2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение19.09.2020, 00:05 


21/07/09
300
Здравствуйте, уважаемые участники форума. В математике и физике известны соотношения Крамерса-Кронига, которые устанавливают связь между вещественной и мнимой частями отклика системы. Математически это следует из аналитичности функции отклика в частотной области или в принципе причинности во временной. В частотной области эти соотношения получаются известным способом интегрирования по замкнутому контуру и теоремой Коши. Интересный способ я прочитал в статье об получении этих соотношений из временной области. В этом подходе функция $X(t)$ рассматривается в виде $\theta(t)Y(t)$, где $\theta(t)$ - функция Хевисайда. Далее делается преобразование Фурье и получаются сами соотношения. То есть первым шагом было допущения что $X(t)=0$ при $t<0$. Итак, вопрос. Можно ли и как похожим образом ограничить $X(t)$ не только при отрицательных аргументах, но и чтоб эта функция не равнялась выражению со значением времени больше $t$, что также нарушает принцип причинности?
Буду очень благодарен за советы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение19.09.2020, 00:26 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
volchenok в сообщении #1483696 писал(а):
но и чтоб эта функция не равнялась выражению со значением времени больше $t$, что также нарушает принцип причинности?
Поясните, пожалуйста. Какому выражению? Что значит «со значением времени больше $t$»? Почему при этом нарушится принцип причинности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение19.09.2020, 00:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  volchenok, предупреждение за дублирование темы. Предыдущая удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение19.09.2020, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

svv в сообщении #1483698 писал(а):
нарушится принцип причинности?

В моих академиях такую нецензурную брань применяли, когда к преобразованию Лапласа случайно минус. Может и тут это, того?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение02.10.2020, 00:54 


21/07/09
300
Извините, что долго не отвечал. Нет, тут дело не в знаке. Сама задача из физики. В электродинамике есть так называемые условия излучения Зоммерфельда. Они формулируются в частотной области и выглядят в следующей форме $\frac{1}{k_z(\omega)}\frac{df_\omega(z)}{dz}=if_\omega(z)$ при $z=L$. Однако если сделать обратное преобразование Фурье, что мне нужно для перевода всей задачи во временную область, я получаю следующее выражение $\frac{1}{2\pi}\int\limits_{0}^{\infty}\frac{df(z,t')}{dz}\int\limits_{-\infty}^{\infty}\frac{e^{i\omega(t'-t)}}{k_z(\omega)}d \omega dt'=if(z,t)$. Причем интеграл по частоте не убирает промежуток интегрирования по времени так чтоб он был до момента времени t.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение05.10.2020, 21:59 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
volchenok в сообщении #1485437 писал(а):
Причем интеграл по частоте не убирает промежуток интегрирования по времени так чтоб он был до момента времени t.
Так а почему Вы думаете, что это нарушает принцип причинности?
svv Вас уже спрашивал об этом - не ответили. Наверное стоит подумать, откуда там интеграл по времени, и какой физический смысл это имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение06.10.2020, 17:21 


21/07/09
300
Интеграл по времени появляется в результате преобразования Фурье. Принцип причинности нарушается, так как справа стоит функция в момент времени t, а слева эта же функция от всей числовой оси. Я нигде не смог найти обсуждение такого вопроса. Условия излучения давно известны и широко применяются и об их противоречии принципу причинности нигде не упоминается. Поэтому я обратился за помощью. Возможно я что-то не понимаю или упускаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение06.10.2020, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
volchenok в сообщении #1485437 писал(а):
Причем интеграл по частоте не убирает промежуток интегрирования по времени так чтоб он был до момента времени t.
А почему Вы в этом так уверены? Что Вы знаете про $k_z(\omega)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение06.10.2020, 18:21 


21/07/09
300
$k_z(\omega)=\frac{1}{c}\sqrt{\omega^2-a^2}$, где a и с - константы. Интеграл с таким $k_z(\omega)$ сворачивается в функцию Ханкеля второго рода, которая не ноль на всей числовой оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение06.10.2020, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
volchenok в сообщении #1485939 писал(а):
$k_z(\omega)=\frac{1}{c}\sqrt{\omega^2-a^2}$
Это означает, что, скорее всего, Вы где-то соврали. Вы замечательную формулу $$\frac{1}{k_z(\omega)}\frac{df_\omega(z)}{dz}=if_\omega(z)$$откуда взяли? Привычное мне условие излучения формулируется как
$$\lim\limits_{R\to\infty}R\left(\frac{\partial f}{\partial R}+ikf\right)=0,$$ и никаких частот и времен там нет. Условие должно выполняться в любое время, хоть днем, хоть ночью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение07.10.2020, 00:56 


21/07/09
300
все верно, только k- это волновой вектор в Вашей формуле и он зависит от частоты. В моей задаче однородного цилиндрического волновода эти условия превращаются в тот вид, который я написал. Где вместо k $k_z$. Такой вид граничных условий часто и давно используется в волноводных задачах. Пишется уравнение второго порядка для f и два граничных условия с разными знаками при $k_z$. Эти условия сформулированы в частотной области. Однако если само уравнение переводить во временную, то и граничные условия также нужно провести через обратное преобразование Фурье. В результате чего и появляются противоречия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение07.10.2020, 01:42 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
$f_\omega(z)=A_\omega e^{ik_zz}+B_\omega e^{-ik_zz}$
Если обратной волны нет ($B_\omega=0$), то
$\dfrac{df_\omega}{dz}=ik_zf_\omega$
Можно сказать, одномерное условие излучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношения Крамерса-Кронига
Сообщение07.10.2020, 14:32 


21/07/09
300
svv в сообщении #1485986 писал(а):
$f_\omega(z)=A_\omega e^{ik_zz}+B_\omega e^{-ik_zz}$
Если обратной волны нет ($B_\omega=0$), то
$\dfrac{df_\omega}{dz}=ik_zf_\omega$
Можно сказать, одномерное условие излучения.



Так точно, спасибо за уточнение. Ну вот есть у меня такое условие. Оно в частотной области. При переводе во временную возникает парадокс, который почему-то нигде не обсуждается. Что я упускаю или недопонимаю?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group