2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простая задача про равновесие куба
Сообщение14.11.2020, 22:19 


20/12/11
308
Здравствуйте!
Есть вот такая школьная задачка:
Цитата:
Однородный ящик, имеющий форму куба, опирается одним ребром на пол, другим — на вертикальную стену. Коэффициент трения между полом и ящиком, а также между ящиком и стеной равен k. При каких значениях угла между полом и гранью ящика возможно его равновесие?


Задача простая, ее решение я знаю, но меня смущает один факт, описанный в решении от автора пособия. Если конкретно, при поиске наименьшего угла он утверждает, что обе силы трения покоя (между полом и кубом, между стеной и кубом) принимают максимальное значение, поэтому можно их записать как $kN$. Если равенство силы трения покоя между полом и кубом своему максимальному значению для меня очевидно, то я не совсем понимаю, почему для устойчивости так уж необходимо равенство второй силы трения своему максимальному значению. Ведь, например, если бы стена была вовсе гладкой, то куб удерживался только бы силой трения покоя между полом и им самим.

Подскажите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача про равновесие куба
Сообщение14.11.2020, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Freeman-des в сообщении #1492300 писал(а):
Ведь, например, если бы стена была вовсе гладкой, то куб удерживался только бы силой трения покоя между полом и им самим.

Если куб и поедет, то одновременно и по полу, и по стене. $\mu = 0$ это вещь отдельная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача про равновесие куба
Сообщение14.11.2020, 23:02 


17/10/16
3944
Freeman-des
Если тело имеет коэффициент трения $k$ и при этом скользит по поверхности, значит, сила трения $F$ равна $kN$, где $N$ - нормальная к поверхности сила, приложенная к телу. StaticZero правильно говорит: обе точки начинают скользить одновременно, поэтому для обеих в состоянии пограничного равновесия будет $F_1=k_1N_1$ и $F_2=k_2N_2$. В этой задаче $k_1=k_2$, но их можно и разными взять. В частности $k_2=0$, как вы предлагаете. Все равно будет $F_i=k_iN_i$

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача про равновесие куба
Сообщение14.11.2020, 23:19 


20/12/11
308
Спасибо за ответ. Да, об очевидном не подумал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group