту, 105-110 является оптимальной - на ней ещё "отключается" половина цилиндров на ровной дороге...

А при 60 не отключается? Может быть у вас появится возможность сравнить? Думаю, что 1,5-2 литра на сотню сэкономите.
Хотя... Если коробка автомат, то она может сожрать часть экономии за счет проскальзывания гидротрансформатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая коробка
Сообщение27.11.2020, 13:29 


05/09/16
11461
Emergency в сообщении #1494280 писал(а):
А при 60 не отключается? Может быть у вас появится возможность сравнить? Думаю, что 1,5-2 литра на сотню сэкономите.

Отключается, но я не помню насколько 60 экономнее 105. Мне кажется, экономия будет меньше чем 1,5-2 литра на сотню (на 105 км/ч получается около 11...11,5 л на 100 километров - летом, с кондиционером и приводом на одну ось).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group