2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 После коронавируса
Сообщение08.06.2020, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Примем оптимистическую гипотезу (м.б. излишне оптимистическую): в январе от вируса не останется и следа и все войдет в норму (по крайней мере пока у нас планируется осенью преподавание в больших классах онлайн, а весной явочно). Но какие-то привычки изменятся. Что касается меня:

1. Я буду продолжать печь хлеб в хлебной машине (сын подарил год назад, мы ей практически не пользовались, а тут, чтобы сократить хождения, попробовали и втянулись).
2. Я буду продолжать стричься не в парикмахерской, а отдаваться в руки жене (мы выписали с Амазонки машинку, т.к. все парикмахерские были закрыты), которая года через три (м.б.) освоит прическу, отличную от "15-суточник" :mrgreen:
3. Будет поддерживаться дома запас СПЗ, а также продуктов, которые стали временно в дефиците (хотя вовсе не факт, что в следующий раз будут в дефиците именно они). Надеюсь что и наше правительство поступит так же (а то, когда эпидемия началась, они в январе послали помощь в Китай, а потом ему пришлось покупать по завышенной цене те же маски в Китае, причем 90% оказалось не соответствующими стандартам).
4. Что касается преподавания, то часть офис часов (консультаций) перейдет в Зум и у меня будет запас по двум курсам слайдов и записанных лекций и туториалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение08.06.2020, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Планы, это всегда можно (тем более, что они практически никогда не осуществляются). Скажем, три ветви:
  1. Додумать все мысли, записать и сжечь.
  2. Вынести мусор.
  3. Полететь на Марс в один конец и построить там самый большой в мире табурет.

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение08.06.2020, 06:38 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
То же самое, за минусом преподавания и хлебопечки, и вдобавок:

Навсегда распрощаюсь со здорованьем за руку, брежневского приветствия достаточно.
Лифты больше не существуют.
Разговаривают на проходе смычно-взрывными звуками, обойду с наветренной стороны.

По-моему, имеет смысл даже в отсутствие вируса.

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А я уверен, что к зиме я привьюсь от этого вируса и смогу вести привычный мне до пандемии образ жизни. Также планирую в ближайшее время сдать кровь на антитела и узнать, что у меня уже и так высокий титр антител против ковида.

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 13:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Brukvalub в сообщении #1469040 писал(а):
Также планирую в ближайшее время сдать кровь на антитела и узнать, что у меня уже и так высокий титр антител против ковида.


А есть основания так полагать?

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1469040 писал(а):
А я уверен, что к зиме я привьюсь от этого вируса и смогу вести привычный мне до пандемии образ жизни
Т.е. тратить кучу времени в общественном транспорте? Лично я даже не уверен, что весной 2021 все вернется к норме. В любом случае, то будет новая норма.
EUgeneUS в сообщении #1469052 писал(а):
А есть основания так полагать?
Цитата:
По щучьему велению, по моему хотению

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 14:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Red_Herring
Я имел в виду, что
а) Если есть основания полагать, что был перенесен ковид (например, было "странное" ОРВИ), то сдать анализ на антитела может и имеет смысл. Но нужно учитывать, что в данный момент нет доказательств, что те или иные антитела к SARS-CoV2 обеспечивают иммунитет (основания полагать так есть, а вот доказательств - нет).
б) Если нет оснований полагать, что был перенесен ковид, то сдать анализ на антитела за свой счет - бесполезная трата денег (с вероятностью примерно 4/5 для Москвы).
в) Если нет оснований полагать, что был перенесен ковид, то сдать анализ на антитела за чужой счет может и имеет смысл, но см. комментарий к первому пункту.

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 14:19 


05/09/16
11532
EUgeneUS в сообщении #1469056 писал(а):
б) Если нет оснований полагать, что был перенесен ковид, то сдать анализ на антитела за свой счет - бесполезная трата денег (с вероятностью примерно 4/5 для Москвы).
Так у Brukvalub написано "Москва", значит всё бесплатно и быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 14:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1469054 писал(а):
Лично я даже не уверен, что весной 2021 все вернется к норме.

Весна 2021 - это реальный (то есть между оптимистическим и пессимистическим) срок появления вакцины в широком доступе. Если так случится, то весной 2021 как раз будет массовая кампания по вакцинации, что "нормой", наверное, назвать нельзя. Но ограничения будут сняты (почти) все и (почти) везде. Надеюсь, что в РФ вакцина будет доступна раньше, скорее всего зимой, в США (и возможно в Китае) - осенью.

-- 16.06.2020, 14:23 --

Red_Herring в сообщении #1469054 писал(а):
В любом случае, то будет новая норма.

В конце 80-х в журнале ЭКО читал какой-то фантастический рассказ про второе пришествие Христа. Рассказ заканчивался словами "Конец света наступил ...<не помню точную дату, но она была указана>, но его никто не заметил, так как был финал по бейсболу".

-- 16.06.2020, 14:25 --

wrest в сообщении #1469057 писал(а):
Так у Brukvalub написано "Москва", значит всё бесплатно и быстро.

Не знаю, может у Вас там, "за поребриком", можно сделать бесплатно тест на антитела по собственному желанию. А не потому что попал в группу по проведению скрининга. У нас - можно, но за деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1469058 писал(а):
Но ограничения будут сняты (почти) все и (почти) везде
Угу. А что, это последний вирус в Китае? И последние любители экзотической кулинарии в Ухане?

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 14:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1469060 писал(а):
И последние любители экзотической кулинарии в Ухане?

Кстати, "не надо грязи", насколько знаю из открытых источников летучие мыши на рынки в Ухани не продавались.

-- 16.06.2020, 14:42 --

Red_Herring в сообщении #1469060 писал(а):
А что, это последний вирус в Китае?

Про опасность новых вирусов эпидемиологи и вирусологи говорили уже давно. И звоночки были, и не один. Всем пофиг, кроме Билла Гейтса :wink:
ИМХО, нет оснований полагать, что отношение к новым вирусам будет изменено после пандемии ковида.

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 14:49 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Red_Herring в сообщении #1469054 писал(а):
Лично я даже не уверен, что весной 2021 все вернется к норме

А всё зависит от лета 2020. Люди попривыкнут, потеряют бдительность, поснимают маски(лето же, жарко), рванут в турпоездки (как же ж без отдыха то). Вирус поднакопится в популяции, доползёт в отдалённые уголки там где о медицине только по бубнам шаманов.

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
EUgeneUS в сообщении #1469052 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1469040 писал(а):
Также планирую в ближайшее время сдать кровь на антитела и узнать, что у меня уже и так высокий титр антител против ковида.


А есть основания так полагать?

В МГУ я веду занятия на 2-х факультетах, до карантина частенько подолгу бывал в разных корпусах, а в МГУ были случаи обнаружения короны у студентов. На моей кафедре преподаватель умерла от коронавируса, а незадолго до карантина я с ней разговаривал минут 20. На работу я добирался в набитом людьми транспорте, в частности, в маршрутках, где куча студентов едет буквально на головах друг у друга. Так что у меня было достаточно много контактов с возможными носителями.Кроме того, примерно неделю в середине марта я еле передвигал ноги, был озноб и ломота в теле, сверхбыстрая утомляемость. Так что некоторые основания есть.

EUgeneUS в сообщении #1469058 писал(а):
Не знаю, может у Вас там, "за поребриком", можно сделать бесплатно тест на антитела по собственному желанию. А не потому что попал в группу по проведению скрининга. У нас - можно, но за деньги.

В Москве достаточно изъявить желание, записаться по полису ОМС на бесплатное тестирование в ближайшую поликлинику, и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 15:18 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Мы так устали от коронавируса, почему же коронавирус не устал от нас.

В моей жизни мало что изменилось. Как сидел почти безвылазно в деревне, так и сижу. У нас даже ретейлер-гигант в мае продуктовый магаз открыл.

Только хотелось бы, чтобы очные соревнования возобновили. Размечтался даже, что дети в школу пойдут в сентябре...

 Профиль  
                  
 
 Re: После коронавируса
Сообщение16.06.2020, 16:12 


05/09/16
11532
EUgeneUS в сообщении #1469058 писал(а):
Не знаю, может у Вас там, "за поребриком", можно сделать бесплатно тест на антитела по собственному желанию.
Именно так я и делал, да. :) В Москве тестируют кого хошь, бесплатно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group