2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сочетания клавиш заменяющие навигационные клавиши
Сообщение31.05.2020, 10:28 


30/03/20
367
Добрый день. Некоторое время я изучал слепой метод печати, прошёл курс на одном из сайтов и теперь, намереваясь применить полученные навыки на практике столкнулся с неожиданной проблемой. Вот так выглядит клавиатура на которой я учился:

Изображение

На ней нет клавиш навигации или цифрового блока. Я предполагал что существуют комбинации клавиш основного блока клавиатуры заменяющие собой клавиши навигации (вверх-вниз, влево-вправо, страница вверх - страница вниз, в начало - в конец), но таковых пока не обнаружил. Наоборот, клавиши навигации сами фигурируют в комбинациях клавиш как само собой разумеющееся и ничем не заменяемое. Как решить данную проблему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сочетания клавиш заменяющие навигационные клавиши
Сообщение31.05.2020, 13:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Либо не пытаться создавать проблемы на ровном месте, либо использовать vi и его потомков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сочетания клавиш заменяющие навигационные клавиши
Сообщение31.05.2020, 18:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Cuprum2020 в сообщении #1466093 писал(а):
Наоборот, клавиши навигации сами фигурируют в комбинациях клавиш как само собой разумеющееся и ничем не заменяемое.
Так обычно и есть. Можно пытаться настроить вещи типа AutoHotkey, но полного решения здесь не выйдет всё равно.

Не знаю, я вот и двупальцевым методом (с редкими поглядываниями при сильной смене контекста), сложившимся стихийно, могу весьма прилично набирать. Вершины же скорости, которые обещают сторонники десятипальцевого набора, полезны разве что при конспектировании быстрой речи на ходу, что довольно беспросветное занятие в любом случае и его стоит избегать. В подавляющем числе случаев узкое место — голова, а не пальцы.

-- Вс май 31, 2020 20:53:34 --

А, ну и слепой набор вполне может справиться с дотягиванием одной из рук до других клавиш. Это всё вполне доводится до полуавтоматического состояния как минимум: те блоки клавиш не такие монолитные как алфавитно-цифровой блок, с ними легче работать наощупь из-за разной формы, а для функциональных клавиш F1 и т. д. — из-за деления на кучки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group