2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос о правдоподобности старых фотографий
Сообщение18.04.2020, 22:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Прохожу там один курс об истории искуства, точней цифрового, для новичков. Так вот вопрос для аудитории в нем: "In this sense, many of the photographs presenting the 'Holy city of Jerusalem' in the 19th century, for example, were complete fabrications, staged photographs that aimed at maintaining a certain fantasy of the mystical city: from the choice of viewpoints and angles that would resonate with mythical descriptions of the city, to staging actual scenes, like the photograph of Jews praying in front of the wailing wall below...

Take a look at these images, and see if you can understand how researchers understood that they were staged:"
; и далее естественно приводиться пару-тройку фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

По идее должно быть легко видно что эти фотографии подделка, но если честно я вообще не пойму почему. Ну какие-то люди, здания, тени вроде нормально падают (не в смысле перпендикулярно к плоскости), компьютерной графики тогда еще не было это 19-й век вроде. На рисунок тоже вроде не похоже. Ну на фотографии с большим зданием (мечеть какая-то, купола эти) это самое здание как будто светится, но оно же белое и ухоженное, правильно? Лучше свет отражает чем груда камней этих. На фото с каким-то абреками тоже вроде все нормально, если не учитывать их головорезный вид да изображенное курения кальяна (или что это вообще такое). Про группу людей молящихся у огромного сооружения тоже сказать особо нечего. Короче туповатое задание как по мне, и это уже не первый раз в этом небольшом курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правдоподобности старых фотографий
Сообщение18.04.2020, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
frostysh в сообщении #1455884 писал(а):
researchers understood that they were staged:
Тут подразумевается, что фотографии подлинные, не подрисовка.
Но сцены изображённые на них - не естественные для того времени, то есть наигранные или сняты как-то по-особенному, что искажало/приукрашивало тогдашнюю реальность

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правдоподобности старых фотографий
Сообщение18.04.2020, 23:49 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Dan B-Yallay

А, в смысле западный ориентализм? Понял, я просто думал что "were complete fabrications" это подделка. И вообще тупо, понятно же что лежащий головорез позировал например, я думал что та и задумано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правдоподобности старых фотографий
Сообщение18.04.2020, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
frostysh в сообщении #1455898 писал(а):
западный ориентализм?


Я не знаю, что это такое. Но в американском английском stage/staged означает сцена/инсценировка. То есть некая постановка.
frostysh в сообщении #1455884 писал(а):
photographs presenting the 'Holy city of Jerusalem' in the 19th century, for example, were complete fabrications, staged photographs that aimed at maintaining a certain fantasy of the mystical city

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правдоподобности старых фотографий
Сообщение19.04.2020, 00:09 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Dan B-Yallay

Я имел ввиду среднестатистические западные представления например о бедуинах или о Ерусалиме. Постановка, понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правдоподобности старых фотографий
Сообщение19.04.2020, 07:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
До 1878 года все фотографии с людьми были постановочными. А после 1878 года - может быть не все, но многие.

Цитата:
1878 Чарльз Беннет обнаружил способ резкого повышения светочувствительности желатиносеребряной фотоэмульсии при её нагреве в процессе созревания[39]. В результате появилась возможность фотографировать движущиеся объекты с моментальными выдержками[43];

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правдоподобности старых фотографий
Сообщение19.04.2020, 14:36 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Да, там, что-то об этом говорилось, даже шутилось почему нету улыбающихся людей на старых фотографиях. Но смысл в том что фотография, как раздел искусства не есть каким-то независимым пространством от допустим взгляда на мир фотографа, который решил показать Ерусалим как город со светящимся храмом посредине. Вообще я с детства это пропагандой называл, хоть и не правильно но смысл я понимал. И еще до сих пор цифровые инструменты для работы с фотография, функционируют так, что цвета корректируются по неком шаблоне, который есть примером западного ориентализма, то есть создан для корректировки изображения по западным людям.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о правдоподобности старых фотографий
Сообщение20.04.2020, 20:52 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Характерные фотографии для этой местности.
Стена Плача или Западная стена всегда так выглядит. В наши дни людей больше.
Мечеть Купол скалы всегда была "визитной карточкой" фотографий панорамы Иерусалима.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group