2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Элементарная математика на французском
Сообщение29.09.2020, 16:48 


23/01/20
1
Здравствуйте!
Я не математик, занимаюсь самостоятельно время от времени. Ни на что не претендую, просто для себя. Если кому интересен бэкграунд: имел довольно слабую школьную базу и из-за планов продолжать медицинское образование в аспирантуру по биохимии был вынужден выработывать систематическое понимание работы клетки, что потребовало осмысления формального подхода. Начав с более прикладных химико-физических моментов меня стали интересовать более абстрактные вопросы типа "что такое постоянные и почему они есть в формулах о клетках?", "почему везде используются логарифмы?" и т.д.
Не могу сказать, что теперь я в состоянии на них ответить, но в поисках материалов мне идеально подошла "Элементарная математика" Сканави, подход шаг за шагом, где все вводится постепенно и с доказательствами. Пытался читать "Что такое математика?" от корки до корку, решая все примеры - оказалось очень сложно для меня, переходы очень резкими, ритм книжки уже предполагает, как мне кажется, довольно хорошее предпонимание того, что такое математика. Когда требовалось наглядное представление некоторых моментов я часто смотрел Трушина или Шестопалова - мне очень они нравятся.
С недавних пор я свободно заговорил по французски и сделал его почти что основным языком чтения. Отсюда вопрос форумчанам: есть ли у вас какие-то учебники на французском языке такого же уровня, как "Элементарная математика" Сканави? Чтобы можно было ознакомиться с терминологией и математическим французским языком. Есть ли какие-то французские блогеры-математики доступного не-математикам уровня? Не научпоп типа Намберфила, а так, что последовательно в виде курсов?
Спасибо большое
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная математика на французском
Сообщение17.10.2020, 22:21 


12/05/07
566
г. Уфа
Посмотрите вот это: Lucas Willems, Quatre conseils pour devenir bon en maths et les autres ressources, qui ressemble un blog. Таких ресурсов много в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная математика на французском
Сообщение24.10.2020, 00:45 


02/10/15
60
Вам, возможно, подойдут какие-то пособия для подготовки к выпускному экзамену (типа нашего ЕГЭ) - вроде такого: https://www.amazon.fr/dp/2401052852

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная математика на французском
Сообщение08.11.2020, 15:58 


28/11/11
78
Курс математики первого года для classe préparatoire :
http://perso.eleves.ens-rennes.fr/~tpie ... maths_mpsi

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group