2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение27.04.2020, 20:39 


18/11/12
77
Гипотеза Римана утверждает, что вещественная часть всех нетривиальных нулей дзета-функции Римана равна 1/2. Всюду пишут, что она численно проверена для большого количества нулей.
Я не специалист в теории чисел, но меня всегда интересовал вопрос: как можно численно убедиться в равенстве нуля (или в данном случае его вещественной части) какому-то числу? Суть численных методов, насколько я знаю, в нахождении решения с некоторой точностью. То есть, я бы понял, если бы для многих достаточно маленьких $\varepsilon$ было доказано, что такой-то нетривиальный ноль имеет вещественную часть в $\varepsilon$-окрестности 1/2. Но учитывая важность гипотезы, точное равенство в данном случае критично и не верится, что математики довольствовались бы лишь приближением, когда пишут, что гипотеза действительно подтверждена для многих нулей.

Так как же это происходит, как численно устанавливается точное равенство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение27.04.2020, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
https://en.wikipedia.org/wiki/Riemann_h ... lculations

Рассматривается вспомогательная вещественнозначная функция, у которой на критической линии те же нули, что и у $\zeta(s)$, и численно ищутся её перемены знака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение27.04.2020, 21:08 


18/11/12
77
Спасибо! Почему-то не заглянул в английскую вики

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение28.04.2020, 07:31 
Заблокирован


16/04/18

1129
Тут была такая тема давно. Когда слышишь впервые - кажется странным, но действительно можно при помощи приближённых вычислений строго доказать , что очередной ноль на критической прямой. Для этого комбинируются простая теорема из ТФКП, приближённая формула для функции на критической прямой с известной оценкой ошибки на прямой и элементарные рассуждения.

-- 28.04.2020, 07:35 --


 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение28.04.2020, 10:49 


23/02/12
3135
novichok2018 в сообщении #1458435 писал(а):
Тут была такая тема давно.
А можно ссылку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение28.04.2020, 11:34 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Дело в том, что нули лежат симметрично относительно прямой $\sigma=1/2$. И если нуль не лежит на критической прямой, то их там должно быть два, а это сразу видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение28.04.2020, 16:08 
Заблокирован


16/04/18

1129
Мне кажется, что симметричности мало. И откуда это следует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение28.04.2020, 16:37 


23/02/12
3135
novichok2018 в сообщении #1458435 писал(а):
действительно можно при помощи приближённых вычислений строго доказать , что очередной ноль на критической прямой.
Если бы это было так, то отсюда по индукции следовала бы гипотеза Римана):

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение28.04.2020, 18:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
novichok2018 в сообщении #1458592 писал(а):
Мне кажется, что симметричности мало.

Принцип аргумента.
novichok2018 в сообщении #1458592 писал(а):
И откуда это следует?

Из функционального уравнения для дзета-функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение28.04.2020, 20:46 
Заблокирован


16/04/18

1129
vicvolf - Вы просто придираетесь к неудачно употреблённому слову "очередной". Хорошо. Возьмём произвольный прямоугольник, ограниченный двумя вертикальными сторонами $Re s=0, Re s=1$ и двумя горизонтальными сторонами. При помощи приближённых вычислений можно доказать, что если есть нуль дзеты в этом прямоугольнике, то он на самом деле лежит на критической прямой. вне её нулей нет. Доказательство строгое. Понятно, что метод имеет границы применения, для многоугольников, точнее, нулей уже далеко с большими модулями, доказывать будет труднее и труднее, с какого-то места точности не хватит. Но так по идее и доказывается, что стонадцать миллионов первых нулей лежат на критической прямой, это все знают, кто немного вопросом интересуется.
Понятно, что так можно доказать для достаточно большого конечного числа нулей,для всех сразу нельзя.

-- 28.04.2020, 21:21 --

Padawan - я не знаю про метод доказательства , что нули на прямой, с использованием указанного Вами свойства симметричности, но это ничего не значит. Где посмотреть, как эти соображения используются, немного зацепило, что "сразу видно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение28.04.2020, 21:34 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Не знаю как на самом деле проверяют, что нули лежат на критической прямой, но количество нулей в прямоугольнике узнать легко - это приращение аргумента функции, деленное на $2\pi$, при обходе границы прямоугольника. И если нуль окажется один, то в силу симметрии он должен лежать на $\sigma=1/2$.

-- Вт апр 28, 2020 23:43:49 --

Вот если нуля в прямоугольнике два, то не понятно, действительно это два разных нуля (это, очевидно, можно обнаружить численно, если это так ) или один нуль кратности два на критической прямой (если и можно это доказать, то уже из каких-то других соображений) . Но пока таких не наблюдалось и есть гипотеза, что их нет вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность вычисления нулей дзета-функции Римана
Сообщение28.04.2020, 22:16 
Заблокирован


16/04/18

1129
Да, два приближённых факта и комбинируются. Интеграл по прямоугольнику считается приближённо, скажем с гарантированной точностью 0.1. Так как это целое число , равное числу нулей внутри (полюсов там нет), то округляем до ближайшего целого, и мы вычислили интеграл точно. Пусть получилось, что число нулей внутри ровно один, если больше - то прямоугольник надо уменьшить. Теперь рассмотрим дзету на критической прямой, существуют приближённые методы для её вычисления . Пусть мы с гарантированной точностью вычислили, что на концах отрезка критической прямой функция от действительного аргумента (мнимой части) меняет знак. Тогда на именно на ней есть ноль, и он один, других в прямоугольнике нет. Так на основании двух приближённых вычислений получается строгое утверждение. Что можно использовать симметричность - я не знал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group