2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Скрипты на R в RStudio
Сообщение14.11.2020, 01:56 
Аватара пользователя


26/03/18
7
Коллеги, есть работающие с языком R? Возникла странная проблема с запуском скриптов в RStudio.
При построчном запуске команд скрипта через Ctrl + Enter каждая строка выполняется корректно.
При попытке запустить скрипт целиком через Ctrl + Alt + R выдает ряд ошибок, в частности некорректно выполняется команда смены рабочего каталога.
Даже не знаю, что и думать. После Python и wxMaxima в R, конечно, есть странности. Может это как-то связано со средой RStudio? Если что. устанавливал я ее через Anaconda

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.11.2020, 02:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Околонаучный софт» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствует формулировка предмета обсуждения.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.11.2020, 13:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Околонаучный софт»

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрипты на R в RStudio
Сообщение14.11.2020, 14:12 


10/03/16
3869
Aeroport
ANazarov1980 в сообщении #1492129 писал(а):
После Python

зачем Вам R? Это как ездить на Мерсе и вдруг пересесть на жигуль. Если есть уникальная функция на R, которую Вам неохота портировать на др. язык, можно написать скрипт на питоне, в котором вызывается интерпретатор R через консоль и ему скармливается функция на R
По сабжу: выложите сюда плииз что пишет R по поводу ошибки

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрипты на R в RStudio
Сообщение14.11.2020, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А я не люблю R Studio... Может просто потому, что на экране ноута все это хозяйство не умещается. То ли дело консоль!

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрипты на R в RStudio
Сообщение15.11.2020, 15:44 


09/05/16
138
ANazarov1980 в сообщении #1492129 писал(а):
Возникла странная проблема с запуском скриптов в RStudio.
А с запуском их через Rscript или source(".../file.R", echo = TRUE")?

ANazarov1980 в сообщении #1492129 писал(а):
При попытке запустить скрипт целиком через Ctrl + Alt + R выдает ряд ошибок, в частности некорректно выполняется команда смены рабочего каталога.
Покажите, пожалуйста, скрипт и ошибки. Желательно, текстом, а не скриншотами. Если проблемы начинаются с предупреждений, заранее сделайте options(warn = 2, error = recover), чтобы выбросить исключение и запустить отладчик на первом же предупреждении (в отладчике осмотритесь, не происходит ли чего странного: см. ?recover и ?browser). Нет ли у Вас сохранённого состояния в .RData, которое влияет на результаты работы скрипта?

ANazarov1980 в сообщении #1492129 писал(а):
После Python и wxMaxima в R, конечно, есть странности
Несомненно. В каком-то смысле R должен быть ближе к Maxima с её LISP-подобной семантикой, чем к языку программирования общего назначения Python с его мультипарадигменностью.

(Оффтоп)

Я понимаю, что у всех свои вкусы, спорить о которых бесполезно, но здесь я согласен с provincialka: мне RStudio не нравится прожорливостью по отношению к месту на экране и, временами, ресурсам ПК, а также не нравится экосистема предлагаемых RStudio, Inc. пакетов, которые все зависят друг от друга и подтягиваются здоровенной пачкой зависимостей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group