2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 баллистическая проводимость позитронов
Сообщение18.07.2020, 22:54 


12/07/20
1
Архангельск
Здравствуйте! Пришла в голову одна мысль, но не могу сообразить с чего к ней подобраться. Лезу совсем в чужую область.

В некоторых наносистемах наблюдается эффект баллистической проводимости - носители заряда распространяются по ним не рассеиваясь, их сопротивление не зависит от длины, а тепло выделяется на границе наносистемы с контактами.

Представим себе попадание позитрона в такой проводник. Допустим, охладим проводник до низких температур, что бы электроны на энергетическом уровне позитрона не встречались - тогда он какое-то время будет там жить, так как аннигилировать в не посредственной близости ему будет не с кем. Аналогичный эффект используется в ПАС-спектроскопии, там позитроны вблизи вакансий живут дольше, так как нужных электронов (с подходящей для встречи энергией) встретить не могут.

Будет ли наблюдаться баллистическая проводимость позитронов в наноструктурах?

На первый взгляд, разница между частицей и античастицей будет состоять в том, что позитрон будет испытывать притяжение электронных оболочек атома, а не отталкивание. Сечения столкновений будут различны.

Приходит в голову, что в этом случае ситуация будет похожа уже на квазибаллистическую проводимость - это когда дефектов в наночастице мало, длина свободного пробега частицы немного меньше длины самой частицы, проводимость все так же не зависит от длины, но меньше чем проводимость бездефектного объекта.

Я прав, и разницу между электроном и позитроном можно учесть как небольшую (при малых размерах наночастицы) вероятность рассеивания с последующей анигиляцией, или есть ещё факторы о которых я не подумал?

 Профиль  
                  
 
 Re: баллистическая проводимость позитронов
Сообщение20.07.2020, 16:03 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Наверное, стоит заметить, что электрон в смысле частицы, которую все мы знаем как электрон, и электрон проводимости в кристаллической решётке - это разные частицы. Можно считать это омонимом. Античастицей к электрону проводимости является дырка проводимости. Называть её позитроном я бы не стал.

Соответственно, гугл на запрос "holes ballistic conduction" выдаёт миллион ответов, в том числе - самый первый - который говорит, что известная не только электронная, и не только дырочная, но даже и фононная баллистическая проводимость. (Может, конечно, возникнуть вопрос, что же там баллистически пролетает в случае фонона. Вероятно, то же самое, что притягивается к электронным оболочкам при дырочной проводимости...)

Дальше можно погулять по ссылкам, там есть довольно большая книжка и несколько статей с нужными выражениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: баллистическая проводимость позитронов
Сообщение21.07.2020, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Sergey K (2) в сообщении #1474431 писал(а):
Допустим, охладим проводник до низких температур, что бы электроны на энергетическом уровне позитрона не встречались - тогда он какое-то время будет там жить, так как аннигилировать в не посредственной близости ему будет не с кем. Аналогичный эффект используется в ПАС-спектроскопии, там позитроны вблизи вакансий живут дольше, так как нужных электронов (с подходящей для встречи энергией) встретить не могут.
Я тоже ни разу не специалист в области позитронной спектроскопии, но у Вас явно что-то не вяжется. Электронов в кристалле всегда дофига, поскольку позитрон умеет аннигилировать с любым атомным электроном. Другое дело, что сечение аннигиляции зависит от относительной скорости сталкивающихся частиц и оно максимально (бесконечно) для нулевой относительной скорости. Что Вы понимаете под "баллистической проводимостью позитронов" я, честно говоря, не понял. Если затолкать в канал позитрон с нулевой скоростью, то он, IMHO, благополучно найдет с чем проаннигилировать. Есть обзор на эту тему в УФН. Наверно, надо с него или чего-то подобного начать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group