2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос о антипрививочниках
Сообщение23.07.2020, 17:17 


08/02/20
4
 i  Ende
Исправлено несколько опечаток. Острословие на тему опечаток отделено.


Не знаю, к чему лучше отнести вопрос к медицине или социологии, оставлю здесь.
Так вот, зарождение и рост сообществ антипрививочников связан с реальными фактами о вреде прививок или это просто массовая истерия?
Есть ли реальные, признанные научным сообществом исследования о вреде прививок?
А главное в чём логика людей которые не доверяют интернету в отношении статей о пользе прививок, но любому громкому заголовку, например "РЕБЁНОК УМЕР, ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА", "ПРИВИВКИ УБИВАЮТ", верят, хотя это распространяется всё в том же интернете?
Вообщем, вопросов много, но образования и знаний мне точно не хватает. И пусть, фраза: сколько людей -- столько и мнений, верна, но точка зрения более образованных людей мне интересна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипривочниках
Сообщение23.07.2020, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
AlyaWVKXG в сообщении #1475464 писал(а):
вопросов много
Думаю, Вы сможете получить ответы на все вопросы, послушав Алексея Водовозова. Поверьте, там всё очень доступно -- он хорошо умеет рассказывать. Если всё же что-то останется непонятно, поищите ещё в гугле / на ютубе его лекции. А обсуждать это на форумах смысла мало. Может, разве, кто-то посоветует другие полезные источники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипривочниках
Сообщение23.07.2020, 19:58 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
AlyaWVKXG в сообщении #1475464 писал(а):
Есть ли реальные, признанные научным сообществом исследования о вреде прививок?
Не о "вреде прививок", а о поствакцинальных осложениях. Всяко, что есть. Как и об осложнениях от любого другого лечения.
AlyaWVKXG в сообщении #1475464 писал(а):
А главное в чём логика людей
А бес его знает, что этими людьми двигает. Я вот намедни по случаю тоже задался этим вопросом, разумных мыслей так и не появилось.

Когда первые прививки (от оспы) только появились, был экономический интерес. Дело в том, что до прививок Дженнера существовал более старый (и гораздо более опасный) метод прививок, т.наз. вариоляция. Именно такие "прививки" Екатерина Вторая делала себе и юному Павлу Петровичу, положив тем самым начало оспопрививанию в России. Так вот, тогдашнее движение "антипрививочников" возглавили врачи, которые раньше занимались вариоляцией, чтобы источник дохода не пропал. А сейчас что --- не знаю.

-- 23.07.2020, 19:03 --

Вот, кстати, есть такая книжка. Она детская, но весьма интересная.
С.Н.Чирков, Вирусы и болезни ( из серии "Я познаю мир. Детская энциклопедия.") Там очень много и, главное, систематично и притом доступно написано про вирусы, болезни, иммунитет и т.д. Есть в тырнетах (в либрусеке, например).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипривочниках
Сообщение23.07.2020, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
AlyaWVKXG в сообщении #1475464 писал(а):
вопросов много, но образования и знаний мне точно не хватает. И пусть, фраза: сколько людей -- столько и мнений, верна, но точка зрения более образованных людей мне интересна.
И куда Вы собираетесь поставить эту точку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипривочниках
Сообщение24.07.2020, 10:19 


21/02/20

738
AlyaWVKXG в сообщении #1475464 писал(а):
А главное в чём логика людей которые не доверяют интернету в отношении статей о пользе прививок,...

Не верят науке или, что чаще, доверяют науке лишь ограниченно. Это логика большинства простых людей. Насколько логична такая логика судить не возьмусь, но мне она понятна, в её основе два постулата: а) если суслика не видно, то это не значит, что суслика не существует; б) не всё так на самом деле, как оно выглядит.

AlyaWVKXG в сообщении #1475464 писал(а):
...но любому громкому заголовку, например "РЕБЁНОК УМЕР, ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА", "ПРИВИВКИ УБИВАЮТ", верят, хотя это распространяется всё в том же интернете?

А вот это уже удел маленькой группы людей, которые не входят в число "большинство простых людей" выше. Можно сказать, что они не очень с головой дружат, не пользуются вообще никакой логикой. "Не верю науке" логично будет сопровождаться "не верю и тем, кто опровергает науку". А такая вот избирательность, "этим не верю, а этим верю", это что-то вроде религии уже. В любом случае эти люди "погоду не делают" в социуме, в принятии для себя решения можно не обращать на них внимания.

Это, конечно, моё личное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипрививочниках
Сообщение24.07.2020, 22:39 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
AlyaWVKXG в сообщении #1475464 писал(а):
зарождение и рост сообществ антипрививочников связан с реальными фактами о вреде прививок или это просто массовая истерия?

На это можно смотреть в различных системах координат, например, эгоизм-альтруизм и политические лево-право. В первой системе дело кажется очевидным - пользы от прививки ожидать не приходится (если не брать крайний случай), вред - кто ж его знает, до конца исключить никто не возьмётся. Но общество требует солидарности - если кто-то бревно нести не хочет, должны нести другие. Отказ от прививки как проявление эгоизма.
С другой стороны, на западе просматриваются левые тенденции борьбы с государством во всех его проявлениях - бьют пожарников, санитаров, полицию... Ну и прививка, как фактор государственного "насилия", туда же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипрививочниках
Сообщение24.07.2020, 23:35 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
chislo_avogadro в сообщении #1475762 писал(а):
пользы от прививки ожидать не приходится

Ай да глупость ! И не просто в том смысле, что все должны бревно нести, если по-честному; но неужели самому не страшно, что у ребеночка может случиться коклюшик с дифтерией ? Или там на даче ходил босой, поранил ногу, привет столбняк (40 % смертности, и то если лечить, а так 80-90 %) ? (Последнее и для пенсионеров актуально. Вроде, АКДС надо повторять раз в 10 лет, если не путаю. Во всяком случае, когда меня псина тяпнула, первый вопрос был, когда АКДС повторяли).

-- 24.07.2020, 23:01 --

(Оффтоп)

chislo_avogadro в сообщении #1475762 писал(а):
просматриваются левые тенденции борьбы с государством во всех его проявлениях - бьют пожарников, санитаров, полицию..
Это тенденции не левые, а просто разбойничьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипрививочниках
Сообщение25.07.2020, 01:14 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vpb в сообщении #1475772 писал(а):
Вроде, АКДС надо повторять раз в 10 лет, если не путаю. Во всяком случае, когда меня псина тяпнула, первый вопрос был, когда АКДС повторяли).

Слегка путаете. АКДС не надо повторять. Коклюш для взрослых не страшен. Коклюш страшен детям. До 6 лет в особенности. И стараются привить как можно раньше, если нет противопоказаний, в 3 месяца. Там довольно сложная схема, она тут никому не нужна.
Повторяют раз в 10 лет АДСМ (столбняк и дифтерия).
Ну а псина - отдельная песня, там еще и с уколами от бешенства побегают :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипрививочниках
Сообщение26.07.2020, 18:00 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
vpb в сообщении #1475772 писал(а):
chislo_avogadro в сообщении #1475762 писал(а):
пользы от прививки ожидать не приходится

Ай да глупость ! ...

Вы поняли слишком прямо, имелся ввиду поток сознания тех, кто от прививок отказывается. К тому же было сказано - если не брать крайний случай.

vpb в сообщении #1475772 писал(а):
chislo_avogadro в сообщении #1475762 писал(а):
просматриваются левые тенденции борьбы с государством во всех его проявлениях - бьют пожарников, санитаров, полицию..
Это тенденции не левые, а просто разбойничьи.

Через запятую - левые, разбойничьи. "Гримасы" борьбы за свободу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипрививочниках
Сообщение26.07.2020, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
chislo_avogadro в сообщении #1476146 писал(а):
Через запятую - левые, разбойничьи. "Гримасы" борьбы за свободу.
Если кому известны исследования, связывающие негативное отношение к прививкам, ношению масок, социальной дистанции, и политическую ориентацию--поделитесь. Я подозреваю, что подобные настроения накапливаются к обоим краям политического спектра, но вероятно, большинство людей, просто слушают каких-то авторитетов, вроде голливудских звезд.

У нас в Торонто решением мэрии, ношение масок обязательно в общественном транспорте и общественных замкнутых помещениях и бизнесах, но при этом если по медицинским показателям человек не может носить маску, то не должен, и никаких доказательств таких медицинских показателей не требуется. В университете то же самое (но вот владелец частного бизнеса может отказаться обслуживать и потребовать покинуть). Как ни странно, большинство немощных это на вид здоровые молодые парни (и в меньшей степени девушки), и у некоторых немощность избирательная: маска болтается на подбородке. Водители транспорта (а у нас посадка в автобусы через переднюю дверь) замечаний не делают и о немощности не спрашивают.

У меня все обучение в сл. году будет онлайн, но если б я заявил, что нельзя в офис входить или на передних рядах сидеть без маски, потому что у меня начинается приступ паники ... а никаких доказательств не требуется ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипрививочниках
Сообщение26.07.2020, 19:12 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Red_Herring в сообщении #1476153 писал(а):
chislo_avogadro в сообщении #1476146 писал(а):
Через запятую - левые, разбойничьи. "Гримасы" борьбы за свободу.
Если кому известны исследования, связывающие негативное отношение к прививкам, ношению масок, социальной дистанции, и политическую ориентацию--поделитесь.

Мне неизвестны, это было интуитивное суждение. Основание видел в том, что правые обычно выступают за укрепление государства, а мечта левых - его упразднение. Границы - долой. No one illegal. "Без Россий, без Латвий". И здесь не упускается ни одной возможности.
Но можно, наверное, найти мотивы критики прививок и справа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипрививочниках
Сообщение26.07.2020, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
chislo_avogadro в сообщении #1476158 писал(а):
Основание видел в том, что правые обычно выступают за укрепление государства, а мечта левых - его упразднение.
Вообще-то экономические консерваторы сторонники небольшого правительства с ограниченной ролью, а правые маргиналы утверждают что правительство ZOG и/или находится под контролем ООН, а вот экономические либералы хотят большого правительства и большого вмешательства, а всякие левые маргиналы часто скатываются в анархизм, и часто утверждают что правительство ZOG.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипрививочниках
Сообщение27.07.2020, 10:02 


08/02/20
4
Спасибо всем за ответы. Тема, и правда, непростая. Отдельно благодарю за литературу и другие источники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о антипрививочниках
Сообщение27.07.2020, 10:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
AlyaWVKXG в сообщении #1476273 писал(а):
Тема, и правда, непростая.

Тема на самом деле простая.
Вот Вам несколько фактов.
1. Чтобы прекратить циркуляцию вируса кори, иммунитет должен быть у 95-97% населения. Как Вы думаете, хватит оставшихся 3-5% на детей до одного года, лиц с пониженным иммунитетом (ВИЧ) - им действительно противопоказаны прививки, взрослых, у которых иммунитет закончился за давностью лет, а также антипрививочников и их детей? А значит, "здравствуй, корь".

2. Официальные данные по коклюшу картину не отражают. Он постоянно циркулирует среди взрослых, у которых детские прививки уже "закончились", но в смазанной, нетипичной форме. Что лучше: 2-3 дня повышенная температура от АКДС (или ничего после Пентаксима) - как было у моего младшего, или стодневный судорожный кашель с риском для жизни. Вам решать, конечно.

3. Туберкулез на каждом углу. Но можно не колоть БЦЖ.

4. Про дифтерию все забыли. А зря, как только уровень вакцинации падает (90-е в России, совсем недавно на Украине) - здравствуй, дифтерия.

5. Казалось бы, полиомиелит почти задавили, но нет. Афганистан рядом. Вероятность завоза отнюдь ненулевая, учитывая, что у 60-70% он вообще бессимптомно протекает, а у 20-30% с незначительными кишечными симптомами, с которыми никто не пойдет к врачу.

и т.д. и т.п.

AlyaWVKXG в сообщении #1476273 писал(а):
Отдельно благодарю за литературу и другие источники.


Комаровского ещё послушайте про прививки и антипрививочников. У него более одного ролика на эту тему.


-- 27.07.2020, 10:23 --

AlyaWVKXG в сообщении #1475464 писал(а):
Так вот, зарождение и рост сообществ антипрививочников связан с реальными фактами о вреде прививок или это просто массовая истерия?
Есть ли реальные, признанные научным сообществом исследования о вреде прививок?

Кроме реальных фактов осложнений после прививок, есть и придуманные. И их нужно различать.
Связь между прививками и аутизмом - придуманный факт, например.

 Профиль  
                  
 
 Vaccine hesitancy and Stanley Plotkin
Сообщение27.07.2020, 11:52 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Vaccine hesitancy and Stanley Plotkin - conflicts of interest must be properly disclosed писал(а):
For further information on Stanley Plotkin's conflicts of interest and other vaccine related matters, interested readers should seek out the transcript of Stanley Plotkin's deposition.[2]. Video of the deposition is accessible via this YouTube...

https://www.bmj.com/content/367/bmj.l6926/rr-9

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group