2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение26.05.2020, 00:57 


05/09/16
11467
Помогите пож-ста отыскать
Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Издательство СПбГУ 2003 (или 2000) ISBN 5-288-02648-3

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение02.06.2020, 18:32 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Цветовые измерения
Работа 1933 года вряд ли актуальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение02.06.2020, 20:47 


05/09/16
11467
Emergency в сообщении #1466599 писал(а):
Цветовые измерения

Работа 1933 года вряд ли актуальна.

Спасибо, но это не то. Я ищу книжку на 400 страницах, а не три лекции...

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение02.06.2020, 21:39 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Юстова не находится. Есть белее свежая книга "Гуревич М.М. Цвет и его измерение. Издательство АН СССР 1950", которая считается классикой. 269 страниц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение03.06.2020, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
wrest в сообщении #1465094 писал(а):
Помогите пож-ста отыскать
Е.Н. Юстова Цветовые измерения
Когда мне (точнее, дочери) требуется разбираться с цветами (она - кинооператор), то мы лезем в книжку Кириллов Е.А. Цветоведеиие: Учеб. пособие для вузов. — М.: Легпромбытиздат, 1987. — 128 с. Есть в Колхозе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение03.06.2020, 19:00 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
amon в сообщении #1466847 писал(а):
Когда мне (точнее, дочери) требуется разбираться с цветами (она - кинооператор), то мы лезем в книжку Кириллов Е.А. Цветоведеиие

1. Цветоделение кинооператору не требуется.
2. С начала нынешнего века очень сильно поменялась парадигма точного (правильного) цвета. Если раньше всё упиралось в кривые чувствительности слоев пленки, то теперь цветовые профили решают практически все проблемы. Я застал рождение цветового профилирования и плотно им занимался, когда с ним была куча проблем. Сейчас же, насколько я понимаю, стараниями разработчиков это превратилось в рутину. Или я просто отошел от дел и не в курсе. Но результаты я вижу, и они очень впечатляют.
3. Насколько я себе представляю, кинооператору сейчас требуется (кроме камеры) хороший калиброванный монитор, что уже не является проблемой за вполне вменяемые деньги.
4. С кино я дело никогда не имел, а от фотоаппарата лучше всего использовать кадры в формате RAW из которого при умении можно выжать максимум возможного - варьировать все параметры практически без потери качества.

Возможно, для вас все это совершенно банально, и я бы этого не писал, если бы вы не искали бесполезную кмк книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение03.06.2020, 19:20 


05/09/16
11467
0. Цвет это ощущение. А не физическая величина. Исходя из этого:

Меня интересует линейность\нелинейность сложения цветов (и что значит "сложение цветов") и линейность\нелинейность зрения (в разрезе ощущения цвета, ессно), корректные формулировки законов Грассмана, как к этим законам пришли, для каких "пространств" эти законы формулируются и что из них следует. То есть скорее аксиоматика, вытекающая из физиологических исследований. А также сами результаты этих исследований которые показывают (или не показывают) насколько все [здоровые] человеческие глаза видят цвет одинаково (и что значит "видят одинаково").

У меня есть обо всём этом своё мнение, почерпнутое несистематически из разных мест, хотел, так сказать, систематизировать основы.

-- 03.06.2020, 19:27 --

Emergency в сообщении #1466663 писал(а):
Есть белее свежая книга "Гуревич М.М. Цвет и его измерение. Издательство АН СССР 1950",

Я нашёл .pdf но отвратительного качества, да и ещё там сканы не страниц а разворотов, очень неудобно. У ва есть ссылка на хороший скан этой книжки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение03.06.2020, 19:49 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
На эту тему я читал студентам полиграфистам лекцию.
Есть законы сложения для цветового треугольника. Например, цвет точки на цветовом треугольнике можно получить смешиванием двух любых цветов лежащих с разных сторон на произвольной линии, проведенной через эту точку. Звучит коряво, но на самом деле это просто.
Но это теория. А реально, если получать кривые сложения, то даже если один и тот же человек уравнивает спектральный цвет с составным (RGB), то результат получается различным в зависимости от его состояния (голодный/сытый, взволнованный/спокойный, сонный/бодрый, и т.п.) и от углового размера патчей. Поэтому есть два стандартных наблюдателя для двух углов, полученных усреднением результатов большого числа измерений, сделанных большим количеством людей с хорошим цветовым зрением. И эти два стандартных наблюдателя приняты как закон.

Видят одинаково в данном случае означает, что они получают одинаковые результаты уравнивания цветов патчей, один из которых спектральный (может быть разбеленным, то есть лежащим на прямой, соединяющий край локуса цветности с выбранной точкой цветовой температуры), а второй получается испытуемым комбинацией RGB (положениями ручек потенциометров, определяющих интенсивность падающего цвета). Там еще куча оговорок и условий для корректности измерений, но тут они лишние.
Но, как я уже написал выше, даже один и тот же человек получает разные результаты уравнивания в зависимости от своего состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение03.06.2020, 20:04 


05/09/16
11467
Emergency
Простите, я бы поболтал, но сперва хотел глянуть в книжку, потому что вопрос вызывает первый же термин "цветовой треугольник". В каких координатах, почему в таких, а не других, а что будет в других и т.п.
"На пальцах" я и сам могу рассказывать :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение03.06.2020, 20:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1466855 писал(а):
У ва есть ссылка на хороший скан этой книжки?

Для скачивания я видел только ваш вариант. И есть вариант для онлайн просмотра с хорошим качеством, но онлайн просмотр еще неудобнее. :(

Подозреваю, что вас все же интересуют практические вопросы в разрезе калибровки/профилирования камеры и монитора.
Без спектрофотометра эта задача не решается, но суммарный результат оценить можно, снимая камерой, подключенной к монитору, сам монитор одновременно с каким-либо объектом - лицом, живыми цветами, таблицей патчей и т.п. В этом случае следует добиваться идентичности того как выглядят объекты снятые камерой с отображенными на мониторе. Задача кажется примитивной, но вы попробуйте. Если разница не будет бросаться в глаза, то у вас классные камера и монитор.

-- 03.06.2020, 20:17 --

wrest в сообщении #1466869 писал(а):
вопрос вызывает первый же термин "цветовой треугольник". В каких координатах, почему в таких, а не других, а что будет в других и т.п.

Есть стандартные RGB для цветовых измерений...
Но я вас прекрасно понимаю - в теории цвета куча специальных терминов и стандартов цветовых пространств. Поскольку практически все они линейные, то и приведенный закон годится для всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение03.06.2020, 21:02 


05/09/16
11467
Emergency в сообщении #1466872 писал(а):
Подозреваю, что вас все же интересуют практические вопросы в разрезе калибровки/профилирования камеры и монитора.

Вообще нет, в этой области мне всё ясно (в смысле - у меня есть мои ответы на связанные с этим вопросы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение08.06.2020, 14:01 


05/09/16
11467
Emergency в сообщении #1466663 писал(а):
Гуревич М.М. Цвет и его измерение. Издательство АН СССР 1950

Посмотрел, как-то там не то что мне надо, кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение08.06.2020, 19:52 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1467587 писал(а):
Посмотрел, как-то там не то что мне надо, кажется.

Насколько я понял, вас больше интересуют философские проблемы цвета чем технические. А может и нет.

Студентам я задавал вопрос: "Что есть цвет - краска, освещение или глаз?" А потом показывал, что по формуле каждый канал состоит из интеграла произведений спектров: объекта, освещения, и спектра канальной чувствительности глаза (или измерительного прибора). То есть речь об уравнениях:
$R=\int_{380}^{760}E(\lambda )\rho (\lambda )R(\lambda )d\lambda$
$G=\int_{380}^{760}E(\lambda )\rho (\lambda )G(\lambda )d\lambda $
$B=\int_{380}^{760}E(\lambda )\rho (\lambda )B(\lambda )d\lambda$
Это для системы $RGB$
Для других систем - то же самое, только переменные и функции $R, G, B$ заменяются например, на $X, Y, Z$.
Единицы энергетические. Пределы интегрирования условные в том смысле, что они могут быть шире, но не уже.
Можно заметить, что функции освещения ($E$) и отражения ($\rho$) не меняются - меняется только чувствительность приемника. Это позволяет легко переходить от одних систем/приемников к другим, если вы знаете их спектральную чувствительность, которая может задаваться либо фильтрами, либо взвешивающей кривой (программно).

Все это можно (другими словами и развернуто) прочитать тут: Цветовые измерения

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение08.06.2020, 20:06 


05/09/16
11467
Emergency в сообщении #1467638 писал(а):
Насколько я понял, вас больше интересуют философские проблемы цвета чем технические. А может и нет.

Больше интересуют физиологические. Конвертация излучения в ощущение.
Да, с интегралами всё ясно. Это уже следующий шаг, когда есть то, что называют кривыми смешения цветов.
Но часть книжки мне была интересна. Я узнал например что данные по "стандартному наблюдателю" 1931 года собрали с 17 человек, а почему-то думал что с тысяч или хотябы сотен. Но поскольку книжка до 1961 года, то данным по стандартному наблюдателю 1961 года и как мерили там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Е.Н. Юстова Цветовые измерения (Колориметрия)
Сообщение08.06.2020, 21:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1467642 писал(а):
Я узнал например что данные по "стандартному наблюдателю" 1931 года собрали с 17 человек, а почему-то думал что с тысяч

Возможно, лучше собрать с 17 человек с выдающимся зрением, чем с 1000 средних.
Может средним это и обидно, но если они не могут найти цветовую разницу 5 мкм на спектрально чистом цвете, то нафиг они нужны? Они же просто не смогут дать значимые отсчеты. То есть они по сравнению с теми 17-ю, как дальтоники. Кривые от них сделать можно, но кому они нужны если они не отличат хороший типографский оттиск от среднего?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group